Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономисты в Вашингтоне




Президент США Гарри Трумэн однажды сказал, что хотел бы найти «однорукого» экономиста, потому что в ответ на любое его обращение он слышал: «С одной стороны,... с другой стороны,...»

Г. Трумэн был не первым политиком, осознавшим, что советы экономистов часто двусмысленны. Их «двурукость» есть проявление одного из Десяти прин­ципов экономической теории, о которых говорилось в главе 1: человек выби­рает. Экономисты понимают, что большинство политических решений основано на выборе. Эффективность политики может быть повышена только в ущерб ра­венству. Будущие поколения несомненно выиграют, но почему их пирожные дол­жны оплачивать наши современники? Экономист, который утверждает, что нет ничего более простого, чем принятие политических решений, не достоин доверия.

Г. Трумэн был не первым президентом, полагавшимся на советы экономистов, но именно с 1946 г. президенты США пользуются услугами Совета экономических консультантов из трех экономистов, резиденция которого находится в нескольких шагах от Белого дома. Единственная обязанность его членов — консультации президента по экономическим вопросам и работа над его ежегодным экономиче­ским посланием.

Кроме того, на президента США работают множество специалистов по эконо­мике и экспертов из различных министерств. Экономисты из министерства финан­сов предлагают изменения в налоговой политике, сотрудники министерства труда анализируют данные о безработице и участвуют в формировании политики заня­тости. Экономисты из министерства юстиции наблюдают за соблюдением нацио­нального антимонопольного законодательства.


Экономические знания ценит не только исполнительная ветвь власти. Для полу­чения независимых оценок различных проектов законодательных актов Конгресс США обращается за консультациями к своей Бюджетной комиссии, которая также :остоит из экономистов. В Совете управляющих Федеральной резервной системы США, аналога Центральных банков европейских государств, который определяет национальную денежную политику, работают сотни специалистов, анализирующих экономические тенденции в США и мировой экономике.

Влияние экономистов на политику правительства выходит за рамки их роли со-зетников: экономические исследования и научные работы нередко оказывают кос­венное влияние на политику. Экономист Джон Мейнард Кейнс как-то заметил:

И верные и ошибочные идеи экономистов и политических философов имеют гораздо большее, чем принято считать общественностью, влияние. Именно они правят миром. Люди дела, считающие себя свободными от влияния интеллектуалов, чаще всего — рабы какого-то умершего экономиста. Су­масшедшие властители обычно пользуются безумными идеями какого-ни­будь забытого академического бумагомараки.

И хотя эти слова были написаны в 1935 г., они сохраняют значение и в наши и, а сам Дж. Кейнс нередко выступает в роли влияющего на политику «ученого магомарателя».


 

 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Приведите пример позитивного и норма­тивного экономиче­ского утверждения. Назовите три министерства правительства вашей страны, регулярно пользующихся консультациями экономистов.


В чем причина разногласий экономистов

 

Лаже если экономистам поручат довести до конца хотя бы одно дело, они нико-"оа не придут к согласию» (Д. Б. Шоу). Попробуйте-ка сформулировать более " эблачительное высказывание! Экономистов, как профессиональное сообщество, - гтоянно критикуют за их взаимоисключающие советы политикам. Президент . 111А Рональд Рейган однажды пошутил, что если бы в игру «Счастливый случай» грали экономисты, ее ведущий получил бы на 100 вопросов 3000 ответов. Почему экономисты так часто дают политикам противоречивые советы?

• Экономисты могут расходиться во мнениях об обоснованности альтернативных позитивных теорий устройства мира.

• Экономисты могут ориентироваться на различные мировоззренческие ценности, то ведет к формированию противоречивых нормативных концепций.

• Возможно, экономисты давно пришли к единому мнению, но их голос заглушают : пли шарлатанов или чудаков от экономики.

:.:'г.е рассмотрим каждую из этих причин.

 

 

Различия в научных суждениях

: лько столетий назад астрономы обсуждали, что является центром Вселен-

— Земля или Солнце? Споры экологов о «глобальном потеплении» с каж-"izom становятся все горячее. Наука — это непрерывное объяснение

- :n-?:i;ero нас мира. Неудивительно, что ученые могут иметь различные при-z.~- объяснения одних и тех же феноменов бытия.


Именно эта причина лежит в основе многих разногласий экономистов. Эко­номическая теория — относительно новая наука, в ней достаточно неизведанных «земель». Экономисты могут расходиться во мнениях об обоснованности альтер­нативных позитивных теорий устройства мира или в оценке существенно важ­ных параметров.

Один из примеров подобных расхождений — вопрос о том, должно ли прави­тельство взимать налоги исходя из размера доходов домашнего хозяйства или налогооблагаемую базу следует формировать на основе его расходов. Привержен­цы перехода с налога на текущий доход на налог на расходы полагают, что такое изменение могло бы побудить домашние хозяйства к увеличению сбережений, ко­торые были бы освобождены от налогообложения. Высокие сбережения, в свою очередь, привели бы к повышению темпов роста производительности и уровня жизни. Приверженцы налога на текущий доход полагают, что изменения в налого­вом законодательстве вряд ли окажут существенное влияние на уровень сбереже­ний домашних хозяйств. Эти две группы экономистов придерживаются различных нормативных взглядов на систему налогообложения, потому что они по-разному оценивают возможную реакцию домашних хозяйств на корректировку налогов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты