Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метание копья




 

Ведущий. Следующий вид программы в нашем нелегком соревновании – метание копья. Данный вид спорта потребует от игроков меткости и быстроты реакции.

Все игроки делятся на пары (при помощи жребия). Каждая пара по очереди должна разыграть диалог, необычность которого заключается в том, что любая последующая реплика должна начинаться на букву, идущую в соответствии с алфавитным порядком. Из этого следует, что первая реплика диалога начинается на букву "А".

Пример диалога:

Арбуз сегодня ел?

Было дело…

Вкусный?

Гораздо вкуснее, чем в прошлый раз.

Давно это было?

Еще в прошлом году…

 

Диалог придумывается сходу, без предварительной подготовки. Понятно, что каждый участник диалога должен следить за алфавитным порядком предъявления фраз. Первой выступает пара, которой по жребию достались номера 1 и 2; второй – пара с номерами 3 и 4… И так далее. Пока одна пара разыгрывает диалог, остальные игроки, не общаясь между собой, внимательно слушают его. Всем последующим парам категорически запрещено использовать ответы, которые прозвучали ранее.

Выигрывает самая артистичная пара, не нарушившая правил выполнения задания.

 

Волейбол

 

При проведении данного конкурса рекомендуется использовать метроном, который будет отсчитывать ритм. В отсутствии метронома ведущему самому придется считать вслух, что не всегда удобно.

Ведущий. А теперь переходим к коллективным играм с мячом. И первая такая игра – волейбол, но не простой, а словесный. Точнее волейбол вопросов и ответов. Олимпийцам предлагается разделиться на 2 команды.

Команды выстраиваются в 2 шеренги, лицом напротив друг друга. При помощи жребия определяется команда, которая будет начинать игру. Ведущий передает мяч первому игроку начинающей команды. Игрок задает какой‑нибудь вопрос по русскому языку и бросает его игроку, стоящему напротив и принадлежащему к другой команде. Тот без промедления должен ответить на заданный вопрос, после чего задать свой вопрос и перебросить мяч второму игроку команды‑противницы…

И так далее, до последних игроков обеих команд. Таким образом, каждый участник конкурса должен как задать вопрос, так и ответить на вопрос игрока из другой команды.

Все вопросы должны касаться правил и норм русского языка. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Если какой‑нибудь игрок затрудняется с ответом или дает неправильный ответ, то у его команды вычитается штрафной балл. Время ответов контролируется при помощи метронома.

 

Футбол

 

Ведущий . Футбол традиционно не относится к олимпийским видам спорта. Но ведь у нас непростая олимпиада, поэтому и футбол является частью ее программы. К тому же он будет весьма необычным. Вы точно такого футбола не видели никогда!

Ведущий предлагает конкурсантам написать какое‑нибудь слово или выражение, например, "как курица лапой", ногой! Для этого каждому игроку выдается фломастер и большой лист бумаги. Игрок кладет бумагу на пол, а фломастер зажимает между пальцами ноги.

В конкурсе побеждает тот игрок, который быстрее, четче и красивее остальных напишет требуемое слово/выражение. Ведущий должен настроить ребят на то, чтобы они писали не только быстро, но также понятно и красиво. В противном случае оценки будут низкими.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты