Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования, определяющие процедуры оценивания результатов обучения




1. Форму текущей аттестации выбирает преподаватель, ведущий теоретические (лекционные) занятия и практические занятия (для заочной формы обучения).

2. Информация о форме аттестации, её процедуре, содержании и параметрах технологической карты дисциплины, порядке и условиях начисления оценочных баллов доводится преподавателем до сведения студентов на первом занятии.

3. Текущая аттестация проводится по результатам выполнения работ в рамках выполнения самостоятельной работы студента по заданиям, данным преподавателем.

4. Условием аттестации является присутствие студента на всех лекционный занятиях (и практических для студентов заочной формы обучения) семестра и получение по результатам работы установленного количества баллов.

5. Студенты, не аттестованные по результатам выполняемых заданий преподавателя и/или практических занятий (для заочной формы обучения), не набравшие минимальное установленное количество баллов, выполняют дополнительные задания по тематике занятия в форме устного либо письменного ответа и иного контроля, определяемого преподавателем.

6. Оценка результатов обучения студентов по дисциплине «Этнология и этика межнациональных отношений», осуществляется с использованием Положения о балльно-рейтинговой системе оценки результатов обучения студентов, утверждённого приказом ректора ФГБОУ ВПО «ЧелГУ» от 16.02.15 г № 109-1 на основании технологической карты дисциплины, утверждённой заведующим кафедрой теории и истории государства и права (п. 4.4.2.)

7. Промежуточная аттестация студентов осуществляется при условии положительного результата по итогам контроля знаний. Формой контроля знаний является зачёт, предполагающий выполнение двух заданий: 1) устная проверка знаний основных терминов (понятий); 2) письменное теоретическое задание (перечень вопросов, выносимых на зачёт приведён в фондах оценочных средств).

8. Порядок проведения промежуточной аттестации по дисциплине «Этнология и этика межнациональных отношений» в форме зачёта, и критерии оценивания описаны в Фонде оценочных средств дисциплины, утверждённым в установленном порядке в дополнение к настоящей рабочей программе.

Порядок проведения зачёта и критерии оценивания

Зачёт проводится во время зачётно-экзаменационной сессии. Результаты обучения студентов оцениваются в соответствии с балльно-рейтинговой системой, реализуемой в Институте права ЧелГУ.

Для студентов очной формы обучения учитываются результаты выполняемых ими работ в течение семестра с использованием описанных оценочных средств и иных средств, используемых для оценки текущей успеваемости. Для студентов заочной формы обучения учитываются результаты работы на практических занятиях (для студентов заочной формы обучения) с использованием описанных оценочных средств и иных средств, используемых для оценки текущей успеваемости. В случае, если по результатам всех видов работ, студент преодолел пороговый уровень по каждому разделу (получил промежуточный зачёт по каждой теме) или соответственно заработал 35-40 баллов, студент допускается к зачёту и имеет право либо пройти устный опрос по терминам, либо дать письменный ответ на теоретический вопрос. Если студент уже по результатам зачёта получает не менее 56 баллов, тогда он получает оценку «зачтено».

В случае, если по результатам всех видов работ, студент преодолел пороговый уровень по каждому разделу (получил промежуточный зачёт по каждой теме) или соответственно заработал 25-34 баллов, студент допускается к зачёту и сдаёт: во-первых, устный опрос по терминам; во-вторых, письменный ответ на теоретический вопрос. Если студент уже по результатам зачёта получает не менее 56 баллов, тогда он получает оценку «зачтено».

Для студентов заочной формы обучения, автоматическое выставление оценки не предусмотрено. Зачёт проводится в соответствии с графиком учебного процесса в 2 этапа.

Минимальное количество баллов по результатам текущей аттестации, установленное как критерий допуска к промежуточной аттестации для студентов очной и заочной форм обучения, составляет 25 баллов.

На первом этапе студент устно даёт определения 10-ти терминам.

Порядок начисления рейтинговых баллов: каждый правильный ответ по терминам – 3 балла. Максимальное количество баллов – 30.

На втором этапе студент письменно отвечает на один зачётационный вопрос из перечня и беседует по ответу с преподавателем. Продолжительность ответа – 20 минут.

Порядок начисления рейтинговых баллов: правильный ответ на вопрос из перечня – от 0 до 30 баллов.

Критериями оценивания письменного ответа и собеседования по нему выступают следующие качества знаний:

­ полнота – количество знаний об изучаемом событии (процессе), входящим в программу;

­ глубина – совокупность осознанных знаний о событии (процессе);

­ конкретность – умение раскрыть конкретные проявления обобщённых знаний (доказать на примерах основные положения);

­ системность – представление знаний о событии (процессе) в системе, с выделением структурных элементов, расположенных в логической последовательности;

­ развёрнутость – способность развернуть знания в ряд последовательных шагов;

­ осознанность – понимание связей между знаниями, умение выделить существенные и несущественные связи, познание способов и принципов получения знаний.


Критерии оценивания зачёта по результатам текущей и промежуточной аттестации:

Баллы текущей аттеста­ции за семестр Автома­тическая оценка Баллы за зачёт Общая сумма баллов Итоговая оценка
Дифферен­цированная оценка Недифферен­циро­ванная оценка
25-40 - 0-60 91-100 71-90 56-70 Зачтено
25-55 Не зачтено
Менее 25 - -     Не зачтено

 

Содержание технологической карты обучения по дисциплине, определяющее перечень контрольных мероприятий текущей и промежуточной аттестации и начисляемые рейтинговые баллы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты