Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины




В процессе освоения дисциплины «Этнология и этика межнациональных отношений» студентами могут использоваться самые различные формы работы. К ним относятся конспект-реферирование, составление презентаций, аналитическая записка.

Конспект-реферирование. В процессе изучения учебной дисциплины «Этнология и этика межнациональных отношений» предполагается изучение трудов учёных, государственных, общественных и религиозных деятелей, изучавших и изучающих вопросы этнологии и этики межнациональных отношений. Наиболее удачным вариантом работы с такими текстами может быть реферирование:

а) реферирование – это конспект любого исследования в рамках этнологии, этнопсихологии и этики межнациональных отношений;

б) размер конспекта (в зависимости от выполняемого конспекта):

- 30-35 страниц печатного текста (шрифт Times New Roman, 14 пт; 1,5 интервал; поля 2,5(3)х2х2х1(1,5) см), что зависит от объёма конспектируемого текста;

- 25-30 страниц рукописного текста (1,5 интервал; поля 2,5х2х2х1 см);

- 12 тетрадных листов рукописного текста.

в) объём конспектируемого текста не менее 100 страниц это может быть одна работа, несколько глав или параграфов из работы по выбору студента либо несколько статей;

г) структура работы:

– титульный лист оформляется в соответствии образцом.

– введение, в котором содержится биографическая справка;

– сам конспект работы автора;

– заключение, то есть вывод по конспектируемой работе.

Презентации. При выполнении данной работы необходимо выполнить следующие требования:

1) техническое оформление работы:

– презентация выполняется в электронной форме;

– оформление титульного слайда: название темы, Ф.И.О. студента;

– объём презентации не менее 15 слайдов;

2) содержательная часть работы:

– в слайдах должны быть отражены: терминология, основные тезисы, иллюстрации (если это необходимо),

– выбранная тема должна быть раскрыта;

– слайды не должны быть перегружены.

– в заключении (последний слайд) сформулированы собственные выводы.

Составление аналитической записки «Правовое регулирование межэтнических отношений в Российской Федерации». Этот вид работы предполагает вдумчивый анализ нормативных и правовых актов, которые регулируют правовой статус этносов (в том числе и коренных малочисленных народов), составляющих многонациональный народ Российской Федерации, национальную политику Российской Федерации, миграционную политику Российской Федерации. При этом студент должен выписать из изучаемого нормативного правового акта соответствующие статьи, которые относятся к регулированию межэтнических отношений в Российской Федерации; а также, если изучается нормативный правовой акт, то студент обязан пересказать его содержание. Для этого студент может привлекать комментарии к исследуемым нормативным правовым актам, а также научные публикации в рамках темы аналитической записки. Технические требования к оформлению аналитической записки практически те же, что и к реферату:

1. Аналитическая записка выполняется в печатной/электронной форме:

1) объём – 5-10 страниц;

2) текст должен быть набран шрифтом Times New Roman, 14 пт, 1,5 интервал.

2. Структура работы:

а) титульный лист оформляется как в курсовой работе, но вместо «Курсовая работа» нужно впечатать «Аналитическая записка»; введение, основная часть (сам анализ нормативных правовых актов), заключение и список источников и литературы.

3. Оформление список источников и литературы строго должно соответствовать ГОСТ 7.1-2003. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Составление «Карт расселения народов мира». Данный вид работ достаточно трудоёмок. Он предполагает работу студента с контурными картами или самостоятельную зарисовку на листе форматов А4 или А3. Перечень «Карт расселения народов мира» приведён в разделе «Фонды оценочных средств».

В освоении дисциплины «Этнология и этика межнациональных отношений» инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья большое значение имеет индивидуальная работа, под которой подразумеваются две формы взаимодействия с преподавателем:

1) Индивидуальная учебная работа (консультации), т.е. дополнительное разъяснение учебного материала;

2) Углубленное изучение материала с теми обучающимися, которые в этом заинтересованы, и индивидуальная воспитательная работа.

Индивидуальные консультации персонального характера, он-лайн, офф-лайн по предмету является важным фактором, способствующим индивидуализации обучения и установлению воспитательного контакта между преподавателем и обучающимся инвалидом или обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. В то же время не просто очень эффективно, а совершенно необходимо при работе со студентами-инвалидами и студентами – лицами с ограниченными возможностями здоровья.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты