Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Астро-психо-жаргон: еще одна ошибка




Использование психологического жаргона вместо астрожаргона не спасет положения. Многие астрологи, в том числе и я, в понимании клиентов опираются на представления психологии. Психологический подход к интерпретации карты дает много, однако здесь есть одна проблема: психологи тоже странно изъясняются. Например, они вечно говорят об объектных отношениях. Интересно, что имеется в виду? О нет, вовсе не ваш симбиоз с собственным компьютером! Они имеют в виду отношения с людьми! А я утверждаю, что если какая-то группа людей смешивает отношения с объектами и отношения с людьми, то у нее проблема с объектными отношениями.

Когда психологически ориентированный астролог добавляет к астрожаргону психожаргон, его совершенно невозможно понять. Много лет назад Дэйн Редьяр дал образец астропсихологической лингвистической неприступности, и с тех пор мы изо всех сил стараемся до него дорасти. Астропсихо-жаргон может звучать просто потрясяюще, но клиент все равно не поймет его, не имея за плечами десять или более лет юнгианского анализа.

В стремлении приносить пользу клиентам следует не имитировать психотерапевтов, а говорить на языке тех, кому мы пытаемся помочь. Может быть, в качестве стимула стоило бы учредить специальную премию -- "Премия имени Дэйна Редьяра за высшее мастерство в астрозамутнении". (Есть у меня на памяти несколько астрологов, которые заслужили бы ее в номинации "достижение всей жизни".)

Вы уверены, что они понимают?

Возможно, клиент не даст никакого знака, что ему трудно понимать вашу терминологию. Не считайте, что все в порядке, если нет вопросов. Многие слишком робки, чтобы спрашивать. У таких клиенов возможна низкая самооценка, особенно по части своего интеллекта или образования. Они могут быть уверены, что не понимают из-за собственной глупости, особенно если поток незнакомой терминологии изливается из уст того, кто ведет себя как эксперт. Особенно неуверенные в себе клиенты могут значительно кивать по ходу вашего монолога, чтобы об их невежестве нельзя было догадаться.

Бывают люди, которые боятся попросить врача объяснить им медицинские термины. Когда я работала в больнице, туда поступил пациент с диагнозом "борборигмоз". Интересно, что бы Вы подумали, услышав подобный диагноз? "Сколько мне осталось?" -- не так ли? Когда мы посмотрели это слово в медицинском словаре, оказалось, что оно означает урчание в животе. Почему комиссия приняла этого пациента в больницу, так и осталось загадкой. Невразумительные вещи, которые клиент слышит от астролога на тему своей карты, могут вызывать у него такую же тревогу.

Чтобы обеспечить понимание клиента, дайте ему гарантию своей открытости. Поощряйте вопросы обо всем неясном. У меня есть стандартные фразы для клиентов, особенно важные в сессии с "астрологическими девственниками": "Пожалуйста, остановите меня, если моя речь станет слишком специальной. Я говорю на том же языке, что и Вы." Если в процессе толкования вам начинает казаться, что вы используете слишком много жаргона, проверьте это вместе с клиентом.

В то время как одних посетителей раздражает даже минимальное количество жаргона, другие чувствуют себя обманутыми, если вы не используете загадочных слов. Они думают: может быть, это недостаточно знающий специалист, и я выбросил(а) свои деньги на ветер? Впрысните в беседу несколько астрологических терминов, несмотря на то, что без них можно обойтись. Далее, если вы не будете ссылаться на карту, клиент может подумать, что вы получили все эти интимные сведения о нем из вашего магического кристалла или от руководящих вами духов. Поэтому неплохо в процессе беседы показывать человеку по его карте, на чем основана ваша информация.

Как ни странно, с астрологически опытными клиентами бывает гораздо труднее общаться, чем с новичками. При работе с ними очень силен соблазн довериться терминам. Они в состоянии уследить за вашими тринами, квинконсами и солярными возвращениями, отсюда -- успокоительная иллюзия общего движения двух сознаний по одному пути. Однако, расспросив их, вы вполне можете обнаружить, что у них совершенно иные эмоциональные и интеллектуальные ассоциации с планетами, знаками и аспектами. Каждый астрофил имеет свои представления и убеждения на тему различных факторов карты, порожденные его учителями, прочитанными книгами, прослушанными семинарами и конференциями, личным опытом.

Например, сообщая астрологически искушенной клиентке, что транзитный Плутон входит в квадрат с ее натальным Солнцем, вы хотите сказать, что она стоит на пороге трансформации ее образа себя. А она может услышать примерно то же, что и пациент, которому объявлен диагноз борборигмоза, и у нее возникнет единственный вопрос: "Сколько мне осталось жить?" Вы имеете в виду, что сейчас ей была бы полезна психотерапия, а она заключает, что будущее предвещает ей массивную химиотерапию. Не исключено, что именно это произошло с ее бабушкой на данном аспекте.

Поэтому, имея дело с клиентом, обладающим астрологическими знаниями, удостоверяйтесь, что он действительно вас понимает. Объясняйте точно, что вы связываете с упоминаемым аспектом. Если посетитель пытается объясняться на астрожаргоне, можно сказать примерно следующее: "Давайте проверим, что мы понимаем друг друга. У меня есть определенное представление о том, что означает этот аспект, но мне хотелось бы услышать также, как Вы интерпретируете его."

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты