Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические модели




Преподаватели анатомии используют на занятиях пластиковые модели человече­ского тела со всеми основными органами: сердцем, печенью, почками, так как они позволяют показать студентам расположение всех важнейших органов. Конечно, никто не воспринимает пластиковую модель как живого человека: они стилизова­ны, в них опущены многие детали. Однако некоторый недостаток реализма отнюдь не затрудняет понимание студентами устройства человеческого тела.

В своей практике экономисты также используют самые разные модели, но не столько из пластика, сколько из диаграмм, графиков и уравнений. Как и пластико­вой модели человека, экономическим моделям не хватает многих деталей, но имен­но их отсутствие позволяет нам глубже осознать действительно важные вещи. Так же как и на модели преподавателя биологии вы не найдете всех мускулов или капилляров человеческого тела, модель экономиста учитывает далеко не все эко­номические факторы.


По мере того как мы будем рассматривать различные экономические модели, вы убедитесь, что все модели построены на определенных допущениях. Так же как физик начинает анализ движения падающего куска мрамора, предполагая отсут­ствие сопротивления воздуха, в своих исследованиях экономисты допускают отсут­ствие факторов, которые не относятся к изучаемому вопросу. Все модели — в физике, биологии или экономической теории — упрощают действительность, чтобы облегчить понимание нами мира.

 

 

Наша первая модель: диаграмма кругооборота потоков


 

Диаграмма кругооборота потоков —

модель экономики, демонстрирующая опосредованные рынком потоки товаров, услуг и денег между домашними хозяй­ствами и фирмами.


Экономика состоит из миллионов людей, занимающихся разнообразными видами деятельности: покупкой, продажей, работой, наймом, производством и т. д. Чтобы понять, как она устроена, необходимо найти способ упрощения нашего образа мыш­ления. Другими словами, нам нужна модель, которая в общих словах объяснит организацию экономики.

На рис. 2.1 представлена модель экономики, получившая название диаграммы кругооборота потоков. Ее основное допущение состоит в предположении о том, что в экономике существуют два типа принимающих решения субъектов — до­машние хозяйства и фирмы. Фирмы производят товары и услуги, используя труд, землю и капитал (здания и станки), то есть факторы производства. Домашние хозяйства владеют факторами производства и потребляют все товары и услуги, произведенные фирмами.


 


Выручка компаний


РЫНКИ ТОВАРОВ И УСЛУГ

Расходы


Реализуемые товары и услуги


 

товары и услуги

• Фирмы продают Приобретаемые

• Домашние хозяйства покупают


Рис. 2.1

ДИАГРАММА

КРУГООБОРОТА

ПОТОКОВ

На диаграмме схема­тично представлена организационная структура экономики. Решения принимают­ся домашними хозяйствами и фирмами, взаимодей­ствующими на рынках товароа и услуг (домашние хозяй­ства-покупатели, фирмы-продавцы) и на рынках факторов производства (фирмы-покупатели, домашние хозяйства-продавцы).

 

 

ФИРМЫ

• производят и продают товары и услуги

• Привлекают и используют факторы производстве

 

 

Вводимые

факторы

производства

 

Заработная плата,

рента

и прибыль


 

ДОМАШНИЕ ХОЗЯЙСТВА

• Покупают и потребляют товары «усйуг*

• Владеют факторами производ­ства и продают свою собствен­ность фирмам

 

 

Труд, земля и капитал

Доходы домашних хозяйств

РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

• Домашние хозяй­ства продают

• Фирмы покупают

Потоки товаров и услуг Потоки денежных средств


Домашние хозяйства и фирмы взаимодействуют на двух основных рынках. На рынке товаров и услуг домашние хозяйства выступают в роли покупателей, а фирмы — продавцов; домашние хозяйства приобретают товары и услуги, которые производят фирмы. На рынке факторов производства домашние хозяйства пред­лагают факторы производства, которые приобретают и используют для производ­ства товаров и услуг фирмы. На диаграмме кругооборота потоков представлен простой способ организации всех сделок в экономике, которые заключаются меж­ду домашними хозяйствами и фирмами.

Внутренние стрелки диаграммы кругооборота потоков отражают потоки товаров и услуг между домашними хозяйствами и фирмами. Домашние хозяйства продают труд, землю и капитал фирмам на рынке факторов производства, которые используют их для производства товаров и услуг, которые, в свою очередь, приобретаются домашни­ми хозяйствами на соответствующих рынках. Таким образом факторы производства «перетекают» от домашних хозяйств к фирмам, а товары и услуги от фирм — к домашним хозяйствам.

Внешние стрелки диаграммы представляют движение потоков денежных средств. Домашние хозяйства используют деньги для покупки товаров и услуг у фирм. Фир­мы используют часть выручки для оплаты факторов производства, например оплаты труда работников. Остаток представляет собой прибыль собственников фирм, одно­временно являющихся членами домашних хозяйств. Таким образом, денежные сред­ства, расходуемые на приобретение товаров и услуг, поступают от домашних хозяйств к фирмам, а денежный доход в форме заработной платы, ренты и прибыли поступает от фирм к домашним хозяйствам.

Диаграмма кругооборота потоков — одна из самых простых моделей экономи­ки, в которой отсутствуют различные, в данный момент несущественные детали. Более сложная, приближенная к реальности модель кругооборота потоков могла бы включать в себя, например, потоки доходов и расходов государства и междуна­родной торговли, которые, однако, не имеют особого значения для понимания прин­ципов организации национальной экономики.

 

 

Наша вторая модель: граница производственных возможностей


Большинство экономических моделей в противоположность диаграмме кругообо­рота потоков строятся на основе математических методов. Здесь мы рассмотрим одну из самых простых таких моделей, которая называется границей производ­ственных возможностей, и проанализируем, как она отражает некоторые основные экономические принципы.

Хотя в реальной экономике каждый день на свет появляются десятки тысяч видов товаров и услуг, давайте представим такую, в которой производятся только два товара: автомобили и компьютеры. Автомобильная и компьютер­ная промышленность использует все факторы производства экономики. Граница производственных возможностей — график, демонстрирующий различное соотноше­ние результатов производства — в нашем случае автомобилей и компьютеров — при данных факторах и технологии производства, которые могут использоваться фирмами (рис. 2.2).

Если все ресурсы экономики будут использованы на производство автомоби­лей, мы получим 1000 автомашин и ни одного компьютера. Если все ресурсы будут использованы на изготовление компьютеров, экономический результат выразится в 3000 вычислительных машин, а автомобили придется покупать за границей. Эти


 

Граница

производственных возможностей —

график, на котором представлены различные комби­нации результатов функционирования экономики при данных факторах производства и его технологии.


Рис. 2.2

ГРАНИЦА

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ Граница производ­ственных возможно­стей показывает соотношение воз­можных в нашей экономике результа­тов производства, в данном случае количество автомоби­лей и компьютеров. Результаты функцио­нирования экономики могут находиться в любой точке кривой или внутри границы. Достижение какой-либо точки за пределами границы производственных возможностей при заданном количестве ресурсов

в экономике невоз­можно.

1000 Количество произведенных автомобилей


 

экстремальные ситуации представлены двумя конечными точками графика грани­цы производственных возможностей. Если мы поровну разделим ресурсы между двумя отраслями производства, получим 700 автомобилей и 2000 компьютеров (точка А на графике). Точка D указывает объем производства, которого мы никогда на сможем добиться в силу ограниченности имеющихся ресурсов. Дру­гими словами, результаты экономической деятельности могут находиться на гра­нице производственных возможностей или внутри кривой, но никак не за ее пределами.

Принято считать, что экономика работает эффективно, если она полностью использует доступные ей ограниченные ресурсы с максимально возможным резу­льтатом. Точки на границе производственных возможностей и отражают эффек­тивный уровень производства. Если объем производства товаров находится в точке А, экономика уже не имеет возможности увеличить производство одного товара без снижения производства другого. Точка В отражает неэффективное функционирование экономики, когда производится только 300 автомашин и 1000 компьютеров, значительно меньше, чем позволяют имеющиеся в распоряжении фирм ресурсы, возможно, из-за слишком высокого уровня безработицы. Если причина неэффективной деятельности будет устранена, экономика могла бы перейти из точки В в точку Л, увеличив производство и автомобилей (до 700), и компьютеров (до 2000).

Один из Десяти принципов экономической науки гласит, что человек выбира­ет. Граница производственных возможностей показывает выбор, с которым стал­кивается общество. Если мы достигли эффективного уровня производства на границе наших возможностей, единственный способ увеличения производства од­ного товара — уменьшение производства другого. Когда, например, экономика движется из точки А в точку С, мы увеличиваем производство компьютеров за счет уменьшения производства автомобилей.


Другой из Десяти принципов экономической науки говорит о том, что сто­имость чего-либо есть стоимость того, от чего нам приходится отказываться, так называемые издержки упущенных возможностей или альтернативные издерж­ки. Граница производственных возможностей отражает стоимость производства одного товара, измеренную упущенными возможностями производства другого. Когда общество перераспределяет некоторые факторы производства из автомо­бильной промышленности в компьютерную отрасль, экономика движется из точки А в точку С, теряя 100 автомобилей и дополнительно получая 200 компьютеров. Другими словами, когда экономика находится в точкеЛ, альтернативные издержки производства 200 компьютеров составляют 100 автомобилей.

Заметьте, что кривая границы производственных возможностей (рис. 2.2) вы­гнута наружу. Ее форма означает, что издержки упущенных возможностей про­изводства автомобилей зависят от уровня производства каждого товара. Когда экономика использует большую часть ресурсов для производства автомобилей, граница производственных возможностей проходит достаточно круто. Даже если автомобили собираются в цехах компьютерных производств специалистами по жестким дискам, мегабайтам и мониторам, уменьшение количества произведенных автомобилей на единицу означает, что экономика получит существенно большее число компьютеров. И наоборот, когда экономика использует большую часть ре­сурсов для производства компьютеров, кривая границы производственных воз­можностей достаточно полога. В этом случае ресурсы, в наибольшей степени пригодные для производства компьютеров, уже находятся в отрасли и каждый «не родившийся» автомобиль позволяет лишь незначительно увеличить число ком­пьютеров.

Кривая границы производственных возможностей отражает взаимозависимость объемов производства различных товаров в определенный период. С течением зремени она может изменяться. Например, если внедрение передовых технологий позволит увеличить количество компьютеров, производимых рабочим за неделю, экономика получит больше оргтехники, в то время как объем производства авто­мобилей останется неизменным. В результате граница производственных возмож­ностей сдвигается вправо вверх, наружу (рис. 2.3). Вследствие экономического госта производство перемещается из точки А в точку Е, а общество получает больше компьютеров и автомобилей.

Анализ границы производственных возможностей предполагает упрощение слож--: эй экономической реальности ради выделения ее фундаментальных принципов. Мы ::пользовали ее, чтобы проиллюстрировать некоторые понятия, о которых кратко го-мрилось в главе 1: эффективность, выбор, издержки упущенных возможностей и экономический рост. Изучая экономическую науку, мы не раз встретимся с различ­ьями формами их проявления. Кривая границы производственных возможностей тредлагает простой способ поразмышлять над ними.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты