Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История кривой Филлипса






Рис 33.1

КРИВАЯ ФИЛЛИПСА Кривая Филлипса иллюстрирует отри­цательную зависи­мость между темпом инфляции и уровнем безработицы. В точке А темпы инфляции низки, а уровень безработицы высок. В точке В инфляция высока, а безработи­ца незначительна.


 

высокий уровень безработицы и низкую инфляцию, точка В — низкий уровень безработицы и высокие темпы роста цен. Оптимальное состояние экономики, с точки зрения политиков, — низкие темпы инфляции и незначительный уровень безрабо­тицы, однако исторические данные, обобщенные в виде кривой Филлипса, пока­зывают, что такое сочетание невозможно. Согласно П. Самуэльсону и Р. Солоу, политики стоят перед проблемой компромиссного выбора между инфляцией и безработицей, а кривая Филлипса показывает доступные им варианты.

Модель совокупного спроса и совокупного предложения предлагает простое объяс­нение набора возможных результатов, представляемых кривой Филлипса. Кривая Филлипса показывает комбинации инфляции и безработицы, которые возника­ют в краткосрочном периоде, когда сдвиги кривой совокупного спроса переме­щают экономику вдоль краткосрочной кривой совокупного предложения. Чем выше совокупный спрос на товары и услуги, тем выше обеспечиваемый экономи­кой выпуск продукции и общий уровень цен (гл. 31). Закон Оукена утверждает, что высокие показатели выпуска продукции означают снижение уровня безрабо­тицы. Кроме того, поскольку уровень цен предыдущего года нам известен, то чем выше уровень цен в текущем году, тем выше темпы инфляции. Таким образом, увеличение совокупного спроса перемещает экономику вдоль кривой Филлипса к точке с более низкой безработицей и более высокой инфляцией. Чтобы увидеть взаимодействие различных частей рыночного механизма, рас­смотрим пример. Для простоты расчетов допустим, что уровень цен (измеряемый, 'например, индексом потребительских цен) в 2000 г. равняется 100. На рис. 33.2 изображены два возможных в 2001 г. результата функционирования экономики. На графике (а) представлен результат, полученный с использованием модели совокупного спроса и совокупного предложения, на графике (б) — те же резуль­таты, полученные с использованием кривой Филлипса. На графике (а) рисунка представлены результаты функционирования экономи­ки в 2000 г. в показателях объема выпуска и уровня цен. Если совокупный спрос на товары и услуги относительно низок, результат функционирования экономики

 

 

Совокупный спрос, совокупное предложение и кривая Филлипса


 
 

Рис. 33.2

СВЯЗЬ КРИВОЙ ФИЛЛИПСА И МОДЕЛИ СОВОКУПНОГО СПРОСА

И СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ Предполагается, что в 2000 г. уровень цен равен 100. На рисун­ке приведены воз­можные макроэконо­мические показатели 2001 г. На графике (а) представлена модель совокупного спроса и совокупного предложения. Если совокупный спрос относительно низок, экономика находится в точке А, объем выпуска (7500) и уровень цен (102) незначительны. Если совокупный спрос достаточно высок, экономика находится в точке В, объем выпуска (8000) и уровень цен (106) значительны. На графике (б) представ­лены те же результа­ты на кривой Фил­липса. Точка А, соответствующая низкому совокупному спросу, характеризу­ется высоким уров­нем безработицы (7%) и низкой инфляцией (2 %). Точка В, соответству­ющая высокому совокупному спросу, характеризуется низким уровнем безработицы (4 %) и высокой инфля­цией (6%).


соответствует точке А, объем выпуска равен 7500, а уровень цен — 102. Напротив, если совокупный спрос относительно высок, результат функционирования эконо­мики соответствует точке5, объем выпуска равен 8000, а уровень цен — 106. Таким образом, значительный совокупный спрос перемещает экономику в точку равнове­сия с более высоким объемом выпуска и более высоким уровнем цен.

В части (б) рисунка мы видим, что означают эти гипотетические результаты в тер­минах безработицы и инфляции. Так как для увеличения объемов производства това­ров и услуг фирмы нуждаются в большем количестве рабочих, безработица в точкеВ ниже, чем в точке А. В нашем примере, когда объем выпуска повышается с 7500 до 8000, уровень безработицы снижается с 7 % до 4 %. Более того, поскольку в точке В уровень цен выше, чем в точке Л» темпы инфляции (выраженные в процентах измене­ния уровня цен по сравнению с предыдущим годом) также выше. В частности, так как уровень цен в 2000 г. равнялся 100, в точке А темпы инфляции составляют 2 %, а в точке В — б %. Таким образом, мы получаем возможность сравнить два возмож­ных результата функционирования экономики как в показателях объема выпуска и уровня цен (используя модель совокупного спроса и совокупного предложения), так и в терминах безработицы и инфляции (используя кривую Филлипса).


Новости

ЭФФЕКТ НИЗКОЙ БЕЗРАБО­ТИЦЫ

В соответствии с кривой Филлипса, когда уровень безработицы снижается, ~емпы роста заработной платы и цен возрастают. Следующая статья иллю-:трирует связь между параметрами рын­ка труда и инфляцией.

 

НЕДОСТАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕ­НИЕ НА РЫНКЕ ТРУДА ГРОЗИТ НАМ ИНФЛЯЦИЕЙ

Роберт Херши

Ремингтон, штат Вайоминг. На рас­положенный здесь завод компании Trinity Packaging недавно был принят на работу молодой человек. Ему оп­ределили достойную новичка долж­ность — загрузка пластиковыми от­ходами ленты транспортера. Вполне подходящей была и заработная плата — почти $ 8 в час (на 3 с лишним долла­ра выше федерального минимума $ 4,25 в час). Однако новоиспеченный «гвар­деец труда» продержался единствен­ную смену. «Он отработал в пятницу вечером, а затем сообщил мастеру, что эта работа слишком тяжела, и только мы его и видели, — говорит Пэт Роу, начальник отдела кадров корпорации Trinity Packaging, производящей по­лиэтиленовые пакеты для супермарке­тов. - Три года назад он, пожалуй, по­терпел бы несколько месяцев».

Это только один из множества примеров того, как все большее чис­ло компаний сталкиваются с давно по­забытым явлением — недостаточным предложением на рынке труда, когда трудящиеся проявляют большую раз­борчивость относительно своей работы. Сегодня лишняя капля пота — вполне достаточное основание для увольнения и поисков лучшего места.

«Лето было чрезвычайно трудным, уровень безработицы чрезвычайно ни­зок, — таково мнение Элинор Браун, владелицы маленького бюро временной помощи в близлежащем городке Кул-перер. — Особенно трудно найти про­мышленных рабочих и чернорабочих».

От железорудных шахт в районе озера Верхнего до розничных торгов­цев в районе и строительных под­рядчиков в Атланте — работодатели не могут заполнить вакансии квали­фицированными рабочими. Полная занятость в этих районах отражается на доходах домашних хозяйств, фи­нансовых рынках и политических кам­паниях, равно как и непосредственно на прибыльности бизнеса.

До сих пор рынок труда порождал только спорадическое — и в большин­стве случаев умеренное — повышение заработной платы. Возможности по­вышения цен на продукцию компаний (для компенсации возросшей заработ­ной платы) ограничены интенсивной конкуренцией. Они вынуждены вне­дрять новые системы оплаты труда, и в .частности, в зависимости от размеров прибыли. «Когда рост доходов ограни­чен, на повестку дня встает контроль над расходами», — утверждает Кеннет Мей-лэнд. главный экономист банка Кеусогр. Однако при уровне безработицы ниже 5,5 % и хороших экономических перс­пективах большинство аналитиков опа­саются, что формирование требований повышения заработной платы, подобных тем, что были в конце 1980-х гг., — воп­рос времени...

Дефицит рабочей силы охватил все категории трудящихся — от неквали­фицированных работников до высоких профессионалов. Особенно остра не­хватка компьютерных аналитиков и программистов, инженеров аэрокос­мической промышленности, рабочих строительных отраслей, а также торго­вых представителей. Для того чтобы привлечь работников, систему оплаты труда изменили (ввели различные пре­мии н привилегии) даже рестораны быстрого обслуживания...

Пока что требования повышения заработной платы относительно скром­ны — феномен, по словам экономистов, удивительный — в свете непрерывно­го экономического подъема. Но зара­ботная плата понемногу ползет вверх, и, возможно, ее движение ускорится даже в случае замедления темпов эко­номического роста. А если экономика сохранит значительную инерцию, то, как считают некоторые аналитики, все кар­ты будут биты и, как говорит Марк Зан-дн, главный экономист Региональной финансовой ассоциации: «Мы будем квадратными глазами наблюдать за по­вышением заработной платы...»

Один из тех, кто извлек выгоду из дефицита рабочих рук, — Клайд Лонг, тридцати лет от роду, поменявший ра­боту, чтобы поступить на Trinity Pac­kaging. Он работал приблизительно в трех километрах отсюда, в компании Ross Industries, которая производит обо­рудование для пищевой промышленнос­ти, и его освободившееся место до сих пор вакантно. К. Лонг был принят на работу в качестве оператора пресса и за­рабатывает $8,55 в час — на $1,25 больше, чем на прежней работе — с су­щественными льготами и возможностью роста квалификации.

Источник: sThe New York Times*, September 5, 1996, p. DI.


 


Как мы видели в предшествующей главе, инструменты денежно-кредитной и финансово-бюджетной политики используются для воздействия на кривую сово­купного спроса, то есть для перемещения экономики вдоль кривой Филлипса. Увеличение предложения денег, государственных расходов или снижение налогов сдвигают кривую совокупного спроса вправо и перемещают экономику в точку с более низкой безработицей и более высокой инфляцией на кривой Филлипса. Уменьшение предложения денег, сокращение государственных расходов или уве­личение налогов сдвигают кривую совокупного спроса влево, и экономика переме­щается в точку с более низкой инфляцией и более высокой безработицей на кривой Филлипса. В этом смысле кривая Филлипса предлагает политикам набор комби­наций инфляции и безработицы.


ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Нарисуйте кривую Филлипса. Используя модель совокупного спроса и совокупного предложения, покажи­те, как инструменты денежно-кредитной и финансово-бюджетной политики перемещают экономику вдоль кривой Филлипса из точки с высокой инфляцией в точку с низкой инфляцией.


Сдвиги кривой Филлипса: роль ожиданий

 

Представляется, что кривая Филлипса предлагает политикам множество возмож­ных комбинаций «уровень безработицы — темпы инфляции». Однако насколько стабильно это множество во времени? Выражает ли кривая Филлипса зависимость, на которую политики могут положиться? Именно эти вопросы были в центре внимания экономистов во второй половине 1960-х гг., вскоре после того как кри­вая Филлипса оказалась в центре дискуссий о макроэкономической политике.

 

 

Долгосрочная кривая Филлипса

В 1968 г. экономист Милтон Фридмен опубликовал в журнале American Economic Review статью «Роль денежно-кредитной политики». Его работа состояла из двух разделов: «Что позволяет сделать денежно-кредитная политика» и «Чего не стоит ожидать от монетарной политики». М. Фридмен утверждал, что инструменты денежно-кредитной политики не позволяют добиться комбинации уровней инфля­ции и безработицы, соответствующих кривой Филлипса, кроме как только на корот­кий промежуток времени. Приблизительно в то же время появилась работа друго­го экономиста — Эдмунда Фелпса, отрицавшего долгосрочное взаимодействие инфляции и безработицы.

Аргументация М. Фридмена и Э. Фелпса базировалась на классических прин­ципах макроэкономики (гл. 24-30). Вспомним, что в классической теории рост объемов денежной массы рассматривается как основной фактор инфляции. Одно­временно классическая теория утверждает, что увеличение предложения денег не влияет на реальные переменные, а всего лишь пропорционально изменяет цены и номинальные доходы. В частности, рост количества денег не влияет на факто­ры, которые определяют уровень безработицы в экономике, такие как власть проф­союзов над рынком труда, роль стимулирующей заработной платы и эффектив­ность поисков работы. М. Фридмен и Э. Фелпс пришли к заключению, что какие-либо основания считать, что темпы инфляции в долгосрочном периоде связа-


 
 

Рис. 33.3

ДОЛГОСРОЧНАЯ КРИВАЯ ФИЛЛИПСА Согласно М. Фридме-ну и Э. Фелпсу, в долгосрочном периоде зависимость между инфляцией и безработицей отсут­ствует. Рост предло­жения денег вызыва­ет повышение темпов инфляции. Однако вне зависимости от темпов роста цен уровень безработицы стремится к своему естественному уровню. В результа­те долгосрочная кривая Филлипса вертикальна.

Естественный уровень безработицы


(б) Кривая Филлипса


           
     
 
 

Долгосрочная

кривая

Филлипса


Естественный Уровень уровень безработицы безработицы


4. ...однако объем выпуска и безработица остаются на естественных уровнях

 

ны с уровнем безработицы, отсутствуют. Вот как оценивал М. Фридмен возмож­ности денежно-кредитной политики ФРС в долгосрочном периоде:

Инструменты денежно-кредитной политики позволяют управлять номиналь­ными величинами — и прежде всего объемом собственных обязательств [на­личные деньги плюс резервы банка]. В принципе, они могут использоваться для фиксации номинальных значений — обменного курса, уровня цен, номи­нального уровня национального дохода, количества денег соответственно тому или другому определению либо для поддержания на постоянном уровне изменений номинальных величин — темпа инфляции или дефляции, темпа роста или снижения номинального национального дохода, темпа роста объе­ма денежной массы. Однако контроль над номинальными величинами не по­зволяет поддерживать на постоянном уровне реальные величины — реаль­ную ставку процента, уровень безработицы, уровень реального национального дохода, реальное количество денег, темп роста реального национального до­хода или темп роста реального количества денег.

Отсюда вытекают важные следствия относительно кривой Филлипса. В частно­сти, подразумевается, что органы, ответственные за проведение денежно-кредитной политики, имеют дело с вертикальной долгосрочной кривой Филлипса (рис. 33.3). Если темпы роста денежной массы, определяемые ФРС, невелики, соответственно темпы инфляции невысоки и экономика находится в точке А. Если ФРС быстро увеличивает предложение денег, экономика характеризуется высокими темпами инф­ляции и находится в точке В. В обоих случаях уровень безработицы стремится к своему нормальному уровню, названному естественным уровнем безработицы. Вер­тикальная долгосрочная кривая Филлипса иллюстрирует вывод о том, что в долго­срочном периоде безработица не зависит от роста денежной массы и инфляции.

Вертикальная долгосрочная кривая Филлипса, в сущности, — одно из выраже­ний классической идеи о нейтральности денег. Вспомните, что в гл. 31 мы иллюс­трировали эту идею вертикальной долгосрочной кривой совокупного предложе­ния. Действительно, как показывает рис. 33.4, вертикальная долгосрочная кривая Филлипса и вертикальная долгосрочная кривая совокупного предложения — две стороны одной и той же медали. На графике (а) рисунка увеличение предложения


 

Рис. 33.4

СВЯЗЬ ДОЛГОСРОЧ­НОЙ КРИВОЙ ФИЛ­ЛИПСА С МОДЕЛЬЮ СОВОКУПНОГО СПРОСА И СОВО­КУПНОГО ПРЕДЛО­ЖЕНИЯ

На графике (а) изоб­ражена модель совокупного спроса и совокупного пред­ложения с вертикаль­ной кривой совокуп­ного предложения. Когда экспансионист­ская денежно-кредит­ная политика приво­дит к сдвигу кривой совокупного спроса вправо из ADy к AD2, равновесие смещает­ся из точки А в точ­ку В. Уровень цен повышается от точки Р, до точки Pj, в то время как объем выпуска остается неизменным. На графике (б) представ­лена долгосрочная кривая Филлипса (вертикальная в точке естественного уровня безработицы). Экс­пансионистская денежно-кредитная политика перемещает экономику с более низкого уровня инфляции (точка А) к более высокому уровню, инфляции (точка /В) при неиз­менном уровне безработицы.


денег перемещает кривую совокупного спроса вправо из АО, к ADr В результате сдвига кривой точка долгосрочного равновесия перемещается из точки Л в точку В. Уровень цен повышается (от Рх до Р2), однако вследствие того, что кривая сово­купного предложения вертикальна, объем выпуска остается тем же самым. На гра­фике (б) более быстрый рост предложения денег ведет к повышению темпов инфляции и экономика перемещается из точки А в точку В. Однако вследствие того, что кривая Филлипса вертикальна, уровень безработицы не изменяется. Та­ким образом, вертикальная долгосрочная кривая совокупного предложения и вер­тикальная долгосрочная кривая Филлипса подразумевают, что денежно-кредитная политика воздействует исключительно на номинальные (уровень цен и темп инф­ляции), но никак не на реальные переменные (объем выпуска и безработица). Независимо от денежно-кредитной политики, проводимой ФРС, объем выпуска и без­работица в долгосрочном периоде остаются на естественных уровнях.

Что же такого «естественного» в естественном уровне безработицы? М. Фрид­мен и Э. Фелпс использовали прилагательное «естественный» для описания уров­ня безработицы, к которому экономика стремится в долгосрочном периоде. Одна­ко то, что уровень безработицы естественный, не означает его желательность для общества. Равным образом, естественный уровень безработицы не является по­стоянным. Предположим, что недавно образованный профсоюз использует свою власть над рынком труда для того, чтобы заключить договор о повышении реаль­ной заработной платы некоторых категорий рабочих выше равновесного уровня, что выразится в избыточном предложении рабочей силы и, следовательно, повы­шении естественного уровня безработицы. Такой уровень безработицы «естествен» не потому, что он желателен, а потому, что он находится вне влияния денежно-кредитной политики. Повышение объема предложения денег никак не влияет на степень рдасти профсоюза или на уровень безработицы. В данном случае един­ственный результат увеличения денежной массы — ускорение темпов инфляции.

Впрочем, тот факт, что инструменты денежно-кредитной политики не оказыва­ют воздействия на естественный уровень безработицы, отнюдь не подразумевает отказа от всех инструментов экономической политики. Чтобы уменьшить есте­ственный уровень безработицы, политические деятели должны воспользоваться «рычагами», воздействующими на функционирование рынка рабочей силы.

Ранее мы обсуждали, как различные инструменты экономической политики на рынке труда — законы о минимальной заработной плате, законы о коллектив­ном договоре, система страхования по безработице и программы переобучения — воздействуют на естественный уровень безработицы. «Рычаги», используемые для сокращения естественного уровня безработицы, перемещают долгосрочную кри­вую Филлипса влево. Кроме того, поскольку снижение уровня безработицы озна­чает, что увеличение числа работников, производящих товары и услуги, при любом заданном уровне цен ведет к возрастанию объема предложения товаров и услуг, долгосрочная кривая совокупного предложения перемещается вправо. То есть при любых заданных темпах роста денежной массы и темпах инфляции уровень безработицы в экономике снижается, а объем выпуска возрастает.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты