Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гальванизация и лекарственный электрофорез.




Гальванизация– это воздействие на тело человека постоянным электрическим током при напряжении до 80 В и силе тока до 50 мА. Предельно допустимая плотность тока – 0,1 мА /см2 .

При осуществлении гальванизации между электродами и кожей помещают влажные прокладки, снижающие сопротивление кожи и устраняющие прижигающее действие тока под сухими электродами. Источником регулируемого постоянного напряжения является аппарат гальванизации, представляющий, в сущности, выпрямитель переменного тока.

Первичные физические механизмы воздействия постоянного тока на живую ткань обусловлены движением ионов, их разделением и изменением ионных концентраций в разных элементах ткани.

Следует отметить, что выделение тепла при гальванизации крайне мало. Это объясняется тем, что при всех воздействиях на живую ткань постоянным током его плотность должна быть малой (не выше 0,1 мА/см2 ). Ограничения на величину воздействующего постоянного тока накладывают, в частности, сопровождающие его прохождение явления электролиза. Если они станут существенными, то первичная структура живой ткани может быть нарушена. Поскольку количество теплоты Q определяется законом Джоуля–Ленца: Q=I2Rt (I – сила тока, R – сопротивление, t – время действия), а сила тока мала, то и тепловой эффект незначителен.

. При лекарственном электрофорезе осуществляется сочетанное воздействие на организм двух факторов: физического – электрического тока и химического – ионов лекарственного вещества, поступающих в организм с током через кожу или слизистые оболочки.

Между электродами и поверхностью тела помещают на прокладках раствор медикамента. Содержащиеся в этом растворе лекарственные ионы под действием приложенной разности потенциалов проникают внутрь тканей организма. Ионы лекарственных веществ вводятся с электрода одноименной полярности. Так, положительные ионы (катионы) вводят с анода, а ионы отрицательные (анионы) – с катода. Считается, что при электрофорезе лекарственные вещества проникают в верхние слои кожи и образуют там кожное депо, из которого задерживающиеся до 3–20 дней лекарства диффундируют в кровь и лимфу и разносятся по всему организму.

Хотя электрический ток при осуществлении электрофореза и выполняет транспортную функцию, его нельзя рассматривать только как средство доставки лекарства в организм. Электрический ток, действуя на ткани, в том числе рецепторы, приводит их в состояние повышенной активности. При этом изменяется фармакокинетика – действие лекарств может усиливаться или ослабляться. Кроме того, вводимые лекарства могут усиливать или ослаблять действие тока. По сравнению с другими способами введения лекарств – инъекционным, внутривенным, ингаляционным и др. – воздействие при электрофорезе носит, главным образом, местный характер, причем, в организм поступает лишь 2–5% от лекарственного вещества используемого в процедуре. Однако терапевтический эффект может достигаться и при столь малых дозах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты