Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Забег на 15 слов




 

Ведущий . Приступаем к нашим соревнованиям. И первый вид программы – это забег на 15 слов. Язык постоянно изменяется, находится в непрерывном развитии. Одни слова исчезают, другие появляются. Некоторые же слова проживают очень долгую жизнь, только со временем меняют свои значения, причем порой до неузнаваемости. Сейчас я буду зачитывать вам устаревавшие и современные значения слов, а вы попытайтесь догадаться, о каких словах идет речь.

Конкурс проводится следующим образом. Ведущий громко зачитывает определение. Игроки отвечают в соответствии с очередностью поднятия руки. Кто поднял руку раньше всех, тот отвечает первым. При этом если ответ оказывается неправильным, то право голоса переходит к игроку, поднявшему руку вторым. И так далее. Аналогичным образом разыгрываются все остальные слова.

Определени я:

1. Раньше этим словом называли хозяина постоялого двора, а в наши дни – работника, который поддерживает чистоту и порядок на улице и во дворах.

Ответ: Дворник.

2. Раньше так назывался купец, преимущественно иностранного происхождения, а в наши дни – знако мый человек, которого мы принимаем в своем доме.

Ответ: Гость.

3. Раньше это – бес, дьявол, а сегодня так назы вают противника, недруга.

Ответ: Враг.

4. Раньше это – мера длины, равная примерно по лутора километрам, а в наши дни – род занятий, об ласть деятельности.

Ответ: Поприще.

5. Раньше так называли человека, принадлежащего к низшему сословию, а в наши дни – бесчестного человека.

Ответ: Подлый.

6. Раньше так назывался вензель, инициалы и фамилия, кра сиво сплетенные между собой, а сегодня – система условных знаков для передачи секретных сведений.

Ответ: Шифр.

7. Раньше так называли бродягу, разбойника, а в наши дни – это всего лишь кукиш.

Ответ: Шиш.

8. Раньше так называли домашнюю утварь или ме ха, а сегодня – обветшавшую одежду, пришедшую в негодность мебель, иными словами, старье.

Ответ: Рухлядь.

9. Раньше этот глагол значил «лишить лошади», в наши дни – «прийти в замешательство от неожидан ности и удивления».

Ответ: Опешить.

10. Раньше так называлась женская одежда в виде теплой кофты без рукавов, а в наши дни – стеганая ватная куртка.

Ответ: Телогрейка.

11. Раньше это слово означало зрелище или представление, а сегодня – бесчестье и унизительное положение.

Ответ: Позор.

12. Раньше этим словом обозначали убытки, рас ходы, издержки по суду, в сейчас это стало жаргон ным словом, означающим еду.

Ответ: Харчи, харч.

13. Раньше этого слова боялись, так как оно обозначало стихийное бедствие, а в наши дни человека, которого так называют, не боятся, а презирают.

Ответ: Трус.

14. Раньше это – разрешение отплыть из гавани, а в наши дни – документ, который есть у каждого взрослого гражданина.

Ответ: Паспорт.

15. Раньше это – обрубок бревна, чурбан или ко лодка для обделки чего‑либо, а в наши дни – руга тельное слово, подвергающее сомнению наличие у человека ума.

Ответ: Болван.

 

За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

В данном виде "спорта" выигрывает тот, кто наберет больше всего баллов или проявит себя в качестве самого активного "спортсмена".

 

Борьба

 

Ведущий. Во время второго конкурса нашим «спортсмена» придется побороться – придумать как можно больше однокоренных слов на основе предложенного мною слова.

Ведущий называет какое‑нибудь широко распространенное слово, например, "вода". Задача игроков – за отведенное время придумать и записать на листке бумаги однокоренные слова к предложенному слову. Вот пример однокоренных слов к "воде": водичка, водица, водка, водник, подводник, водолаз, водопад, водоем, водосбор, водоворот, водопой, водорез, водянка, половодье, паводок, заводь и т. д. Время выполнения задания – 1 минута.

Выигрывает тот игрок, у которого окажется больше всего реально существующих слов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты