Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совместный анализ карт




Иное дело, -- когда второй человек присутствует на сеансе потому, что консультация посвящена отношениям между ним и клиентом. Совместное толкование карт требует значительного мастерства, -- или большого количества планет в Весах, -- почти так же, как семейное консультирование. Нелегко сохранять беспристрастность и баланс между интересами и потребностями обеих сторон, особенно, когда один из двоих уже был вашим клиентом. Именно поэтому мудрый терапевт обычно не берет пару на консультирование, если один из нее проходит у него терапию.

Хотя никто не ожидает, от астролога выполнения функций семейного консультанта, астрология помогает быстро разобраться в отношениях. Проанализировав обе карты, мы начинаем понимать, что представляет из себя каждый партнер и что он ищет в отношениях. Карта позволяет взглянуть на ситуацию со стороны, благодаря чему характеры обсуждаются без оценивания и излишней нетерпимости к проблемным качествам. Умело построенный процесс работы с ней, дающий каждому из партнеров возможность размышлять и высказываться, создает стимул для обсуждения вопросов, которые иначе могли бы остаться в тени. Наконец, использование синастрии и/или композитной карты позволяет прояснить силы и слабости союза.

Совместная интерпретация требует от астролога многого. Но потенциально это -- самый плодотворный профессиональный опыт. Это стоит вам большого напряжения и потому ведет к профессиональному росту, причем эффект собственных усилий сразу же виден на отношениях. С другой стороны, здесь ваши индивидуальные астрологические пристрастия и личные проблемы отношений влияют на интерпретацию и ведение сессии еще сильнее, чем при индивидуальном консультировании. Вы несете повышенную профессиональную ответственность за свой сознательный самоконтроль.

Обсуждая с клиентом карту отсутствующего третьего лица, вы слышите лишь половину истории. Ситуация отредактирована и приукрашена так, чтобы представить клиента в наилучшем свете. Не исключено, что он -- в меру своих способностей -- изображает себя ангелом, чтобы произвести на вас впечатление. Вполне возможно, что его поведение в той же мере является и причиной конфликтов, что и поведение партнера.

Когда я была молодым и наивным социальным работником, мне преподносило большие сюрпризы знакомство с "ужасным" партнером или родителем, якобы превратившим в ад жизнь моего клиента. Мало того, что этот человек оказывался далеко не чудовищным монстром; вдобавок выяснялось, что мой страдающий клиент, совсем не такая невинная жертва, какой казался. Это научило меня более скептически воспринимать односторонние картины. Когда при толковании карт присутствуют оба партнера, менее вероятно, что один из них предстанет перед вами злодеем. Наконец, совместная интерпретация является изящным решением старого этического вопроса о том, сколь много один человек имеет право знать о карте другого.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты