Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самодержавная Россия и великое княжество финляндское: плюсы и минусы национальной политики царизма в финском вопросе.




 

Плюсы (в основном лежат в русле внешнеполитических достижений):

1)покончено с гегемонией Швеции в Прибалтике.

2)Обеспечена безопасность северо-западных границ (в том числе и столицы, Питера)

3)РИ достигла результата, связанного с политическим отчуждением Финляндии от Швеции и не допустила ее обособления от РИ на международной арене.

4) ВКФ заинтересовалось во внешнеполитическом могуществе РИ, стало нашим политическим союзником.

5) Обеспечена лояльность к России и политическая благонадежность финнов.

6)Быстрый подъем ВКФ во многих сферах. К примеру, финны из народности перешли к статусу нации.

7) до конца 19го века финский вопрос отсутствовал в перечне проблем национальной царской политики (настолько все было хорошо и спокойно – единственные, кто не доставлял царю никаких проблем)

Минусы:

1) Внешнеполитическая деятельность царизма по укреплению. безопасности осуществлялась\планировалась вне связи с процессом развития финского этноса.

2) Такие характерные черты, как гражданственность, лояльность, добрые нравы, порядок рассматривались как постоянные, неизменные факторы – какими были, такими и останутся, мол.

3) Национально-государственное образование для финнов в составе РИ положило началу обособления финского этноса, он превращается в ксению в масштабе российского суперэтноса.

4) Политика обеспечивала неравные стартовые условия для осуществления промышленного переворота. В ВКФ они были лучше (там была, к примеру, свобода предпринимательства, доходы шли в финскую казну, и вообще начался и закончился раньше)

5) Политика патернализма в процессе формирования финской нации обернулась обособлением внутриполитической жизни финнов от общих проблем социально-политического развития России.(создание финских партий, например)

6) Из-за такого добродушного отношения, попустительской политики, в глазах мировой общественности ВКФ приобрело со временем статус суверенного государства, лишь формально входившего в состав РИ: у него были свои консульства, международные договоры, почтовые марки, свой гимн.

7) бесправное положение русских подданных в ВКФ. Дипломы российских университетов не принимались, у них не было никаких прав, хоть и налоги платишь, живя там *и запрет на профессии*

8) была проведена запоздалая политика по выравниванию условий соц. эконом. полит. и иных параметров РИ и ВКФ, которая выразилась в административной русификации, а это вызвало рост антироссийских настроений

9) Широкая автономия привела к экономической самостоятельности


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты