Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание эффективной системы управления реализацией стратегии




 

Основными задачами в области создания эффективной системы управления реализацией транспортной стратегии являются:

- взаимная увязка стратегий субъектов Российской Федерации с Транспортной стратегией;

- увязка реализации стратегии с ресурсо-обеспечивающими отраслями;

- разработка и принятие эффективной организационной модели реализации стратегии;

- развитие системы контроля и надзора на транспорте;

- развитие системы статистического учета на транспорте;

- создание системы мониторинга реализации федеральных целевых программ и стратегий;

- создание и развитие информационно-аналитической системы управления реализацией стратегии;

- создание системы стратегического планирования на основе транспортно-экономического баланса;

- создание и развитие автоматизированной информационно-аналитической системы управления транспортным комплексом.

 

Важным инструментом управления реализацией Транспортной стратегии Российской Федерации является увязка стратегии с субъектами Российской Федерации. Основным механизмом реализации стратегии в данном контексте являются Федеральные целевые программы развития транспорта, региональные программы социально-экономического развития, а также региональные и муниципальные программы развития транспорта. Эффективное управление реализацией стратегии предполагает взаимную увязку этих программ на этапах их формирования и согласования. Результатом должен быть согласованный стратегический план развития транспортной системы, увязывающий мероприятия различных программ в рамках единой Транспортной стратегии.

Важное значение при этом имеет увязка мероприятий программ со схемами территориального планирования для регионов, областей, городов.

Формирование системы взаимоувязанных мероприятий предполагает также разделение интересов и ответственности между Федерацией, регионами и муниципалитетами, а также между государством и бизнесом.

 

Увязка выполнения стратегии с ресурсо-обеспечивающими отраслями определяет реализуемость ее мероприятий. Транспортная отрасль формирует системный заказ целому ряду отраслей промышленности, которые с одной стороны получают стимул к развитию, а с другой стороны становятся зависимыми от ритмичности реализации стратегии и обеспечения ее другими отраслями. Необходима согласованная последовательность развития и наращивания мощностей отраслей промышленности строй материалов, машиностроения, образования. Она должна быть выработана в процессе реализации стратегии и включена в соответствующие отраслевые программы развития. Взаимоотношения транспорта с поставщиками технических средств и других материальных ресурсов должны стать объектом государственного регулирования.

Необходима разработка программы развития отечественного производства материалов, машин и оборудования для транспортной системы Российской Федерации, предусматривающая меры по государственной поддержке их производителей через льготный лизинг необходимого оборудования, а также позволяющая обеспечить создание производства новых материалов с привлечением государственных инвестиций.

 

Для управления стратегией должна быть разработана и принята эффективная организационная модель управления. Создание этой модели потребует комплексных системных научных исследований и разработок на Федеральном, региональном и муниципальном уровне, а также на уровне общественных организаций.

Организационная модель управления должна включать комплекс административных, а также экономических методов мотивации достижения целей и целевых значений индикаторов стратегии.

В рамках организационной модели управления реализацией стратегии должно быть сформировано соответствующее нормативное и методическое обеспечение. В состав организационной модели управления реализацией стратегии входят также структурные механизмы реализации стратегии на уровне Федерации и региона. Одним из важнейших направлений развития и реформирования транспортной системы является дальнейшее совершенствование ее управляющих структур, в том числе на региональном уровне, которое должно обеспечить повышение управляемости транспорта и эффективности реализации стратегии.

Совершенствование системы управления целесообразно обеспечить по следующим направлениям:

- привлечение внебюджетных инвестиций, наряду с государственным финансированием для решения задач развития;

- использование современных финансовых инструментов и обеспечение большей гибкости при выборе схем реализации инвестиционных проектов;

- внедрение долгосрочных контрактов, создания механизма «обратной связи» для оценки степени удовлетворения потребностей пользователей;

- оптимизация распределения ресурсов по видам выполняемых работ, совершенствование конкурсных процедур и проведение гибкой ценовой политики при заказе работ;

- использование механизмов стимулирования развития предприятий отрасли, освоения новых материалов и технологий;

- привлечение штата высококвалифицированных специалистов в области финансов и управления, а также по использованию разнообразных механизмов мотивации персонала;

- повышение эффективности и оперативности принятия управленческих решений.

 

Необходимо сформировать эффективную систему хозяйственного управления объектами и имуществом, остающимися в собственности государства, и решить вопросы совершенствования территориального звена управления транспортом и транспортной деятельностью, создания территориальных управляющих органов и разграничения полномочий между ними и федеральными органами управления транспортом с постепенным переносом значительной части управляющих функций на региональный уровень.

Роль государства будет постепенно смещаться в область координации крупных инвестиционных проектов и контроля за качеством перевозочного процесса, качеством транспортных услуг и выполнением правил конкуренции, определенных разработанной нормативно-правовой базой.

 

Инновационный характер Транспортной стратегии определяет необходимость включения в состав организационной модели управления ее реализацией специальных механизмов и средств управления инновационным развитием. Одним из вариантов такого механизма является создание сети инновационно-внедренческих центров, которые решали бы задачи сбора и систематизации информации по инновациям на транспорте, их экспертизы, сертификации и внедрения лучших инновационных решений в области развития транспортной системы.

Такие механизмы обеспечат создание технических, финансовых, нормативно-правовых, организационных условий для инновационного обновления отрасли по всем направлениям деятельности.

 

Развитие системы контроля и надзора на транспорте предполагает, помимо существующих функций, реализацию новых функциональных задач, связанных с новыми целями и задачами стратегии. К их числу относятся задачи надзора и контроля за качеством транспортных услуг, качеством выполнения работ по мероприятиям стратегии, эффективностью функционирования транспортной системы, работой систем платных услуг, безопасностью и экологичностью транспортной системы.

Важное значение имеет механизм усиления государственного контроля и надзора в сфере автомобильных перевозок с учетом разграничения полномочий различных контрольных и надзорных органов по обеспечению соблюдения всеми субъектами рынка автотранспортных услуг требований действующих законодательных и нормативных правовых актов.

 

Создание развитой системы статистического учета на транспорте является необходимым условием эффективного управления реализацией стратегии. Согласованное развитие всех элементов транспортной инфраструктуры требует всестороннего анализа статистики и прогнозирования потребностей секторов экономики и населения в услугах транспорта. Для этого, прежде всего, необходимо создание системы статистического учета, которая должна включать наблюдение за параметрами, существенными для оценки индикаторов и показателей стратегии. Это позволит организовать эффективную обратную связь в контуре оперативного управления реализацией стратегии. Система статистического учета должна обеспечить разработку и мониторинг транспортно-экономического баланса. На базе такой системы учета должно быть обеспечено прогнозирование изменения грузовой базы и транспортных потоков. На этой основе могут быть сформированы оценки, необходимые для принятия оперативных решений по различным вариантам развития транспортной системы. Средства формирования таких оценок должны стать основой системы стратегического планирования на основе транспортно-экономического баланса и математического моделирования.

В рамках системы планирования должно быть предусмотрено создание системы долгосрочных контрактов, ориентированных на достижение нормативных показателей транспортно-эксплуатационного состояния объектов транспортной инфраструктуры, создание системы долгосрочного планирования дорожной деятельности.

В сфере дорожного хозяйства за период действия Транспортной стратегии должно быть завершено развитие основной сети автомобильных дорог федерального значения и осуществлен постепенный переход к приоритетному развитию региональных и местных дорог, составляющих доминирующую часть сети автомобильных дорог общего пользования Российской Федерации. Поэтому среди организационных задач одной из важнейших является распространение долгосрочного программно-целевого планирования на региональный и местный уровни управления. Система целевых показателей и индикаторов транспортно- эксплуатационного состояния дорог и развития автодорожной сети должна быть внедрена на всех уровнях управления автомобильными дорогами.

Мероприятия по повышению эффективности планирования дорожной деятельности включают четыре основных блока:

- развитие системы долгосрочного программно-целевого планирования, ориентированной на достижение целевых показателей транспортно-эксплуатационного состояния существующих автодорог и показателей развития сети автомобильных дорог;

- внедрение в систему программно-целевого планирования дорожной деятельности инновационного метода планирования, основанного на вариантном проектировании жизненного цикла автомобильной дороги;

- внедрение системы долгосрочных контрактов, ориентированных на достижение нормативных показателей транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог;

- совершенствование мониторинга технического и транспортно-эксплуатационного состояния сети автомобильных дорог, прежде всего на региональном и местном уровнях управления.

Создание системы мониторинга реализации федеральных целевых программ и проектов предполагает внедрение принципов и современных средств проектного управления. Необходимо создать вертикально-интегрированную систему календарного планирования, учета, контроля и управления системой проектов и программ, обеспечивающих реализацию стратегии. Эта система должна обеспечить возможность верхнему уровню управления контролировать интегральные показатели реализации проектов и программ в реальном времени с возможностью детализации при необходимости до конкретных объектов.

 

Следующим шагом повышения эффективности управления является создание и развитие информационно-аналитической системы управления реализацией стратегии. Эта система должна обеспечить построение аналитической информации в различных формах по индикаторам и показателям стратегии, а также программ развития транспорта, как в территориальном, так и во временном разрезах, с разбивкой по объектам, узлам, направлениям, коридорам с их характеристиками.

 

Информационно-аналитическое обеспечение всех перечисленных выше видов деятельности и функций управления должна обеспечить Единая автоматизированная информационно-аналитическая система управления транспортным комплексом. В условиях возрастающего масштаба и сложности стоящих перед отраслью задач повышение эффективности управления требует использования современных информационных и телекоммуникационных технологий. Повышение управляемости и контролируемости развития транспорта требует принципиального улучшения информационного обеспечения и уровня автоматизации задач управления, прежде всего, на уровне органов управления транспортным комплексом. Единая автоматизированная информационно-аналитическая система управления транспортным комплексом должна обеспечить повышение полноты и качества аналитики по сбалансированному развитию эффективной транспортной инфраструктуры, контролю развития рынка конкурентоспособных транспортных услуг, их качества, развития экспорта транспортных услуг и реализации транзитного потенциала, повышению эффективности управления программами и проектами, снижению издержек взаимодействия органов управления транспортным комплексом и организаций, деятельность которых связана с транспортом, а также мониторингу безопасности и устойчивости транспортной системы, управлению в чрезвычайных и кризисных ситуациях.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты