Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распознавание неподходящих клиентов




Мы, астрологи, работаем на свой страх и риск и беззащитны перед публикой. Некоторые из обращающихся к нам являются совершенно неподходящими клиентами, и их необходимо уметь распознавать. Некоторые трудны для контакта или даже психически больны; другие предъявляют запрос, который лично не можем удовлетворить; проблемы третьих таковы, что их нельзя разрешить с помощью астрологии. Отсеивая неподходящих клиентов, вы оказываете услугу и им, и себе. Если вы не можете дать человеку желаемого, то, отказывая ему, избегаете опасности получить разочарованного клиента. Последний в худшем случае портит вашу репутацию, в лучшем -- никого к вам не пошлет.

Задав некоторые вопросы еще до назначения встречи, вы узнаете, может ли этот человек получить желаемое с помощью астрологии. Например, порой выясняется, что на деле ему нужен не гороскоп, а ясновидение. Он хочет конкретных деталей, которые не определяются по карте. Скажите ему об этом, объяснив разницу между результатом работы экстрасенса и астрологической информацией. Или в глубине души посетитель стремится узнать о своих отношениях в прошлых жизнях с теперешним возлюбленным. Объясните ему различие между астрологической картой отношений и считыванием прошлых жизней.

Расскажите человеку, что реально ему может дать астрология. Вы должны уметь ясно изложить, какова сфера действия астрологии вообще и лично ваша как астролога -- в частности. Нередко, выслушав подробное объяснение того, что интерпретация астрологической карты не удовлетворит его запрос, и каковы ее реальные возможности, потенциальный клиент заявляет, что все равно ему нужна карта и ваша работа с ней!

Предположим, вашему собеседнику нужно что-то, что у вас пока получается не очень хорошо. Вообще полезно пересматривать перечень задач, за которые вы уже готовы браться. Все мы в каких-то областях блистаем, а в каких-то находимся на среднем уровне. И сознание, что нам не обязательно изображать из себя замечательных специалистов абсолютно во всем, приносит определенное облегчение. На первых порах вы можете ограничить свою работу проблемами, в которых чувствуете себя уверенно. С обретением опыта вы расширите свой диапазон.

Если вы не в состоянии удовлетворить запрос, клиента, то было бы разумно рекомендовать человеку кого-то, специализирующегося в данной области. Я, например, не слишком искусна в финансовом консультировании, а порой речь идет о большой сумме денег. И я просто говорю: "Это не моя специальность. Могу ли я порекомендовать Вам экспертов в этой области?" Люди ценят честность; они запоминают вас и возвращаются.

Некоторые клиенты ожидают от астролога чудес, пусть и не говоря об этом. Это ожидание встречается даже по отношению к таким специальностям, как медицина и психотерапия, а у нас -- тем более, в силу сакрального аспекта нашей деятельности. Например, вы рассчитали и проинтерпретировали карту для клиентки, и она осталась довольна беседой и особенно вашими замечаниями относительно ее брака. Теперь она заставляет мужа прийти к вам на консультацию, чтобы вы его "исправили". Нередко клиент просит встретиться с другом либо членом семьи, страдающим суицидальностью или тяжелой наркоманией.

Нереалистические ожидания клиента важно обсудить с ним, объяснив, чего можно ждать от вашей работы и чего -- нельзя. Порой даже достаточно искушенные люди в глубине души верят, что вы совершите чудо. И сколь бы добросовестно вы ни выполнили свою работу, они все же будут разочарованы результатом. Если чувствуется, что человеком руководят ожидания такого рода, лучше вообще не браться за его карту.

Предварительная беседа служит также для того, чтобы отсеять очень больных людей. Даже не имея опыта в консультировании, вы инстинктивно чувствуете психическую болезнь. И любой человек с улицы, и ребенок имеют такое чутье. Рядом с клиентом, страдающим серьезными нарушениями могут возникать физиологические реакции -- зуд, мурашки, тошнота. Вы можете испытывать смутную напряженность и желание убежать от него. Уважайте и развивайте в себе этот инстинкт, несмотря на то, что вполне понятное стремление помогать людям и расширять свою практику, побуждает вас подавлять его. Этот инстинкт, например, поможет вам услышать, что человек вкладывает слишком много ярости в обсуждение проблемы, что это уже не катарсис, а буйство. Неблагоразумно игнорировать такой предупредительный сигнал.

Конечно, подобным людям тоже нужно помогать, но в частной практике даже психотерапевты берут не всякого пациента. Они понимают необходимость психиатрического тыла в работе с людьми психически больными или находящимися в тяжелой депрессии. Психотерапевты также отдают себе отчет, что в сложных ситуациях может понадобиться иная помощь, помимо психотерапии, -- госпитализация, юридическая или финансовая поддержка. Принимая пациентов у себя дома или в частном кабинете, психотерапевт физически и юридически не защищен.

Мы, астрологи, еще более уязвимы, поскольку не имеем юридического статуса, и представители других профессий не принимают наши суждения всерьез. Поэтому, если вы чувствуете себя не слишком уверенно, лучше не беритесь за консультацию. Можете сказать человеку, что, по вашему впечатлению, его проблема астрологически неразрешима. Чтобы разобраться в ней, потребуется несколько встреч, скорее психотерапевтического характера, а вы не терапевт. И ради Бога, не давайте ему мой телефон! Если хотите сохранить хорошие отношения с коллегами, не посылайте к ним клиентов трудных или страдающих серьезными нарушениями только потому, что эти коллеги более опытны.

Насчет незащищенности: предположим, Вы -- женщина-астролог. Вам звонит с просьбой о консультации мужчина, он неуместно игрив или слишком стремится увидеться, возможно, даже настаивает на встрече прямо сейчас. Вы живете одна или будете одна в свои консультативные часы. Хотя обычно с мужчинами Вы чувствуете себя безопасно, мысль о встрече с этим мужчиной пугает Вас. Не исключено, что опасения напрасны, однако следует помнить, что люди, проигнорировавшие собственные внутренние сигналы, часто впоследствии глубоко сожалеют об этом. Если нельзя устроить так, чтобы во время консультации кто-то находился поблизости, лучше откажите, сославшись на занятость. Основная проблема, связанная с рекламой в обычных средствах массовой информации (газеты или телефонный справочник), в отличие от справочников или информационных бюллетеней "New Age"[4], -- в большем количестве таких нежелательных звонков. Публика до сих пор порой путает нас с заведениями, дающими для прикрытия рекламу о гаданиях и предоставляющими сексуальные услуги. Настоящие астрологи, как и настоящие гадатели на чайных листьях или на картах, не имеют к подобным местам никакого отношения, но часть публики пока не поняла этого.

Закон также продолжает путать нас с "фасадными" гадателями. Во многих штатах и городах наша деятельность подпадает под старые законодательные акты против гаданий. Они редко применяются, но упоминаются достаточно часто, беспокоя представителей нашей профессии. Поэтому, отсеивая нежелательных клиентов, вы избавите себя и от конфликтов с законом. Достаточно одного больного с тяжелыми нарушениями, недовольного и сутяжного клиента, чтобы астролог оказался под судом. Я была свидетелем на таком судебном процессе в Сан-Хосе, Калифорния. Было ужасно видеть эфемериды и натальную карту, используемые как вещественное доказательство, словно ружье или трубка для курения наркотика. Комитет Правовой Информации AFAN[5] не раз эффективно защищал астрологов, если против них пытались использовать упомянутые выше законы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты