Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как убедить клиента обратиться за помощью




Теперь давайте обсудим, как эффективно адресовать клиента к тому или иному специалисту. К этому вопросу надо подходить умело и тонко, иначе посетитель никогда не воспользуется вашими советами. Предположим, в ходе консультации вы затронули ряд болезненных тем, обсудили непроработанные сферы его жизни или те, в которых он проявляет саморазрушительные тенденции. По вашему мнению, для исправления положения необходимо правильное лечение. Теперь ваша задача -- убедить клиента обратиться за помощью.

Это лишний повод сосредоточить внимание на текущих проблемах, а не тратить часы, перебирая все, что в карте не так. В первой главе мы уже говорили о пользе заключения своеобразного контракта, определяющего содержание будущей сессии. Изучая с клиентом области, в которых очевидно неблагополучие, вы скорее можете рассчитывать на его участие. Консультация по ясным для человека проблемам вернее убедит его продолжить работу. Напротив, если астролог вытаскивал из гороскопа все проблемы, изъяны и недостатки, которые только что увидел, клиент просто впадает в отчаяние.

Транзиты высших планет и связанные с ними встряски -- убедительный аргумент. Всему свое время. Часто люди годами живут в тяжелой ситуации; они несчастны, но все еще не готовы взглянуть "в лицо" проблеме. Многие идут на какие-то перемены, лишь когда существующее положение дел представляется страшнее этих перемен. Кризисные периоды, как правило, совпадают с транзитами высших планет и дают мощный импульс к трансформации. Угроза потери особенно стимулирует рост.

Даже когда дело обходится без серьезного кризиса, та боль, которую могут принести эти транзиты, часто оказывается решающей для того, чтобы попробовать как-то разрешить застарелые проблемы. Аспекты высших планет доводят до критического состояния. Прежние способы психологической защиты больше не работают, поэтому эффективное вмешательство может способствовать развитию нового, более здорового подхода к делу. На ум приходят прежде всего транзиты Сатурна, Нептуна и Плутона к личностным элементам гороскопа. Но вы, без сомнения, захотите выдвинуть свои идеи.

Предположим, у человека с соединением Венеры и Нептуна в V доме давние сложные отношения с алкоголем. Теперь Плутон входит в соединение, и он (она) запутывается в любовных делах. Это -- самое подходящее время предложить клиенту посетить группу Анонимных алкоголиков. Если вы сами бывали на подобных встречах, то сможете более убедительно говорить о такой работе. Попробуйте.

Транзиты высших планет особенно значимы, когда транзитные аспекты повторяют напряженные аспекты в натальной карте. Допустим, в карте рождения Солнце находится в квадратуре к Плутону, а теперь транзитный Плутон встал в оппозицию к этому Солнцу. Когда натальные аспекты так повторяются, человек устает использовать в своем поведении определенные модели самозащиты или чувствует, что настало время отстраниться от болезненной, играющей негативную роль в его жизни ситуации или личности. Это характерная черта -- болезненное осознание повторяющейся модели в собственном поведении и решение отказаться от нее. Внутренняя переоценка ценностей, которую приносят такие аспекты, является стимулом к росту. Люди, переживающие процесс самоуглубления, более открыты для советов относительно лечения.

Оцените по их реакции, насколько они готовы принять ваш совет. Если клиент реагирует холодно, значит, транзит еще "не включился", -- обычно он повторяется трижды. При первом прохождении аспекта легко сделать вид, что ураган пролетит мимо и жизнь вернется в нормальное русло. Если клиент говорит <MI>"да"<D>, но говорит вяло, -- видимо, еще не прошла стадия отрицания. Он может так и не собраться что-либо предпринять до второго или третьего прохождения планетой аспекта. С этой точки зрения очень полезна магнитофонная запись консультации. Прослушивая ее впоследствии, человек может снова услышать ваши советы -- тогда, когда он действительно будет в состоянии услышать их.

Еще один повод обратиться за помощью -- информированность о различных ее вариантах. Многие не могут выбраться из тупика, в который сами себя загнали, только потому, что не знают о существовании других возможностей или знают, что можно действовать иначе, но не представляют, как вырваться из привычной колеи. Рассказывая клиентам о специалистах, которые могут поработать с ними, чтобы изменить нежелательные модели поведения, вы вселяете в них надежду на лучшее будущее.

И, наконец, ободрение и поддержка также укрепляют желание измениться. Вы поддерживаете клиентов, показывая им более высокий уровень использования возможностей карты и ориентируясь на лучшие черты их характера. Никогда не стоит недооценивать того, насколько важной в жизни человека может оказаться ваша интерпретация карты. Она способна восстановить их видение, вернуть им контакт с собственными способностями, с целью их жизни. Многие теряются перед препятствиями, с которыми сталкиваются, и страдают от пониженной самооценки. Их принижает нехватка поддерживающего их сообщества или значимых для них людей. Если вы подбадриваете фальшиво, они почувствуют это, но ваша искренняя вера в то, что они справятся с проблемами, -- для них источник надежды. Иногда на первый план выходит роль астролога как утешителя, заслоняя его обычное амплуа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты