Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменения в государственных закупках




Когда правительство изменяет государственные закупки товаров и услуг, оно непосредственно воздействует на кривую совокупного спроса. Предположим, к при­меру, что Министерство обороны США размещает заказ на $ 20 млрд на новые истребители в компании McDonell-Douglas, крупнейшем исполнителе военных за­казов. Государственный заказ повышает спрос на продукцию компании, что по­буждает ее нанять дополнительное число рабочих и увеличить производство. Так как McDonell-Douglas — субъект американской экономики, увеличение спроса на выпускаемую ею продукцию отражается в увеличении совокупного спроса на товары и услуги, и кривая совокупного спроса перемещается вправо.

Вправо, но на какую величину? Первое, что приходит в голову, — кривая совокупного спроса сместится вправо в точности на те же самые $ 20 млрд. Оказывается, однако, что самая первая мысль далеко не всегда самая верная. Существуют два макроэкономических эффекта, которые делают величину сдви­га совокупного спроса отличной от изменений в государственных закупках. Вслед­ствие первого из них — эффекта мультипликатора — сдвиг совокупного спроса может оказаться большим, чем $20 млрд. Вследствие второго — эффекта вытес­нения — смещение совокупного спроса может быть меньшим. Далее мы обсудим каждый из этих эффектов.

 

 

Эффект мультипликатора


 

 

Э фект

Mi льтипликатора —

добавочный сдвиг кривой совокупного спроса, возникающий в случаях, когда экспансионистская бюджетная политика приводит к увеличе­нию доходов субъек­тов экономики, а следовательно, и возрастанию потре­бительских расходов.


Когда правительство принимает решение о приобретении у компании McDonell-Douglas новых истребителей на $ 20 млрд, непосредственный эффект повышения объема спроса, предъявляемого правительством США, — рост занятости и прибы­лей исполнителя госзаказа. Но поскольку увеличиваются заработки рабочих и прибыль владельцев фирм, реакция субъектов экономики на рост доходов за­ключается в возрастании расходов на потребительские товары. Государственные закупки продукции компании McDonell-Douglas ведут к повышению спроса дру­гих фирм. Поскольку каждый доллар, израсходованный американским правитель­ством, может повысить совокупный спрос на товары и услуги больше, чем на доллар, говорят, что государственные закупки обладают эффектом мультиплика­тора в отношении совокупного спроса.

Однако на этом действие эффекта мультипликатора не заканчивается. Посколь­ку потребительские расходы возрастают, фирмы-производители нанимают большее количество работников, и их прибыль возрастает. Высокие заработки и прибыли обусловливают увеличение потребительских расходов и т. д. Таким образом, нали­цо положительная обратная связь, поскольку более высокий спрос ведет к возрас­танию доходов, что, в свою очередь, ведет к еще более значительному спросу. Если сложить все эти приращения, суммарный эффект в отношении количества товаров и услуг, на которое предъявляется спрос, может оказаться намного большим, чем первоначальный эффект, являющийся непосредственным следствием государствен­ных закупок.

Эффект мультипликатора представлен на рис. 32.6. Увеличение правитель­ственных закупок на $ 20 млрд первоначально перемещает кривую совокупного


 


 
 

 

Рис. 32.6

ЭФФЕКТ

МУЛЬТИПЛИКАТОРА Увеличение государ­ственных закупок на $ 20 млрд может привести к сдвигу кривой совокупного спроса вправо больше чем на $ 20 млрд. Эффект мультиплика­тора возникает потому, что увеличение сово­купного дохода стиму­лирует дополнительные расходы потребителей.


Уровень цен


Узелок на память

: РМУЛА ДЛЯ МУЛЬТИПЛИКАТОРА ГОСУДАР­СТВЕННЫХ ЗАКУПОК

-.ото алгебры, доступной даже старшекласснику сред-тсколы, позволит нам вывести формулу для численно-;сражения эффекта мультипликатора, возникающего тпствие возрастания потребительских расходов. - . -:нон переменной в этой формуле является предель-. склонность к потреблению (МРС) — та часть при-._гния дохода, которую домашнее хозяйство направляет ""требление, а не на сбережения. Предположим, что сдельная склонность к потреблению равна З/4. Это -гчает, что с каждого очередного доллара, заработан-": домашним хозяйством, последнее сберегает 25 цен-= и расходует 75 центов. Если МРС равно ^/А, при ■учении McDonell-Douglas правительственного кон-■: -кта на $ 20 млрд, потребительские расходы рабочих владельцев компании увеличиваются на З/4 х $20 "7д. то есть на $ 15 млрд. Чтобы измерить суммарный эффект, который оказы-на совокупный спрос увеличение государственных пок, мы проанализируем отдельные этапы процесса, ~:>оый начинается, когда правительство принимает ре-_т-:ие о финансировании закупок ($20 млрд). На эту -т сумму возрастают доходы (заработки и прибыли). • неличение доходов, в свою очередь, ведет к повышению -:-ребительских расходов на МРС х $ 20 млрд. Сле--.гзательно, возрастают доходы рабочих и владельцев с ирм-производителей потребительских товаров. Второе зеличение доходов означает новое повышение потреби--7.:ьских расходов на МРС х (МРС х $ 20 млрд). Эти "7 и ращения доходов вследствие обратной связи про-с: лжаются и далее.

Чтобы найти суммарный эффект правительственных с исходов в отношении спроса на товары и услуги, мы :кладываем все приращения: изменение государственных закупок = $ 20 млрд "ервое изменение потребления =МРС х $ 20 млрд

Второе изменение потребления = МРС2 х $ 20 млрд

Третье изменение потребления = МРС3 х $ 20 млрд

* *

* *

Общее изменение спроса = (1 + МРС + МРС2 + + МРСЪ + + ...) х $ 20 млрд.

Здесь «...» означает бесконечное число слагаемых. Мы говорим, что мультипликатор государственных за­купок равен:

Мультипликатор = 1 + МРС + МРС2 + МРС2 + ....

Данный мультипликатор дает нам значение спроса на товары и услуги, порождаемого каждым долларом го­сударственных закупок.

Чтобы упростить выражение, вспомним из школьно­го курса математики, что мы имеем дело с бесконечной геометрической прогрессией. Если ее знаменатель поло­жителен и меньше 1, то есть 0 < X < 1, прогрессия явля­ется бесконечно убывающей, и

1 + X + X2 + Хъ + ... - 1/(1 - X).

В нашем случае X = МРС. Таким образом,

Мультипликатор = 1/(1 - МРС).

(Из определения предельной склонности к потребле­нию следует, что 0 < = МРС < = /. При 0 < МРС < 1 бесконечная геометрическая прогрессия со знаменате­лем МРС является бесконечно убывающей. При МРС = 0 (весь вновь полученный доход сберегается) и МРС = / (весь вновь полученный доход потребляется) выраже­ние для мультипликатора также формально верно. (Ибо в первом случае рост доходов вследствие увеличе­ния государственных закупок не приводит к дальней­шему увеличению совокупного спроса, поэтому муль­типликатор = 1, а во втором случае рост доходов, вызванный увеличением государственных закупок, при­водит к бесконечному возрастанию совокупного спро­са, поэтому мультипликатор = со. — Прим. перев.)

Например, если МРС = 3/4. мультипликатор госу­дарственных закупок равен 1/(1 - З/4), то есть равня­ется 4. В этом случае $ 20 млрд государственных за­купок порождают $ 80 млрд спроса на товары и услуги.


 

 

спроса вправо из ДО, к AD2 ровно на $ 20 млрд. Но когда потребители реагируют :-:а этот сдвиг, увеличивая свои расходы, кривая совокупного спроса перемещает­ся еще дальше, kAD3.

Эффект мультипликатора, возникающий вследствие реакции потребительских оасходов на повышение уровня спроса, может быть усилен реакцией со стороны инвестиций. Например, McIJonell-Douglas могла бы в ответ на повышенный спрос на самолеты принять решение о покупке большего количества оборудования или строительстве еще одного завода. В таком случае повышение спроса со стороны правительства способствует возрастанию потребности в инвестиционных товарах. Такая положительная обратная связь между спросом и инвестициями иногда назы­вается инвестиционным акселератором.



Объем выпуска

 

ются, что стимулирует увеличение потребительских расходов (эффект мультипли­катора). В то же время рост доходов означает повышение спроса на деньги и, соответственно, процентных ставок. Высокие процентные ставки удорожают заим­ствования, что ведет к снижению инвестиционных расходов (эффект вытесне­ния). В зависимости от соотношения эффекта мультипликатора и эффекта вытес­нения смещение совокупного спроса может быть большим или меньшим, чем вызвавшее его изменение в налогообложении.

Еще одна важная детерминанта величины сдвига совокупного спроса, вызываемого изменением налогообложения, — представления домашних хозяйств об устойчивости изменений в налогообложении. Предположим, что правительство объявляет о сокра­щении налогов на домашние хозяйства на $ 1000. Принимая решение об использовании этих $ 1000, домашние хозяйства должны задаться вопросом: как долго они могут рас­считывать на дополнительный доход? Если домашние хозяйства ожидают долгосроч­ного сокращения налогов, они оценивают дополнительный доход как существенную прибавку к своим финансовым ресурсам и, следовательно, значительно увеличат расхо­ды. В этом случае сокращение налогов оказывает существенное воздействие на сово­купный спрос. Напротив, если домашние хозяйства оценивают изменения в налогооб-


Рис. 32.7

ЭФФЕКТ ВЫТЕСНЕНИЯ На графике (а) представлен рынок денег. Когда государ­ство увеличивает закупки товаров и услуг, повышение доходов производи­телей ведет к возрас­танию спроса на деньги с МО, до МОг и росту процентной ставки с г, до г2. График (б) иллюстри­рует воздействие увеличения государ­ственных закупок на совокупный спрос. Первоначальное воздействие увеличе­ния государственных закупок выражается в сдвиге кривой совокупного спроса от /40, до AD2. Однако вследствие того, что процентная ставка есть стоимость заимствований, ее увеличение приводит к уменьшению объема спроса на товары и услуги, особенно на инвести­ционные товары. Вытеснение инвести­ций частично компен­сирует воздействие бюджетной экспансии на совокупный спрос. В конечном итоге, кривая совокупного спроса смещается только до AD3.


Узелок на память

ВОЗДЕЙСТВИЕ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ НА СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

До сих пор в нашем обсуждении финансово-бюджетной политики мы делали упор на то, как изменения объема го­сударственных закупок и налогообложения воздействуют на объем спроса на товары и услуги. Большинство эконо­мистов полагают, что краткосрочные макроэкономические эффекты финансово-бюджетной политики проявляются прежде всего через совокупный спрос. Однако финансо­во-бюджетная политика потенциально может воздейство­вать и на объем предложения товаров и услуг.

Один из Десяти принципов экономике гласит, что человек реагирует на стимулы (гл. 1). Когда правитель­ство принимает решение о снижении ставки налогов, ко­личество центов, остающихся на руках у работника из каждого заработанного им доллара, увеличивается, так что его стимулы к производству товаров и услуг повыша­ются. В результате, при каждом данном уровне цен объем предлагаемых товаров и услуг возрастает, что выражает­ся в сдвиге кривой совокупного предложения вправо.

Некоторые экономисты, так называемые сторонники эко­номики предложения, утверждают, что влияние сокра­щения налогов на совокупное предложение весьма зна­чительно. Настолько велико, что снижение налоговых ставок непременно приведет к увеличению налоговых поступлений. Большинство экономистов, однако, скеп­тически относятся к подобным идеям.

Аналогично изменениям в налогообложении увеличе­ние или сокращение государственных расходов потенци­ально может воздействовать на совокупное предложение. Предположим, к примеру, что правительство увеличивает расходы на содержание инфраструктуры, например на строительство дорог. Дороги используются частным биз­несом для обеспечения поставок клиентам; увеличение чис­ла дорог означает повышение продуктивности частного бизнеса. Следовательно, когда правительство принимает решение о дополнительном финансировании дорожно­го строительства, количество товаров и услуг, предла­гаемых при каждом данном уровне цен увеличивается и кривая совокупного предложения сдвигается вправо. Однако данный эффект в отношении совокупного пред­ложения, видимо, более важен в долгосрочном, нежели краткосрочном периоде, так как требуется некоторое вре­мя на строительство новых путей сообщения.


 


 

 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Предположим, что правительство сокра­щает расходы на дорожное строитель­ство на $ 10 млрд. В каком направлении сдвинется кривая совокупного спроса? Почему смещение может превышать $ 10 млрд? Почему оно может быть меньшим?


ложении как временные, они посчитают прибавку к своим финансовым ресурсам незначительной, следовательно, расходы возрастут несущественно. В этом случае вли­яние сокращения налогообложения на совокупный спрос невелико.

Рассмотрим следующий пример. В 1992 г. избирательная кампания президента США совпала с затяжным экономическим спадом. Действующий президент Джордж Буш, стремившийся одним выстрелом убить «двух зайцев», объявил о сокращении подоходного налога на заработную плату. Однако так как установ­ленная законом ставка подоходного налога не изменилась, каждый доллар, остав­шийся на руках у населения вследствие сокращения удержаний в 1992 г., означал дополнительные налоговые выплаты 15 апреля 1993 г., когда должны были быть представлены налоговые декларации на 1992 г. Таким образом, «сокращение на­логов по Джорджу Бушу» фактически представляло собой краткосрочную ссуду, предоставленную правительством населению. Неудивительно, что воздействие та­кой политики на потребительские расходы и совокупный спрос было относительно небольшим.


Экономическая политика стабилизации экономики

 

Мы рассмотрели возможные воздействия денежно-кредитной и финансово-бюджет­ной политики правительства на совокупный спрос на товары и услуги в экономике. Наши теоретические выводы поднимают важный политический вопрос: насколько необходимо использование этих инструментов управления совокупным спросом для стабилизации экономики? Если да, то в каких случаях? Если нет, то почему?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты