Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федеральный комитет по операциям на открытом рынке




Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы (ФКООР) состоит из 7 членов Совета управляющих и 5 из 12 президентов региональных банков. (На каждом заседании ФКООР присутствуют все 12 пре­зидентов, но только 5 из них имеют право голоса. Через определенный период времени осуществляется ротация президентов региональных банков, обладаю­щих правом голоса. Единственное исключение — президент Нью-Йоркского


регионального банка, так как Нью-Йорк традиционно является финансовым цент­ром США, а также потому, что все покупки и продажи государственных облига­ций проводятся на торговой площадке этого банка.) На заседаниях ФКООР, которые проводятся в Вашингтоне один раз в шесть недель, обсуждается состоя­ние экономики и рассматриваются вопросы изменения денежно-кредитной поли­тики.

Решения, принимаемые ФКООР, позволяют Центральному банку увеличи­вать или уменьшать количество долларов в американской экономике. Говоря образным языком, ФРС может напечатать долларовые банкноты и разбросать их над страной с вертолета или использовать мощнейший пылесос для вытяги­вания долларов из бумажников населения. Хотя на практике действия Цент­рального банка по регулированию предложения денег носят более сложный характер, наш пример с вертолетом и пылесосом в первом приближении дает достаточно адекватное представление о значении денежно-кредитной политики.

В этой главе мы еще обсудим, каким образом ФРС непосредственно изме­няет предложение денег, однако сейчас следует отметить, что ее главный инст­румент — операции на открытом рынке, то есть покупка и продажа государ­ственных облигаций. (Напомним, что государственные облигации представляют собой ценные бумаги, удостоверяющие задолженность государства перед их держателями). Когда ФКООР решает увеличить предложение денег, Централь­ный банк печатает доллары и использует их для покупки государственных облигаций у населения на финансовых рынках. После проведения необходи­мых сделок новые доллары переходят в руки населения. Эта операция ФРС на открытом рынке приводит к увеличению предложения денег. Напротив, когда ФКООР принимает решение об уменьшении количества денег, ФРС продает государственные облигации населению. Доллары, вырученные от прода­жи облигаций на открытом рынке, изымаются из оборота, что приводит к сниже­нию предложения денег.

ФРС — исключительно важный экономический институт. Один из Десяти принципов экономике гласит, что, когда правительство печатает слишком много денег, цены в экономике возрастают (гл. 1). Другой Принцип утверждает, что в краткосрочной перспективе общество должно сделать выбор между инфляцией и безработицей. Влияние ФКООР как раз и основано на действии этих принципов. В силу многих причин, с которыми мы более полно познакомимся в следующих главах, решения, принимаемые ФКООР, оказывают значительное воздействие на темпы инфляции в долгосрочном плане, уровни безработицы и производства в краткосрочном периоде. Поэтому не случайно председателя Центрального банка называют второй по значимости фигурой в США.


 

 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Объясните, каким образом ФРС увеличи­вает предложение денег в экономике.


Банки и предложение денег

 

В предьщущих параграфах мы узнали, что такое деньги, и познакомились с тем, как ФРС контролирует их предложение путем продажи или покупки государственных облигаций на открытом рынке. Хотя такое объяснение регулирования количества денег вполне корректно, оно не является полным. В частности, оно не учитыва­ет главенствующую роль банков в денежной системе.

Вспомним, что количество денег, которым вы располагаете, включает в себя как наличность (банкноты в вашем бумажнике и монеты в кармане), так и содер­жимое ваших вкладов до востребования (состояние вашего текущего счета). Так как вклады до востребования хранятся в банках, поведение этих институтов ока-, зывает значительное воздействие на количество открываемых и закрываемых счетов, а значит, и на предложение денег. В этом разделе главы мы узнаем, как банки влияют на количество денег и как они усложняют работу ФРС по кон­тролю за денежной массой.

 

Простой пример 100% банковского резервирования


 

Резервы —

денежные средства, полученные банком в форме вкладов, но не используемые на выдачу ссуд.


Чтобы лучше понять, как банки влияют на предложение денег, представим ситуа­цию, когда в экономике нет ни одного кредитного института. В этом случае налич­ность — единственная форма денег. Предположим для определенности, что ее общее количество составляет $ 100. Тогда предложение денег также будет равно $ 100.

Теперь представим, что где-то открылся банк, который мы назовем Первым национальным банком. Допустим, что на первых порах он выполняет только депо­зитарные функции, то есть принимает вклады, но не выдает ссуды. Будем считать, что цель его деятельности заключается в предоставлении населению надежного хранилища средств. Всякий раз, когда вкладчик приносит деньги в банк, они хра­нятся в нем до тех пор, пока он не заберет их назад лично или не выпишет на них чек. Сумма денежных средств, привлеченных банком, но не выданных им в виде ссуд, называется резервами. В нашей модели все вклады сохраняются в виде резервов, поэтому мы можем говорить о 100-процентном банковском резервирова­нии.

В этом случае финансовое состояние Первого национального банка можно представить с помощью упрощенного балансового отчета, отражающего измене­ния в активах и пассивах банка. Вот как будет выглядеть балансовый отчет Первого национального банка, когда вся сумма денег в экономике, равная $ 100, размещается на его вкладах:

ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК

Активы, в $ Пассивы, в $


 


Резервы


100,00 Вклады


100,00


В левой части балансового отчета отражены активы банка в количестве $ 100 (резервы, которые находятся в его хранилищах). В правой части — пассивы в сумме $ 100 (деньги, которые он должен своим вкладчикам). Обратите внимание на то, что активы в точности равны пассивам.

Чему равно предложение денег в такой экономике? До открытия банка оно составляло $ 100, которые находились в виде наличных денег у населения. После открытия банка и приема вкладов от населения предложение денег составило те же $ 100, но находящихся на вкладах до востребования. (Теперь в обращении нет наличных денег, так как все они хранятся в банке). Каждый банковский вклад уменьшает количество наличных денег ровно настолько, насколько увеличивается сумма вкладов до востребования, оставляя при этом предложение денег без изме­нения. Таким образом, если банки держат все денежные средства в резерве, они не влияют на предложение денег.


Системы частичного


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты