Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды денег. В тех случаях, когда в роли денег выступает товар, обладающий внутренней "оварные деньги — ценностью




В тех случаях, когда в роли денег выступает товар, обладающий внутренней "оварные деньги — ценностью, их называют товарными деньгами. Понятие внутренней ценности .ie-ыи, обладающие применяется к деньгам, которые будут иметь ценность и тогда, когда они не ис-:-.-оенней ценностью, пользуются в качестве денег. Пример товарных денег общеизвестен — золото,

которое обладает внутренней ценностью, поскольку используется и в промыш­ленности, и при изготовлении ювелирных изделий. В наши дни мы не использу­ем золотые монеты, однако история их хождения на рынках насчитывает многие века. Особая популярность золота как денег связана с относительной простотой их перемещения, легкостью измерения и возможностью проверки на наличие примесей. Когда в экономике в качестве денег используются золотые


монеты (или бумажные деньги, которые могут быть по первому требованию обменены на золото), говорят, что в ней действует золотой стандарт.

Другой пример товарных денег — сигареты. Во время Второй мировой войны узники лагерей для военнопленных продавали друг другу различные товары и услуги, используя сигареты в качестве средства накопления, единицы счета и средства обращения. Подобным образом, во время распада Советского Союза в начале 1990-х гг., в Москве табачные изделия стали заменять рубль. В обеих ситуациях даже некурящие с удовольствием получали в оплату сигареты, по­скольку знали, что всегда смогут использовать их для приобретения других това­ров и услуг.

Деньги, лишенные внутренней ценности, называются декретированными или бумажными. (Их название (fiat money) происходит от слова fiat — декрет, указ, так как бумажные деньги вводятся в обращение правительственным распоряжени­ем.) К примеру, сравните бумажные доллары в вашем кошельке (отпечатанные по заказу американского правительства) и бумажные доллары из игры в монополию (отпечатанные фирмой Parker Brothers game company). Почему только первые дают возможность оплатить ваш счет в ресторане? Ответ на этот вопрос заклю­чается в том, что правительство США объявило свои доллары законным платежным средством. На каждом долларе из вашего бумажника имеется надпись: «Данная банк­нота является законным платежным средством при оплате всех государственных и частных обязательств».

Хотя главную роль в выпуске и обращении бумажных денег играет правитель­ство (например, преследуя в уголовном порядке фальшивомонетчиков), для ус­пешного функционирования такой денежной системы требуется наличие и некото­рых других факторов. В значительной мере отношение к бумажным деньгам зависит как от настроений населения и его ожиданий, так и от действий прави­тельства. В начале 1990-х гг. правительство СССР не отказывалось от использо­вания рубля в качестве национальной валюты. Тем не менее в Москве предпочи­тали получать в обмен на товары и услуги сигареты (или американские доллары), поскольку население доверяло не рублю, а альтернативным деньгам.


 

 

Декретированные (бумажные) деньги —

деньги, не имеющие внутренней ценности и вводимые в обра­щение в соответствии с распоряжением правительства.


 

 

Деньги в американской экономике


Как мы увидим в дальнейшем, количество обращающихся в экономике денег, назы­ваемое денежной массой, оказывает значительное влияние на многие экономиче­ские параметры. Но прежде чем мы узнаем, почему так происходит, нам надо найти ответ на вопрос о том, что же представляет собой общее количество денег. Пред­ставьте, что вам надо узнать, сколько денег обращается в американской экономике. Что бы вы включили в свой подсчет?

Очевидно, что в этот показатель должны войти наличные деньги — банкноты и монеты, находящиеся на руках у населения. Наличные деньги — наиболее распространенное средство обращения. Вне всякого сомнения, они относятся к де­нежной массе.

Однако наличность не единственное средство, с помощью которого вы можете приобрести товары и услуги. Многие магазины принимают в оплату за товары чеки. Средства, хранящиеся на вашем банковском счете, при покупке товаров ничуть не уступают деньгам из вашего бумажника. Поэтому для измерения денеж­ной массы вам необходимо будет учесть и все вклады до востребования (бессроч­ные депозиты) — средства на банковских счетах, владельцы которых распоряжа­ются ими с помощью чеков.


 

 

Наличные деньги —

банкноты и монеты, находящиеся на руках у населения.

Вклады до востре­бования (бессроч­ные депозиты) —

средства на банков­ских счетах, владельцы которых распоряжаются ими с помощью выписки чеков.


Помимо рассмотрения вкладов до востребования, нам необходимо проанализи­ровать и несколько других видов счетов, которые население открывает в банках и других финансовых учреждениях. Вкладчики банка обычно не могут выписать чек для получения денег со сберегательного счета, но они легко переводят их на вклад до востребования. Кроме того, вкладчики паевых инвестиционных фондов (взаим­ных фондов), активы которых состоят только из краткосрочных обязательств де­нежного рынка, также могут снимать деньги со своих счетов с помощью чеков.

В такой сложной экономике, как американская, не всегда просто провести раз­граничительную линию между денежными и неденежными активами. Разумеется, ме­лочь в вашем кармане относится к денежной массе, а здание небоскреба Empire State Building нет, но между этими крайними примерами существует множество других, в которых решение не столь очевидно. Поэтому в американской экономике приме­няется несколько показателей оценки денежной массы. В табл. 27.1 показаны два самых важных, обозначенных как Ml и М2, для каждого из которых используются различные критерии оценки принадлежности активов к одной или другой группе.

Цели нашей книги не требуют, чтобы мы останавливались на их различиях подробно. Нам важно только отметить, что денежная масса в американской эконо­мике включает в себя не только наличные деньги, но и вклады в банках и других финансовых учреждениях, которые могут легко изыматься и использоваться для оплаты товаров и услуг.

 

Таблица 27.1 ДВА ПОКАЗАТЕЛЯ ПОКАЗАТЕЛЬ ЗНАЧЕНИЕ В 1996 г., В $ СОСТАВ
ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ ЭКОНОМИКИ США Ml 1117 млрд Наличные деньги Дорожные чеки Вклоды до востребовония Прочие вклады, которые могут изыматься с помощью выписонного чека
  М2 3737 млрд Все, что включоется в Ml Сберегательные вклады Краткосрочные депозиты Акции взаимных фондов, активы которых состоят только из краткосрочных обязательств денежного рынко
  Источник: Federal Reserve  

 

Практикум

Где же находится вся наличность?

 

Одна из загадок, касающихся денежной массы американской экономики, связана с определением количества наличных денег. В 1996 г. в обращении находилось порядка $ 380 млрд. Если мы разделим эту цифру на численность взрослого населения США (200 млн человек от 16 лет и старше), получим, что на каждого американца приходится в среднем $ 1900 наличных. Однако большин­ство американцев носят в бумажниках гораздо меньшие суммы. Кто же являет­ся держателем этих денег? Существует два правдоподобных объяснения этого явления, хотя точного ответа на вопрос не знает никто.


Организация ФРС


 

Предложение денег —

количество денег в экономике.

Денежно-кредитная политика —

совокупность реше­ний Центрального банка относительно предложения денег.


Федеральная резервная система США была создана в 1914 г. после серии банкротств нескольких кредитных учреждений, происшедших в 1907 г. Эти события убедили Конгресс США в том, что стране необходим Центральный банк, способный обеспечить финансовое здоровье национальной банковской системы. В настоящее время руководство ФРС осуществляется Советом уп­равляющих, состоящим из семи членов, назначаемых президентом и утвержда­емых Сенатом на четырнадцатилетний срок. Подобно тому как пожизненные назначения получают члены Верховного суда США, что ограждает их от вли­яния политиков, так и управляющие ФРС назначаются на длительный срок, что позволяет им проводить независимую от давления различных политиче­ских сил денежную политику.

Главная фигура среди семи членов Совета управляющих — его председатель, который руководит персоналом ФРС, проводит заседания Совета и регулярно отчитывается о политике ФРС перед членами комитетов Конгресса. Президент США назначает председателя на четырехлетний срок. Когда готовилась к печати эта книга, председателем ФРС был Алан Гринспен.

Федеральная резервная система состоит из Федерального резервного управле­ния в Вашингтоне и 12 региональных Федеральных резервных банков, располо­женных в крупных городах в разных частях страны. (Если вы посмотрите на долла­ровую купюру, вы увидите на ней название выпустившего банкноту регионального банка ФРС.) Президенты региональных банков выбираются членами совета ди­ректоров, которые, в свою очередь, являются представителями местных банков­ских и предпринимательских кругов.

ФРС имеет две взаимосвязанные функции. Первая заключается в упорядоче­нии деятельности банков и в оздоровлении банковской системы. Эта работа по преимуществу осуществляется усилиями региональных Федеральных резервных банков. В частности, ФРС контролирует финансовое состояние каждого банка страны и помогает облегчить проведение зачета взаимных банковских требова­ний. Кроме того, ФРС выполняет роль «банка банков», то есть предоставляет кредиты тем банкам, которые в них нуждаются. Когда банки, оказавшиеся в трудном финансовом положении, испытывают недостаток наличных денег, ФРС действует в роли кредитора в последней инстанции, то есть кредитора для тех, кто не может получить заем где-нибудь в другом месте.

Вторая, и более важная функция ФРС — контроль за количеством денег в экономике, которое называется также предложением денег. Совокупность решений в отношении предложения денег составляет суть денежно-кредитной политики. В ФРС подобные решения принимаются Комитетом по операциям на открытом рынке.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты