Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как вы скажете это на своем родном языке?




Несомненно, теперь вы полностью убедились в необходимости избегать туманных выражений при разговоре с клиентом. Некоторые представители оккультных ремесел сознательно используют мистифицирующий жаргон для усиления власти и влияния. Я не думаю, что многие из астрологов специально используют жаргон как орудие власти, -- разве что на бессознательном уровне. Однако немало учеников и начинающих профессионалов просто не знают, как перевести на обычную речь символический язык, на котором они научились так бегло разговаривать.

Как превратить астрожаргон в нормальную человеческую речь? Практика, практика и еще раз практика! Если вы начинающий, полезно практиковаться в "переводах" на семье и друзьях, которых вы и так уже взяли в оборот. Выбирайте для этого непочтительных, которые будут прерывать ваши потоки астрологизмов замечаниями типа: "Тебе легко так говорить" или " Что бы это могло значить?"

Некоторые ученики говорили мне, что им необходимо проговорить вслух астрологические факторы, чтобы начать понимать, что они значат. Это немного похоже на ситуацию с изучением иностранного языка, когда вам, чтобы перевести фразу, сначала нужно перевести каждое отдельное слово. И это нормально в процессе обучения. Однако не забывайте каждый раз продолжить: "... и это значит следующее:..".

На начальном этапе делайте "перевод" как часть подготовки к сессии, -- не с клиентом, а до его прихода. Записывайте кратко существенные параметры карты вместе с простыми комментариями на тему их возможного значения. Например, человека беспокоит отсутствие близких отношений, а в карте рождения имеется квадрат между Венерой и Сатурном. Вы можете записать: "Венера в квадрате к Сатурну; проблеы, связанные с оформлением отношений? Спросить клиента."

Если вам не удается найти метод превращения выражений типа "Венера в квадрате к Сатурну" в фразы обычного языка, нечего удивительного: прямого перевода, когда каждому слову соответствовал бы строго определенный эквивалент, не существует. Описание значения аспекта основано на переводе его в определенные формы значение аспекта -- это поведение, эмоции, личная история, а не на слова обычного языка. Выявляя чувства и действия, связанные с данной астрологической конфигурацией, вы тем самым раскрываете и передаете ее смысл. Иными словами, вы должны перевести ее в непосредственное значимое для клиента переживание.

Традиционный, то есть ориентированный преимущественно на события астролог интерпретирует карту в терминах внешних событий. Например, квадрат между Венерой и Сатурном иногда проявляется как сознаваемое клиентом ощущение, что его неоднократно любили и покидали. Он горячо согласится с такой интерпретацией: "Да, да, они ВСЕГДА бросают меня! Значит, это все от Сатурна?"

Нам не следует делать свой перевод исключительно в понятиях внешних событий, создавая у клиентов ощущение, что во всех их неприятностях виноват Сатурн. Такой подход оставляет в стороне внутренние состояния, порождающие жизненный стереотип -- определенные решения, выборы и события в личной истории человека. Чтобы помочь клиенту понять и изменить свой стереотип, находите в карте внутренние механизмы и давайте им словесное выражение.

В процессе подготовки к сессии и толкования главных аспектов полезно задать себе вопросы об истории клиента, свойственных ему поведении и выборах. Конечно, вы ничего не узнаете наверняка, пока не спросите его самого, но, по крайней мере, вы можете начать строить гипотезы. Вопросы зависят от аспектов; например, квадрат Венера-Сатурн, наводит на следующие вопросы:

 

1) Какой повторяющийся опыт в любовных отношениях может иметь человек с квадратом Венера-Сатурн?

2) Какого рода выбор делает этот человек в своих отношениях с близкими приводящий к такому опыту?

3) Какая личная история могла привести к подобным выборам?

4) Какое характерное поведение может приводить к неоднократным переживаниям того, что человека сначала любят, а впоследствии покидают?

5) Какого рода чувства могут стоять за этим поведением?

 

Хотя каждый аспект карты проигрывается множеством способов, один из распространенных сценариев квадрата Венера-Сатурн таков: когда отношения близки к тому, чтобы стать взаимно обязывающими, у одной или обеих сторон появляется двойственность чувств или страх, что в конце концов приводит к разрыву. Возможная причина -- выбор клиентом именно тех партнеров, которые боятся брать на себя обязательства и защищаются от близости. Исторически подобные выборы нередко коренятся в отношениях с родителем противоположного пола, бывшим то эмоционально близким, то отчужденным. Например, в один момент маленькая девочка чувствовала себя любимой папиной дочкой, а в следующий отец становился отстранен и молчалив. Кроме того, один или оба родителя могли ставить ребенку трудные условия, без выполнения которых он не мог рассчитывать на их любовь. В результате во взрослой жизни человека влечет к партнерам, которые в любовных отношениях похожи на его родителей: они то близки, то отдалены.

Почему приближение отношений к фазе взаимных обязательств вызывает кризис двойственности чувств? Во-первых, клиент в глубине души так же боится обязательств, как и его партнер, иначе он не выбрал бы его. Во-вторых, преспектива оформления отношений нередко побуждает человека с квадратом Венера-Сатурн внезапно менять свои ожидания и типы поведения на более формализированные, консервативные и даже жесткие. Поскольку партнер "подписывался" совсем не на это, он может почувствовать себя обманутым и уйти. Наконец, вместе с шагом к близости приходит страх быть оставленным или потерять близкого человека, а также воспоминания о прошлых болезненных утратах. Поэтому человек внезапно становится боязливым, чрезмерно зависимым и даже подавленным. Партнер же часто принадлежит к типу эмоционально закрытых людей, негативно реагирующих на запросы, содержащиеся в подобном поведении, и, вполне вероятно, станет еще более отчужденным и замкнутым.

Есть несколько возможных вариантов ответов на поставленные выше вопросы. Готовясь к интерпретации, вы можете гипотетически размышлять о вероятных причинах и последствиях проблемы, однако ничего не выясните наверняка, пока на сессии не получите обратную связь от клиента. Для определения индивидуального значения аспекта вам нужно знать контекст и личную историю посетителя. У сотни людей с квадратом Венера-Сатурн имеется сотня различных историй действия этого квадрата. Конкретные переживания человека откроются не из анализа карты, а из прямых расспросов. Вы даете общую картину, но лишь сам клиент может снабдить ее контекстом. ("Я вижу, что у Вас имеется квадрат Венера-Сатурн. Многим людям с этим аспектом трудно приходится в любви. Они словно выбирают себе партнеров, которые их сковывают или, наоборот, чувствуют себя скованными ими. Происходило ли такое в Вашей жизни и, если да, то как именно?")

Для простоты мы ограничились лишь толкованием собственно квадрата Венера-Сатурн. В реальном анализе карты следовало бы рассмотреть все характеристики, относящиеся к аспекту: в каком доме и знаке находится Венера и как это дополняет карина поведения, чувств и личной истории, стоящих за стереотипами любовных ситуаций клиента? В каком доме и знаке находится Сатурн, и как это модифицирует ваше представление? Венера в Овне в квадрате к Сатурну в Раке связана с иным и иначе мотивированным поведением, чем Венера в Скорпионе в квадрате к Сатурну в Водолее. Венера в XII доме в квадрате к Сатурну в III Венера в VIII в квадрате к Сатурну в XI рассказывают разные истории. При введении всех этих параметров общая картина усложняется; проанализировав их все и напоследок расспросив клиента, вы получите более точную информацию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты