Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пьемонтский принцип национальной политики СССР и рост числа советских республик накануне ВОВ.




 

Пьемонт – историческая область в Италии, которая в середине 19 века возглавила объединение всех итальянских земель в единое государство. Была объединительным центром. После данного события появляется термин Пьемонтский принцип, т.е. создание некого политического центра, который играет ведущую роль в объединении того или иного этноса или суперэтноса и обеспечивает становлении его государственности.

Некоторые историки оценивают Советскую Россию, как коммунистический Пьемонт. Рассматривается то, что Советская Россия – центр объединения трудящихся всех национальностей в условиях грядущей мировой революции. С этой точки зрения и создается Коммунистический Интернационал в 1919 году. Одной из его задач было проводить национальную политику Советской России. В его рамках создавались другие международные организации:

1. Коммунистический интернационал молодежи,

2. Красный профинтерн,

3. Крестьянский интернационал,

4. Международная Рабочая помощь,

5. Международная организация помощи борцам революции.

Появляется обращение к трудящимся мусульманам Востока. Большевики считали, что мировое революционное движение пойдет и на Востоке. Так, Троцкий пишет секретную телеграмму о создании специальных конных отрядов, которые должны были дойти до Индии и совершить там революцию.

Создается СССР. Троцкий определяет границы СССР как временные траншеи классовой борьбы. Пока нацеленность на мировую революцию была достаточно высока, необходимо было создавать кадры. Создавались специальные учебные заведения:

1. 1919 год – Коммунистический университет имени Свердлова (до 1932 года),

2. Коммунистический университет трудящихся Востока имени Сталина (с 1921 по 1938 год),

3. Коммунистический университет национальных меньшинств запада (с 1921 до 1936). В его рамках создаются секции для всех народов Центральной и Юго-Восточной Европы,

4. Университет трудящихся Китая имени Сунь Ятсена (1935)

Прибалтийские государства и политика в их отношении.

В 1917 году после революции в Литве, Латвии, Эстонии к власти приходят национальные советы. В апреле 1918 года Эстония и Латвия объединяются и провозглашают создание Балтийского Герцогства во главе с братом германского императора Генрихом. В Литве – Литовское королевство во главе с Миндовгом 2. Эти государства не признавались мировым сообществом, так как тогда призналась бы немецкая экспансия там. В этом же году эти государства исчезли. Там появилась советская власть. В Эстонии появилась Эстляндская трудовая коммуна. В феврале 1919 года Большевики создали структуру ЛитБел, то есть объединение Литвы и Белоруссии.

В середине 20-х гг. в Латвии, Литве, Эстонии устанавливается авторитарные режимы. Такая государственность до 1940 года в период буржуазного статуса данных республик никогда не была демократической.

В марте 1939 года немцы захватили город Клайпеда, заставив Литву подписать договор. Из-за этого выросли антигерманские настроения. В том же 1939 году создались условия для распространения пьемонтского принципа национальной политики СССР в область внешней политики. Во-первых, согласно договору с Германией в августе 1939 года в зону наших интересов вошли Эстония и Латвия. 28 сентября по договору о дружбе и границ в сферу интересов СССР вошла и Литва.

Руководство ВКП (б) и Советского правительства понимали, что при вхождении этих территорий нужно применять другие методы из-запрозападной ориентации (религия, культура и менталитет), слабости коммунистического движения, наличия мощной оппозиции в лице создания националистических партий.

Подписываются договоры о взаимопомощи с СССР. Суть договоров с Прибалтикой стандартны:

1. В случае возникновения агрессии или угрозы таковой, СССР оказывает помощь

2. Размещение советских войск на территории прибалтийских стран.

Прозападные исследователи утверждают, что эти страны превратились в советский протекторат, но это не так. Задача была не в установлении коммунистического режима, а в становлении просоветских государств.

Летом были назначены выборы, первые с 1917 года, на которых коммунистам удалось возглавить движение за присоединение этих республик в состав ССР. СССР ответил неофициально, но отказом, так как говорилось не о присоединении, а о вхождении. Была провозглашена советская власть и в новом статусе эти республик вошли в состав России. В 1940 году из-за этого даже восстановили национальные части Красной Армии.

Таким образом, накануне войны в августе 1940 года были приняты в СССР Литовская ССР (3 августа), Латвийская ССР (5августа) и Эстонская ССР (6 августа).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты