Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


У Великого сказочного костра




 

У Великого сказочного костра игроков снова встречает хозяйка Королевства сказок – на этот раз как победителей.

Хозяйка Королевства сказок. Рада вас видеть целыми и невредимыми. Это значит, что вы справились со всеми заданиями и не рассердили ни одного из моих подданных. А за великие заслуги – и большая награда!

Хозяйка Королевства сказок проводит церемонию награждения особо отличившихся игроков, которые были особенно активны на протяжении всего праздника и заработали много баллов. При этом в каждом конкурсе может быть свой фаворит. После церемонии награждения хозяйка Королевства сказок приглашает всех ребят к праздничному столу, где их ждут вкусные пироги и самовар с чаем.

Игра может носить командный характер. В этом случае по сказочному маршруту проходят сразу несколько команд (как минимум – 2). При этом каждая следующая команда начинает игру с задержкой на одну встречу. То есть когда первая команда закончит задание лесных разбойников и встретит ученого кота, вторая команда только "выступает в поход". Порядок участия в игре определяется при помощи жребия. В конце игры – у Великого сказочного костра – хозяйка Королевства сказок собирает маршрутные листы команд, подсчитывает суммарное количество баллов по всем конкурсам и объявляет команду‑победительницу.

В случае командного формата игры последний конкурс – "Сказка на новый лад" – рекомендуется заменить на более зрелищное задание "Сказочный театр".

 

Сказочный театр"

 

Командам предлагается разыграть известные детские сказки в том или ином жанре. Для этого капитаны команд подходят к Царевне‑лягушке и вытягивают по две карточки: одну – с названием сказки, вторую – с жанром постановки. Карточки с названиями сказок:

«Репка»,

«Колобок»,

«Курочка Ряба»,

«Теремок».

Карточки с жанрами:

бразильская мыльная опера / сентиментальная мелодрама,

детектив,

кровавые ужасы,

комедийный сериал в стиле «Моя прекрасная няня».

Время выполнения задания – 15–20 минут. Максимальное количество баллов – 30.

 

 

Сценарий праздника «Фестиваль на горе Олимп»

 

Цели праздника – в игровой форме обобщить и закрепить знания об истории и мифологии Древней Греции; привить интерес к самостоятельному изучению античной истории; развить и позволить проявиться способностям и талантам младших дошкольников.

"Фестиваль на горе Олимп" проходит в виде смотра искусств (в том смысле, как их понимали древние греки). За каждый вид искусств ответственна одна из 9‑ти муз.

Музы – это древнегреческие богини‑покровительницы поэзии, науки и искусства. Дочери бога‑громовержца Зевса и титаниды Мнемозины. Им поклонялись ученые мужи и деятели искусства Древней Греции. Музы имели свои храмы, которые назывались «мусейонами» (от которых произошло современное слово «музей»).

Ведет фестиваль бог искусства Аполлон (взрослый) – в короткой тоге, в сандалиях и с белокурым париком на голове. Музы, в исполнении взрослых или старшеклассников, также одеты в тоги и держат в руках отличительные символы:

Евтерпа – флейту,

Каллиопа – дощечку и острую палочку для письма,

Эрато – небольшую лиру (может быть в сопровождении Амура с луком и стрелами),

Мельпомена – трагическую маску,

Талия – комическую маску,

Терпсихора – большую лиру и балетки,

Клио – свиток пергамента и календарь,

Урания – небольшой глобус,

Полигимния – листок с гимном.

Помещение, в котором планируется провести фестиваль, рекомендуется украсить в античном стиле – лавровыми венками, гипсовыми бюстами античных мыслителей и художников, изречениями древнегреческих мудрецов, а также поделками и рисунками ребят, иллюстрирующими известные античные мифы и легенды.

Праздник представляет собой сложную конкурсно‑игровую программу, рассчитанную на несколько классов.

Фестиваль начинается с того, что Аполлон торжественно, в окружении муз и остальных участников праздника, зажигает Олимпийский огонь.

Аполлон. Слушайте, люди, и не говорите, что не слышали! Сегодня боги Олимпа в честь девяти муз, любимых дочерей Зевса, устраивают фестиваль искусств. Каждый из вас имеет возможность принять участие в состязаниях, которые приготовили вам музы. В завершение фестиваля каждая муза представит нам своих лучших творцов.

В программу фестиваля входят следующие состязания:

1) мусейон Эрато (музы любовной поэзии),

2) мусейон Каллиопы (музы эпической поэзии),

3) мусейон Евтерпы (музы лирической поэзии),

4) мусейон Талии (музы комедии),

5) мусейон Мельпомены (музы трагедии),

6) мусейон Клио (музы истории),

7) мусейон Терпсихоры (музы танца),

8) мусейон Урании (музы астрономии),

9) мусейон Полигимнии (музы священных гимнов),

10) гончарная мастерская,

11) святилище оракула.

Места проведения конкурсов оформлены соответствующим образом.

Из 11 конкурсов фестивальной программы каждый класс обязан принять участие, как минимум, в 8‑ми. 5 конкурсов являются обязательными для всех классов: мусейон Эрато, мусейон Каллиопы, мусейон Мельпомены, мусейон Клио и мусейон Терпсихоры. Часть конкурсов носит командный характер, остальные рассчитаны на индивидуальное участие. В каждом конкурсе – свои победители и, как следствие, свои награды. Общий приз не предусмотрен.

 

Мусейон Эрато (музы любовной поэзии)

 

В конкурсе принимают участие команды. Задание Эрато – написать слова к какой‑нибудь популярной песне, причем слова должны быть обязательно о любви. Но вот – к чему именно, это поможет определить жребий:

к науке,

к спорту,

к приключениям,

к животным,

к чистоте и порядку,

к еде,

ко сну,

к искусству …

Замена темы возможна только путем обмена с другой командой (естественно, по взаимной договоренности).

В песне должна быть обязательная отсылка к Античности, ее мифам и легендам, истории и нравам. Например, в песне, посвященной любви к чистоте и порядку, нелишним будет упомянуть о том, как Геракл очистил Авгиевы конюшни.

Время подготовки – 15–20 минут. По прошествии этого времени команда должна исполнить свою песню. Таким образом, в конкурсе оцениваются не только слова, но и артистизм членов команды.

 

Мусейон Каллиопы (музы эпической поэзии)

 

В конкурсе принимают участие команды или отдельные игроки.

Муза эпической прозы предлагает всем желающим написать "письмо в прошлое" – послания своим сверстникам, жившим в Древней Греции. Содержание послания каждый конкурсант определяет сам. Он может рассказать о "будущем", что‑нибудь посоветовать, о чем‑то предупредить, объяснить что‑то из того, что волновало умы в Древней Греции, и т. п.

 

Мусейон Евтерпы (музы лирической поэзии)

 

В мусейоне музы лирики могут принять участие любители античной литературы.

Евтерпа раздает конкурсантам карточки. На одних карточках написаны имена античных поэтов, мыслителей и писателей, на других – названия античных произведений. Задача конкурсантов – найти правильные соответствия, то есть подобрать к каждой карточке с именем творца карточку с названием его творения.

Примеры правильных соответствий:

Эзоп – басни,

Гомер – «Илиада», «Одиссея»,

Лукиан – «Похвала мухе»,

Лонг – «Дафнис и Хлоя»,

Геродот – «История»,

Плутарх – «Сравнительные жизнеописания»,

Страбон – «География»,

Платон – «Апология Сократа»,

Аристофан – «Лягушки»,

Софокл – «Антигона»,

Еврипид – «Медея»,

Эсхил – «Орестея»,

Апулей – «Метаморфозы, или Золотой осел»,

Овидий – «Метаморфозы»,

Гораций – «Памятник»,

Петроний – «Сатирикон»,

Вергилий – «Энеида», Аристотель – «Политика».

 

Мусейон Талии (музы комедии)

 

В конкурсе принимают участие все желающие. Талия. Уважаемые актеры, представьте себе, что машина времени все‑таки была изобретена, и вам удалось попасть в Древнюю Грецию. Вы знакомитесь с каким‑нибудь древним греком и даже становитесь друзьями, но между вами существуют определенное недопонимание. В частности, грек не понимает вас, когда вы рассказываете о современных предметах, которых не было и не могло быть в его время, – о самолете, автомобиле, метро, холодильнике и пр. Ваша задача – изобразить предметы современного быта, так чтобы принцип их действия понял бы самый «дремучий» древний грек.

Муза комедии распределяет между конкурсантами различные предметы, как то:

пылесос,

унитаз,

соковыжималку,

чайник со свистком,

кофемолку,

будильник,

телефон,

складной нож,

шприц…

Время подготовки – 1–2 минуты.

Оцениваются оригинальность презентаций и артистизм конкурсантов.

 

Мусейон Мельпомены (музы трагедии)

 

В конкурсе принимают участие команды.

Муза дает командам задание сделать инсценировку об

одном из семи чудес света: Египетских пирамидах, храме Артемиды, гробнице карийского царя Мовсола, висячих садах Семирамиды, статуе Зевса, колоссе Родосском или Александрийском маяке. Чудеса света распределяются между командами при помощи жребия. Замена чуда света возможна только путем обмена с другой командой (естественно, по взаимной договоренности). Время подготовки – 15–20 минут.

 

Мусейон Клио (музы истории)

 

Данный конкурс представляет собой викторину на знание истории и культуры Античности. В конкурсе принимают участие по несколько человек от каждого класса.

Примеры вопросов:

1. Какой была Земля по представлению древних греков? (Плоской)

2. Как древние греки называли богиню охоты? (Артемидой)

3. Какой бог древнегреческого пантеона был покровителем путешественников, торговцев и воров? (Гермес)

4. Назовите имя древнегреческого пса, охранявшего вход в царство мертвых. (Цербер)

5. Как в древнегреческой мифологии называлась река в аду, через которую Харон перевозил души умерших? (Стикс)

6. Какая древнегреческая река имела воду, заставляющую душу умершего забыть о земной жизни? (Лета)

7. Кто был строителем знаменитого лабиринта на острове Крит? (Дедал, отец Икара)

8. Кто помог Тесею выбраться из лабиринта? (Ариадна)

9. Считается, что великий герой Эллады Геракл совершил 12 подвигов. Все ли подвиги Геракла были зачтены? (Нет, не все. На самом деле Геракл совершил 14 подвигов.)

10. Какой из 12‑ти подвигов Геракла был последним и считался самым трудным? (Геракл достал золотые яблоки Гесперид)

11. Сколько голов было у убитой Гераклом Лорнейской гидры? (9)

12. Кто обезглавил Горгону Медузу, глядя в медный щит на ее отражение? (Персей)

13. Что искали аргонавты? (Золотое руно)

14. Как называется древнегреческая эпическая поэма, приписываемая Гомеру, в которой повествуется о событиях Троянской войны? («Илиада»)

15. Похищение какой прекрасной дамы спровоцировало Троянскую войну? (Елены Прекрасной)

16. Как сообщают древние источники, спартанские женщины, отличавшиеся смелостью и силой воли, провожая сыновей на войну, давали им щит со словами: «С ним или на нем». Что они хотели сказать этими словами? (Вернись победителем или погибни со славой)

17. Кто исполнял женские роли в древнегреческом театре? (Мужчины)

18. Где, по мнению ученых, была изобретена первая классная доска безвестным рабом‑педагогом? (В Древнем Риме)

19. Рим расположен на семи холмах. Назовите самый известный из них. (Капитолий, Капитолийский холм)

20. Кто произнес слова, ставшие крылатыми: «Пришел, увидел, победил»? (Римский император Гай Юлий Цезарь)

 

Формат проведения конкурса можно выбрать в главе «Викторины и интеллектуальные игры».

 

Мусейон Терпсихоры (музы танца)

 

В конкурсе принимают участие команды.

Задание музы танца – исполнить национальный греческий танец сиртаки. При этом необходимо приготовить достаточно сложный танец‑пантомиму по мотивам какого‑нибудь древнегреческого мифа или легенды (например, одного из подвигов Геракла).

Зрителям предлагается отгадать, какая легенда легла в основу танца.

 

Мусейон Урании (музы астрономии)

 

В конкурсе принимают участие мини‑команды из 2–3 человек.

Каждой команде выдается энное количество скрепок, кнопок, ластиков, карандашей, ручек и прочих канцелярских предметов, из которых необходимо выложить на столе картину под названием "Космическая одиссея". В картине необходимо отразить древнегреческие представления о космосе и Вселенной. Время выполнения задания – 5 минут. При этом игроки не должны совещаться между собой! То есть задание следует выполнять в полной тишине.

После того как каждая команда выполнит задание, она должна продемонстрировать свою картину. При этом один человек из команды должен будет рассказать о картине, прокомментировать ее зрителям.

К просмотру картин допускаются все желающие.

 

Мусейон Полигимнии (музы священных гимнов)

 

В конкурсе принимают участие все желающие.

В мусейоне Полигимнии стоят столы, на которых в художественном беспорядке разложены листы бумаги, карандаши, фломастеры, ручки, ножницы, клей и наборы цветной бумаги. Задание музы священных гимнов – придумать и нарисовать герб в честь одного из богов древнегреческого пантеона (либо на выбор конкурсантов, либо по жребию). Время выполнения задания – 10 минут.

 

Гончарная мастерская – «Роспись по резиновым сапогам»

 

В конкурсе принимают участие все желающие. «Заправляет» в гончарной мастерской сам Аполлон.

Аполлон . В цивилизованных государствах, как Древняя Греция, каждый гражданин имеет несколько пар обуви, которые он надевает попеременно – в зависимости от того, куда идет. В нецивилизованных государствах граждане вообще не носят обуви. А вот в одной заморской стране, закрытой для мира, изготавливают только один тип обуви – резиновые сапоги, в которых ходят повсюду. Правда, граждане этой страны нашли способ преодолеть обувное однообразие: они с помощью гуашевой краски раскрашивают сапоги. Иногда им приходится перекрашивать их в день по несколько раз: ведь для посещения разных мест на сапогах должен быть разный рисунок. Представьте себя жителями этой экзотической страны и раскрасьте гуашью сапоги так, чтобы в них можно было пойти:

на дискотеку,

на ярмарку,

на деловые переговоры,

на пляж,

на прием к врачу,

в спортзал,

в школу,

на прием к президенту…

Мероприятия распределяются между конкурсантами при помощи жребия.

Каждому конкурсанту выдается один резиновый сапог, который необходимо раскрасить в зависимости от доставшегося мероприятия. Если желающих слишком много, и сапогов на всех не хватает, то конкурс проходит в режиме эскизов (то есть необходимо предоставить на суд музы эскизы, а не раскрашивать реальные сапоги). Правда, это будет менее весело!

Время выполнения задания – 4 минуты. По окончанию работы каждый художник в нескольких словах должен прокомментировать свое творение. При оценке задания учитывается замысел, качество рисунка и быстрота его исполнения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты