Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Польза заключения контракта




В социальной работе, которой я прежде занималась, до начала собственно работы принято заключать своего рода соглашение (контракт) между клиентом и помогающим ему человеком о характере совместной деятельности. В таком соглашении формулируется цель встречи и проблемы, которые будут подняты. В нем определяются задачи, план действий, а также -- что делает помогающий и какова роль клиента. В некоторых случаях заключается формальный контракт в письменном виде и с заявленными запросами. Устанавливается критерий их решения, достаточно конкретный, чтобы можно было определить, выполнен ли он.

Для разовой астрологической консультации подобные формальности не нужны, однако некий контакт может оказаться полезен. Он заключаются в договоренности о том, что будет обсуждаться на сессии и под каким углом зрения. Нелегко удовлетворить нужды и ожидания клиента, если не знаешь, в чем они состоят! Небрежный контракт часто ведет к незавершенности сессии и неудовлетворенности клиента. Или же он будет звонить вам еще несколько раз ради информации, которую не получил потому, что недостаточно четкого были определены задачи сессии.

Будучи представителями уранического типа, мы привносим в астрологическую практику свою уникальную профессиональную историю вместе с набором личных и зачастую неординарных способностей. У каждого из нас есть собственный взгляд, руководящая философия, герои, прошлая история. Каждый способен делать что-то свое для исцеления и развития клиентов. Учитель на пенсии может великолепно читать карты детей со школьными проблемами. Бывший бизнесмен имеет хорошую основу для консультирования по вопросам бизнеса. В восьмой главе мы поговорим о том, как находить свою индивидуальную нишу. Таким образом, форма и содержание астрологических интерпретаций очень разнообразны. Ничто из сказанного в этой книге не заменит вам формирования собственного уникального стиля. В ней дается не больше и не меньше, чем метод, возникший на основе принципов социальной работы, который хорош для проблем моих клиентов.

Здесь стоит упомянуть, что данная книга отражает мой личный взгляд. Я -- консультирующий астролог, специально интересующийся психологией человека и разрешением эмоциональных проблем. Консультация хорарного или медицинского астролога или даже астролога, специализирующегося на финансовых вложениях, в чем-то, несомненно, сходна с обсуждаемым здесь процессом, но имеет и существенные отличия. Если, например, вы занимаетесь исключительно прогнозированием, то некоторые разделы книги не имеющей отношения к вашей работе. Однако другие главы -- о взаимодействии с клиентом или о поддержании направленности сессии -- помогут вам эффективно работать при любой специализации. Если тактика консультирования в вашей области существенно отличается от обсуждаемого здесь метода, вы сделаете большое дело, разработав сами или попросив ваших учителей разработать свои учебные пособия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты