Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и структура целевых программ реализации Транспортной стратегии




 

Основными прямыми механизмами реализации Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 г. являются Федеральные и региональные целевые программы. Состав и структура этих программ должна отвечать главным целевым ориентирам, сформированным целям, задачам и механизмам реализации Стратегии.

На первом этапе реализации Стратегии (до 2015г) должна быть реализована Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015гг.)». Эта ФЦП включает в себя пять подпрограмм, сформированных по отраслевому принципу: «Железнодорожный транспорт», «Автомобильные дороги», «Морской транспорт», «Внутренний водный транспорт» и «Гражданская авиация» и одну функциональную подпрограмму «Развитие экспорта транспортных услуг»

Основным механизмом реализации Транспортной стратегии на следующем этапе (2015 – 2030гг) также должны стать федеральные целевые программы по развитию транспортной системы России на пятилетние периоды: 2016 - 2020гг, 2021 - 2025гг, 2026 - 2030гг. (см Приложение 6)

При этом целесообразно ввести в структуру этих целевых программ в дополнение к существующим направлениям новые направления развития, образующие в результате два блока функциональных подпрограмм и один отраслевой блок:

1. Блок подпрограмм, направленных на достижение общеэкономических, общесоциальных и общетранспортных главных стратегических целевых ориентиров Транспортной стратегии.

2. Блок подпрограмм, направленных на ввод в действие основных механизмов реализации Транспортной стратегии.

3. Блок подпрограмм, направленных на достижение стратегических целевых ориентиров Транспортной стратегии по видам транспортной деятельности - на автомобильном, железнодорожном, внутреннем водном, морском и авиационном транспорте.

В рамках первого блока:

Формируется единое транспортное пространство страны. Реализуются комплексные проекты развития транспортных узлов и управляющих центров перевозок, которые обеспечивают работу транспортных коридоров.

Создается транспортная инфраструктура нового типа – интегрированные транспортно-складские и товаротранспортные комплексы, которые образуют объединенную систему взаимодействия, включая грузовладельцев. Обеспечивается интеграция всех сегментов транспортного процесса и логистики и формируется единая транспортная система страны.

На этой основе развивается интеграция в мировое транспортное пространство и реализация транзитного потенциала России.

Обеспечивается развитие технических и технологических параметров международных транспортных коридоров до уровня, конкурентоспособного с мировыми аналогами, обеспечивается планирование их развития и согласование в рамках международного сотрудничества. Создаются условия расширения доступа российских поставщиков транспортных услуг по всем видам транспорта на зарубежные рынки. Выполняются мероприятия по усилению роли России в формировании международной транспортной политики.

Обеспечивается разработка и ввод в действие минимальных социальных транспортных стандартов обеспечения возможности перемещения всех слоев населения на различных видах транспорта по всей территории страны. Разрабатываются и вводятся стандарты качества обслуживания пассажиров на всех видах транспорта.

За счет системного комплекса мероприятий обеспечивается достижение уровня безопасности на всех видах транспорта, соответствующего международным и национальным требованиям. Выполняется единый комплекс мероприятий по стимулированию снижения уровня техногенного воздействия всех видов транспорта на окружающую среду и здоровье человека и достижения международных экологических стандартов на всех видах транспорта.

В рамках второго блока развивается научная база транспортного комплекса, разрабатываются и вводятся в действие единые интегрированные модели, технологии, стандарты, законодательно-правовая база, развиваются методы государственного регулирования, т.е. реализуются обеспечивающие мероприятия, необходимые для решения общетранспортных задач и являющиеся общими для различных видов транспорта.

В рамках третьего блока на базе этих комплексных мероприятий и проектов, общих моделей и интеграционных технологий, стандартов и законодательных нормативов, а также общих методов регулирования, имеющих общесоциальную, общеэкономическую и общетранспортную направленность, разрабатываются и реализуются отраслевые подпрограммы по видам транспорта. Эти подпрограммы учитывают специфику развития каждого вида транспорта, а также потребности экономики и общества в отношении этих конкретных видов транспорта.

Таким образом, федеральные целевые программы, предназначенные для реализации Транспортной стратегии в период 2016 – 2030гг, будут формироваться из подпрограмм по следующим направлениям:

· Формирование единого транспортного пространства России на базе сбалансированного развития эффективной транспортной инфраструктуры.

· Обеспечение доступности, объема и конкурентоспособности транспортных услуг по критериям качества для грузовладельцев на уровне потребностей инновационного развития экономики страны.

· Обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами.

· Интеграция в мировое транспортное пространство, развитие экспорта транспортных услуг и реализация транзитного потенциала страны.

· Повышение уровня безопасности транспортной системы.

· Снижение вредного воздействия транспорта на окружающую среду.

· Совершенствование законодательно-правовой базы и методов государственного регулирования развития транспортной системы, обеспечивающих достижение целей и индикаторов транспортной стратегии.

· Подготовка и развитие кадрового потенциала транспортного комплекса.

· Создание и развитие эффективной системы управления реализацией стратегии.

· Опережающее развитие научно-технической и технологической базы транспортного комплекса.

· Автомобильные дороги и автомобильный транспорт

· Железнодорожный транспорт

· Внутренний водный транспорт

· Морской транспорт

· Гражданская авиация

· Аэронавигация

 

Направления 1 – 6 ориентированы на достижение главных целей Стратегии. Направления 7 – 10 ориентированы на создание и развитие основных общих механизмов реализации Стратегии, направленных на обеспечение всех целей Стратегии. Отраслевые направления 11 – 16 ориентированы на достижение всех целей Стратегии с учетом специфики различных видов транспорта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты