Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День рождения в квартире




 

Структура семейного дня рождения выглядит приблизительно следующим образом:

1. Поздравление именинника.

2. Вручение подарков.

3. Активные игры и конкурсы.

4. Праздничный стол.

5. Менее активные игры и конкурсы.

6. Танцы.

При желании праздничное застолье и танцы могут сопровождаться подходящими играми.

 

Поздравление именинника

Начать день рождения можно с шутливых поздравительных телеграмм, якобы полученных от значимых для ребенка персонажей – героев книг и кинофильмов, "сильных мира сего", в том числе умерших, и т. п.

Достойная альтернатива телеграммам – официальное поздравление, в котором не достает прилагательных. В этом случае ведущий праздника (кто‑нибудь из родителей или приглашенных на праздник взрослых) объявляет, что приготовил поздравление, но не смог подобрать к нему прилагательные. Он просит всех присутствующих ребят помочь ему – называть любые прилагательные, приходящие в голову. Все прилагательные скрупулезно заносятся в текст поздравления на месте пропусков:

"В этот _____________ и ____________ день, за этим ______________ столом в этом ________________ доме собрались ______________ девочки и не менее ______________ мальчики, чтобы поздравить нашего _______________ именинника с этим ______________ событием. Сегодня в честь ____________ (имя именинника) мы будем петь _______________ песни, играть в _____________ игры и пить _______________ "Кока‑колу". На нашем _____________ празднике будут звучать _____________ шутки, _______________ песни и исполняться _____________ танцы. Желаем нашему ______________ имениннику _____________ друзей, ______________ улыбок, _____________ успехов и _____________ любви! И пусть наш ______________ именинник будет самым ___________, _____________ и _____________!

_______________ гости".

 

Готовый текст – с прилагательными – ведущий зачитывает вслух. Составленное таким образом поздравление может получиться очень забавным!

Еще один вариант поздравления заключается в том, что праздничную открытку с добрыми пожеланиями имениннику разрезают на несколько частей, которые распределяют среди гостей. Гости прячут фрагменты открытки в своей одежде, выстраиваются в шеренгу и помогают имениннику найти заветные клочки бумаги, используя крики: "Горячо!", "Холодно!", "Тепло!". Когда открытка будет собрана, именинник зачитывает поздравление вслух.

 

Вручение подарков

Интересы и увлечения именинника дадут массу идей для того, что ему подарить. Подарки необязательно должны быть дорогими и пафосными. Оригинальный подарок со смыслом доставит ребенку значительно больше удовольствия, чем формальные "книги‑цветы‑конфеты", даже если за них пришлось заплатить много денег.

Основная часть подарков вручается в самом начале празднике в тот момент, когда гости входят в дом. Наиболее ценные подарки (не по стоимости, а по значимости дарителя) вручаются после поздравлений и нередко обставляются в игровой форме.

 

«Поиски подарка»

Берутся 12 бумажек, на каждой из которых указывается место, где находится следующая бумажка. Последняя записка содержит информацию о точном месте нахождения подарка. Все записки прячут с учетом того, что в них написано. Первую записку отдают имениннику, который начинает поиски подарка, четко следуя указаниям. Подарок следует спрятать так, чтобы именинник не смог его случайно найти раньше, нежели это предусмотрено игрой. В противном случае смысл игры будет сведен к нулю!

 

«Подарки»

Гости делятся на несколько небольших групп. Каждая группа по очереди "уходит в магазин покупать подарки": дети отходят в угол комнаты или выходят в другое помещение и договариваются, какими пантомимическими жестами и движениями можно показать их подарок. Вернувшись, дети подходят к имениннику и говорят: "Мы подарок приготовили, угадай – какой?". После этого они показывают движения, а именинник старается отгадать, что представляет собой их подарок. Справится с задание именинник или нет, ему в любом случае вручается приготовленный подарок, так как это – его праздник! Игра продолжается, и следующая группа детей загадывает свой подарок. В самом конце в игру включаются родители, которые вручает ребенку самый главный – родительский – подарок.

 

Игры и конкурсы

В подавляющем большинстве случаев семейный день рождения представляет собой конкурсно‑игровую программу, главная цель которой – доставить имениннику и его гостям радость. Именно поэтому все конкурсы программы должны быть несложными и веселыми.

Очередность предъявления конкурсов необязательно должна быть четко заданной. Гораздо интереснее внести в программу праздника элемент неожиданности, которого легко добиться следующим нехитрым приемом. Из бумаги вырезается ромашка с отрывными лепестками. На оборотной стороне каждого лепестка пишутся смешные задания. Именинник и его гости по очереди отрывают лепестки от ромашки и выполняют те задания, которые на них написаны.

Если ромашка кажется слишком банальной, то ее можно заменить "павлином" – панно, изображающим птицу с множеством разноцветных перьев. На каждом пере написано какое‑нибудь задание. Дети по очереди выдергивают из павлина перья и громко зачитывают задания.

Победители конкурсов награждаются недорогими призами. Можно поставить на видное место большой "призовой таз", откуда ребята смогут сами брать себе призы за победу в том или ином конкурсе.

Огромным успехом на всевозможных семейных торжествах пользуется беспроигрышная лотерея. Простые номерки или специальные лотерейные билеты обычно раздают в самом начале праздника, на входе. Саму лотерею разыгрывают во время праздничного застолья, сразу после того, как утолен первый голод. Призы в беспроигрышной лотерее должны быть не столько дорогими, сколько интересными. Часто интересен не сам приз, а то, каким образом он преподнесен, как назван и для чего его рекомендуется использовать. Вот примеры не банальных призов, которые не стоят практически ничего, кроме времени, потраченного на подготовку лотереи:

1. "Волшебные о чки " (любые бутафорские о чки, на стекла которых наклеены два разных глаза, вырезан ных из журнала ).

Применяются для улучшения настроения и поиска ошибок, а также если нужно по‑новому взглянуть на вещи. Надевать по необходимости, не чаще 3‑х раз в день, а то вас начнут подозревать в связи с иностранными разведками.

2. "Рыбий жир " (бано чка из ‑под витаминов, наполненная леденцами или драже в шоколаде; с соответ ствующей этикеткой ).

Универсальное средство для поднятия жизненного тонуса. Принимать ежедневно, а также в любых подходящих случаях. Дозировка – по потребностям.

3. "Набор маги ческих звезд " (все звезды вырезаны из фольги ):

Счастливая звезда (самая большая и красивая).

Применение: Повесить над кроватью, утром проснуться под счастливой звездой, весь день провести соответственно.

Падающая звезда Применение: Ронять на пол требуемое количество раз. Пока звезда падает, необходимо загадывать желание.

Подарочные звезды Применение: В безвыходных ситуациях дарить по одной звезде человеку, от которого зависит ваша дальнейшая судьба. По идее, должно сработать.

4. "Ловушка дл я уда чи " (люба я красива я коробочка или шкатулка ).

Предназначена для улавливания удачи, витающей в воздухе.

Способ применения:

1. Вынести ловушку на балкон или выставить за окно.

2. Громко и с чувством произнести: «Удача, ловись!».

3. По прошествии суток занести ловушку в помещение и вытряхнуть в карман, за пазуху, в сумку или рюкзак.

5. Специализированное автомати ческое устройство "Скорый ящик " (люба я красива я коробо чка )

Предназначен для скорого разрешения проблем любой сложности.

 

Способ применения:

1. Четко сформулируйте проблему.

2. Напишите ее на листе бумаги размером 8х8 см.

3. Загрузите задание в устройство – положите записку в коробку.

4. Потрясите устройство 3 раза.

5. Забудьте о проблеме до ее полного разрешения.

 

Внимание! Не забывайте раз в неделю освобождать устройство от выполненных заданий! Меры предосторожности:

Не разбирать и не бросать на пол!

Не забывать говорить «Спасибо»!

Мыть руки перед использованием устройства. Другие примеры призов для беспроигрышной лотереи: шоколадный батончик «Антиучебин», билет на проезд в любом виде транспорта, набор карандашей‑самописок (сами пишут сочинения, сами решают задачки по математике), «Золотая рыбка» и пр.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты