Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В открытом море




 

Конкурс шкиперов – «Пиратская байка»

Ведущий . Шкипер – это судовой «летописец», который фиксирует основные события, связанные с кораблем и его командой, все штурмы и нападения, все победы и поражения. Естественно, от него требуется, как минимум, грамотность и умение писать.

Задание для шкиперов команд – сочинить небольшой и, желательно, веселый рассказ на морскую тематику, в котором все слова, кроме предлогов и союзов, начинаются на одну и ту же букву. Какую именно – это решается в самом начале конкурса.

Время выполнения задания – 5 минут. Максимальное количество баллов – 20.

 

Конкурс картографов – «Татуировка пирата»

Ведущий . Картограф – это не только тот, кто отвечает за картографические работы на корабле. Так как картограф хорошо рисуют, ему частенько приходится выполнять побочные художественные работы, например, делать татуировки. Задание для картографов команд – нарисовать пиратскую татуировку и объяснить ее значение.

Время выполнения задания – 5 минут. Максимальное количество баллов – 20.

 

Конкурс казначеев – «Пиастры! Пиастры!»

Ведущий . Главной целью пиратов всегда было золото. В карманах пиратских штанов можно было найти монеты самых разных стран и самого разного достоинства. Дублоны, луидоры, кроны, гинеи, пиастры и еще много чего. Естественно, пираты должны были очень хорошо разбираться в денежных единицах разных стран. Особенно те из них, которые были казначеями.

Ведущий предлагает проверить, насколько хорошо казначеи команд знакомы с разными валютами. Для этого он выдает казначеям одинаковые карточки со следующей таблицей:

В таблице в хаотичном порядке перечислены валюты и известные литературные произведения, в которых встречаются эти валюты. Задача казначеев – установить правильные соответствия между ними.

Задание выполняется на время. По прошествии 1 минуты казначеи должны будут сдать карточки с отметками ведущему. За каждое правильное соответствие начисляется 2 балла. Если игрок сдает карточку досрочно, и все найденные им соответствия верны, то он получает дополнительно 10 баллов.

 

 

Правильные соответствия: 1‑Ж, 2‑Д, 3‑А, 4‑Б, 5‑В, 6‑Г, 7‑Е.

 

Конкурс коков – «Медузовый пудинг»

Ведущий. Кок – повар и по совместительству судовой врач. Как правило, кок не только умеет хорошо готовить (по крайней мере, по сравнению с остальными членами команды), но и сам отличается завидным аппетитом. Можно обнаружить среди коков и настоящих гурманов.

Ведущий приглашает коков обеих команд отведать не совсем обычное блюдо – пудинг из медузы.

Для данного конкурса понадобятся 2 порции какого‑нибудь нежного блюда – желе или мусса. Задача конкурсантов – как можно быстрее съесть желе (мусс) при помощи спичек или зубочисток.

Кок, который первым справится с заданием, получает 10 баллов.

 

Конкурс боцманов – «Морские волки»

Ведущий . «Морским волком» называют пирата, который в своем деле съел пуд соли. Своего рода виртуоз. Именно такими были боцманы – старшие матросы, как сегодня сказали бы, «менеджеры» среднего звена. В силу того, что боцман знает и умеет больше остальных матросов на корабле, в его обязанности входит координация их работы и обучение новичков морскому делу. И следующий наш конкурс – для боцманов.

Ведущий вручает боцманам по куску толстой веревки и предлагает завязать на нем 5 узлов. Узлы могут быть как морские, так и обыкновенные. Главное требование – чтобы они были завязаны как можно туже! При этом задание выполняется на скорость. Когда задание будет выполнено, конкурсантам предлагается развязать узлы, завязанные противником.

Оценивается качество узлов, а также время выполнения задания. Максимальное количество баллов – 15. Игрок, которому удастся быстрее развязать узлы противника, получат дополнительно 5 баллов.

 

Конкурс лоцманов – «Непредвиденные ситуации»

Ведущий . В открытом море бывают всякие непредвиденные ситуации. Действовать в таких условиях надо быстро и порой нетрадиционно. Вот, например, какой случай произошел с одним моим хорошим знакомым капитаном. Участвовал он как‑то в международной морской регате. Всю регату удача была на его стороне, а под самый конец изменила. Попал парусный корабль в полосу безветрия. Остальные корабли несутся к финишу на полных парусах, а его судно стоит с обвисшими парусами – и ни туда, и ни сюда. И все‑таки выиграл ту регату мой друг! Как именно, спросите вы? Да все благодаря находчивости и смекалке его лоцмана. На борту судна было несколько ящиков с шампанским. Встали капитан и его помощники на корму и стали одну за другой вышибать из шампанского пробки. От вылетавших пробок получался такой сильный толчок, что корабль заметно продвигался вперед. Таким «реактивным» способом корабль и добрался до финиша, да при этом обогнал все остальные суда! Как говорится, «нет плохих судов, нет плохих ветров, есть плохие моряки»! И еще плохие лоцманы, ведь именно на их плечи ложится обязанность найти выход для судна в опасных, казалось бы, безнадежных ситуациях.

Ведущий вкратце обрисовывает лоцманам обеих команд непредвиденные ситуации и просит их предложить остроумные выходы из этих ситуаций.

Примеры ситуаций:

На ваш корабль налетел сильнейший ураган, который в мгновение ока сорвал все паруса и поломал все мачты. А одна из мачт упала на компас и разбила его вдребезги.

На море поднялся такой сильный ветер, что он подхватил ваш корабль над водой и понес его, как пушинку, по воздуху. Все выше, выше и выше!

Ваш корабль попал в море, буквально кишащее всевозможными морскими тварями. Со всех сторон его окружают страшные акулы, киты и прочие чудовища, а путь преградила огромная рыба неизвестной породы, настолько большая, что не видно ее хвоста.

Ваш корабль налетел на подводную скалу. Впрочем, вскоре вы поняли, что скала вовсе не скала, а кит. Рассерженное животное схватило зубами якорь и начало таскать ваш корабль по всему океану.

На обдумывание каждой ситуации дается 1–2 минуты, после чего лоцманы должны в выразительной манере поведать о своем решении.

 

По окончанию рассказа члены команды‑соперницы задают каждому лоцману по 2 вопроса, на которые тот должен ответить достойно и убедительно.

Максимальное количество баллов за конкурс лоцманов – 25.

 

Конкурс старпомов и флагманов – «По морям, по волнам»

В интеллектуальной викторине "По морям, по волнам" принимают участие по 2 человека от каждой команды – старпомы и флагманы.

Каждой паре игроков ведущий дает бланк, на котором те будут указывать правильные варианты ответов. Удобно оформить бланк в виде таблицы:

 

 

Обратите внимание, что количество столбцов в таблице зависит от количества вопросов в викторине!

Ведущий громко зачитывает каждый вопрос и 3 варианта ответа, один из которых – правильный. Игроки должны сделать соответствующую отметку на бланке ответов. Напротив каждого номера вопроса должен быть указан только один вариант ответа, в противном случае ответ не будет засчитан!

 

Вопросы к викторине:

Что такое каботаж?

1) объединение военных кораблей,

2) судоходство между портами одной страны,

3) все канаты, веревки и веревочки на корабле.

Правильный ответ: 2. Судоходство между портами одной страны.

 

Джонка – это:

1) плоскодонное голландское судно,

2) южно‑азиатское судно с четырехугольным парусом,

3) гребное венецианское судно.

Правильный ответ: 2. Южно‑азиатское судно с четырехугольным парусом.

 

Что из ниже перечисленного не является парусом?

1) кливер,

2) галс,

3) грот.

Правильный ответ: 2. Галс.

 

Где находится на корабле кингстон?

1) в рубке корабля,

2) выше ватерлинии,

3) ниже ватерлинии.

Правильный ответ: 3. Ниже ватерлинии.

 

В каких единицах измеряется скорость морских судов?

1) в милях,

2) в баллах,

3) в узлах.

Правильный ответ: 3. В узлах.

 

Слово «склянки» существует еще с тех пор, когда на корабле время определялось при помощи песочных часов. Песочные часы давно уже заменила более сложная техника, а выражение до сих пор в ходу. Какой временной промежуток обозначают «склянки»?

1) 15 минут,

2) 30 минут,

3) 1 час.

Правильный ответ: 2. 30 минут.

 

Каким термином обозначается пассивное движение судна по ветру или по течению?

1) дрейф,

2) штиль,

3) полундра.

Правильный ответ: 1. Дрейф.

 

Как моряки называют северный ветер?

1) штиль,

2) норд,

3) зюйд.

Правильный ответ: 2. Норд.

 

Каким словом называется работа на судне, в которой принимает участие вся команда?

1) аврал,

2) караул,

3) атас.

Правильный ответ: 1. Аврал.

 

Когда два корабля идут параллельно навстречу друг другу, это называется:

1) курсом,

2) контркурсом,

3) абордажем.

Правильный ответ: 2. Контркурсом.

 

Капитан и команда, находящиеся на корабле в заливе, получили сообщение, что надвигается цунами. Как должен поступить капитан?

1) причалить к берегу и высадить команду на сушу,

2) уходить в океан,

3) бросить якорь.

Правильный ответ: 2. Уходить в океан.

 

Как называется пиратский флаг с черепом и скрещенными костями на черном фоне?

1) «Веселый Роджер»,

2) «Веселый джокер»,

3) «Веселый корсар».

Правильный ответ: 1. «Веселый Роджер».

 

Что изображено на эмблеме форменной фуражки моряка?

1) морская звезда,

2) акула,

3) краб.

Правильный ответ: 3. Краб.

 

Для чего нужны ленточки на бескозырке?

1) для красоты,

2) чтобы завязывать под подбородком, дабы ветер не сдул бескозырку,

3) чтобы распознавать моряков разных флотов.

Правильный ответ: 2. Чтобы завязывать под подбородком, дабы ветер не сдул бескозырку.

 

Как называется моряцкая двубортная куртка черного цвета на теплой подкладке?

1) фуфайка,

2) тельняшка,

3) бушлат.

Правильный ответ: 3. Бушлат.

 

Квартирмейстер – это:

1) судовой священник,

2) корабельный врач,

3) заведующий продовольствием.

Правильный ответ: 3. Заведующий продовольствием.

 

Кто совершил первое кругосветное плавание?

1) Марко Поло,

2) Фернан Магеллан,

3) Христофор Колумб.

Правильный ответ: 2. Фернан Магеллан.

 

Кто из русских мореплавателей совершил первое кругосветное путешествие?

1) И.Ф. Крузенштерн,

2) С. И. Дежнев,

3) М.П. Лазарев.

Правильный ответ: 1. И.Ф. Крузенштерн.

 

При каком императоре в России возник регулярный военно‑морской флот?

1) при Петре I,

2) при Петре III,

3) при Павле.

Правильный ответ: 3. При Петре I.

 

В 1488 году португальский мореплаватель Бартоломеу Диаш отправился на поиски морского пути в Индию. Он достиг района, где схлестывались свирепые штормы Атлантического и Индийского океанов. Диаш вынужден был повернуть и на обратном пути увидел выступающий мыс. С трудом преодолев волну и противные ветры, Диаш добрался до Португалии и предложил королю Жуану II назвать этот мыс Мысом Бурь. Но король, полагая, что такое название отпугнет моряков от дальнейших поисков пути в Индию, предложил дать этому мысу более оптимистическое название. Какое?

1) Мыс Горн,

2) Мыс Южный,

3) Мыс Доброй надежды.

Правильный ответ: 3. Мыс Доброй надежды.

 

Общее количество вопросов в викторине «По морям, по волнам» – не менее 10‑ти.

За каждый правильный ответ игроки получают 2 балла.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты