Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мифы о сборе средств




В некоммерческом секторе до сих пор достаточно широко распространены два мифа, относящиеся к сбору средств.

Миф первый: В Украине, с ее экономическими, социальными и множеством других проблем нет денег на благотворительность, а если и есть, то их все равно не дают. "Благотворительные" деньги в Украине есть. Сам факт существования и работы во всех без исключения регионах целой армии общественных организаций (социальных, культурных, молодежных, экологических и многих других) подтверждает это.
Абсолютное большинство неудач при сборе пожертвований вызвано недостаточной подготовкой и неправильным выбором стиля поведения при переговорах о пожертвовании.
Миф второй: Государство и бизнес должны финансировать работу благотворительных организаций. Это утверждение не просто ошибочно, оно очень и очень вредно. Наши организации созданы нами самими, на наш страх и риск. Никто не собирается финансировать нас или поддерживать любым иным способом только потому, что мы такие хорошие и "взвалили это на свои плечи". Чтобы добиться поддержки, мы должны постоянно заботиться по крайней мере о трех вещах: о том, чтобы хорошо делать свою работу; уметь показать ее результаты; аргументировано убеждать людей, что эта работа полезна и для них. Вы получаете деньги не потому, что сострадаете кому-либо, а потому, что ваше сострадание побуждает вас к конкретным эффективным действиям. И эти действия приводят к позитивным изменениям в избранной вами области.

 

Откуда ожидать пожертвований?

В США, например, суммы данных пожертвований и других доходов некоммерческих органи­заций распределяются следующим образом (1990 год):

Плата за услуги и консультации 38%

Доходы от вкладов и инвестиций 5%

Правительственное финансирование 26%

Другое 4%

Частные пожертвования 27%, причем из них:

Частные лица 83% (22 %)

 

Наследства 6% (1.6%)

Фонды 6% (1.6%)

Корпорации ("бизнес") 5% (1.3%)

Данные отчета реальной российской организации (Благотворительного Фонда "Душа чело­века") за 1993 год позволяют построить совершенно иные пропорции, которые, кстати, типичны для большинства российских благотворительных организаций:

Доходы от вкладов и инвестиций 0,3%

Правительственное финансирование 7,7%

(пожертвования от госпредприятий)

Частные пожертвования 98,9%, причем из них:

Частные лица 2,2% (2%)

Фонды 1,2% (1,1%)

 

Корпорации ("бизнес") 96,6% (88,8%)

Таким образом, вы должны сознавать, что, скорее всего, ваши поступления будут склады­ваться в основном из пожертвований и взносов коммерческих структур. И вы должны хорошо под­готовиться к общению со своими потенциальными спонсорами.

 


Дополнительная литература

 

1. Армстронг М. Основы менеджмента. Как стать лучшим руководителем. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998. – 512 с.

2. Бирах А. Психология мимики. Как читать мысли человека по выражению лица. Методическое пособие для слушателей курса «Эффективные коммуникации в бизнесе». – М., 2000. – 172 с.

3. Пугачев В.П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом: Учебник для студентов вузов /В.П.Пугачев. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 285 с.

4. Рысёв Н.Ю. Активные продажи. Эффективные переговоры. – СПб.: Питер, 2002. – 192 с.

5. Самоукина Н. Управление персоналом: российский опыт. – СПб.: Питер, 2003. – 236 с.: ил.

6. Свияш А. Что вам мешает быть богатым?

7. Смирнова В.В. Успешные продажи. – СПб.: Питер, 2004. – 192 с.: ил.

8. Хазагеров Г.Г., Корнилова Е.Е. Риторика для делового человека: Учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 2003. – 136 с.

9. Хофф Р. Я вижу вас голыми: Как подготовиться к презентации и с блеском ее провести /Пер. с англ. А.Д.Иорданского. – М.: Независимая фирма «Класс», 2001. – 224 с.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты