Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нац пол-ка ВКП(б) и Советского государства – основа сплочения народов СССР в борьбе с нем-фаш захватчиками.




В период с 1941 по 45гг. сформировалась национальная доктрина, цель которой-объединение и сплочение народа. Также в своём обращении Сталин объявил о том, что ВКП(б) – объединяющая сила всех народов. Таким образом, ещё разок подчёркивалась ведущая роль партии во всех вопросах.

Основные задачи ВКП (б):

- призыв в кадровую армию всех народов СССР

- решить проблему с формированием частей РКА по национальному принципу. (началось с 1940г.).

Благодаря деятельности ВКП(б) происходит рост патриотического движения (40000 добровольцев в Баку собрались на митинг и требовали, чтобы их отправили на фронт). + в 1942г. массовая мобилизация в Средней Азии и Закавказье (более 1,5 млн человек). Единство фронта и тыла = духовное единство СССР.

Победа в ВОВ была достигнута коллективным усилием народов СССР. Линия фронта и тыл немцев преимущественно находились на территории национальных республик. Фашисты делали ставку на распад СССР как многонационального государства, но эти расчеты не оправдались.
В Красной армии воевали русские (70-75%), украинцы (15-20%), белорусы (2-4%) и другие народы. Героями СССР стали русские (11,6 тыс. чел), украинцы (2,1 тыс. чел), белорусы (0,3 тыс. чел.), а также грузины, евреи, татары, армяне, литовцы, латыши, калмыки и др. Именно факт массового героизма народов во имя достижения единой цели позволяет говорить о том, что во время ВОВ сформировался единый советский народ.
2/3 армейских потерь – русские.
В 1942 году были созданы национальные воинские части (грузинские, латвийские, эстонские и др.), кроме того, существовали мощные украинские и белорусские партизанские движения.
Однако существовали и профашистские национальные формирования – около 1 млн. чел. Самая большая из них – армия Власова, существовали так же украинские (бендеровцы), латвийские (уничтожившие большое количество евреев в Прибалтике), чеченские.
Именно факт поддержки чеченцами и другими народами Кавказа войск врага привел к решению о депортации их в Казахстан. Тогда это решение воспринималось с благодарностью, т.к. по закону военного времени все предатели должны быть уничтожены, а под предателей подпадала большая часть мужского населения чеченцев и других депортированных горских народов. Немцев Поволжья вообще переселили для того, чтобы спасти (опись имущества, но выдавали вещи и деньги на переселение.) Предательство на национальной почве было довольно редким явлениям, не стоит переоценивать роль «армий освобождения» - серьезной угрозы для Красной армии они не представляли.
Народы СССР вместе боролись за свободу и независимость своего государства. Как уже было сказано, в результате войны сложился единый советский народ. Иосиф Виссарионович Сталин во время торжеств по случаю Победы в войне поднял тост «за здоровье советского народа» и отметил, что самый большой вклад в Победу внес русский народ.

Дружба народов – важнейшее завоевание Сов власти. + важнейшие достижения нац пол-ки:

- Сплочение народа

- Формирование интернационального братства

- появилась новая общность людей – Советский народ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты