Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определите свои триггеры




 

Отправляйтесь назад на с. 236, где мы обсуждали триггеры. Убедитесь в том, что вы ясно видите, где находятся опасные для вас территории, где вы имеете тенденцию «потерять контроль».

 

Отметьте свои ННМ

 

Продолжайте вести записи своих ННМ так, чтобы вы и дальше могли определять вещи, которые вызывают у вас агрессивное состояние. Если вы знаете, что определенные ситуации являются для вас трудными, продолжайте записывать ННМ, чтобы лучше владеть обстоятельствами, планировать свое поведение заранее и не быть застигнутыми врасплох.

 

Отметьте реакции своего тела

 

Поскольку гнев может быть запущен раньше, чем вы досчитаете до десяти, следите за физическими изменениями, которые означают, что вы двигаетесь к взрыву. Научитесь замечать «предупреждающие знаки» прежде, чем начнете багроветь от ярости. Вы можете что‑нибудь предпринять, если знаете, что рискуете «сорваться на кого‑то». Механизмы вашего поведения, когда вы находитесь выше раздоров, и механизмы ссоры могут быть легко запущены, поэтому пытайтесь думать о выходах из ситуаций, в которых вы легко «взрываетесь».

 

«Уйдите со сцены вовремя»

 

Очень часто бывает лучше уйти, а не оставаться и вступать в ссору. Если вы чувствуете, что движетесь по направлению к жаркой перепалке, возможно, вам нужно попятиться прежде, чем все превратится в сплошной кошмар, прежде чем будут сказаны нехорошие слова, полетят телефоны и пепельницы, и все окончательно выйдет из‑под контроля. И если вы думаете, что хорошая стычка сблизит вас с партнером, утвердит вас как мужчину или укрепит как женщину, то вы ошибаетесь. Использование любой формы насилия для отстаивания своей точки зрения – это всегда путь проигравшего, а не победителя. Научитесь покидать сцену вовремя, а не погружаться в агрессию. Досчитайте до десяти, пните какой‑нибудь неодушевленный предмет. Но уйдите, а не причиняйте вреда.

 

Выпустите пар

 

Хорошо выместить свою агрессию на мяче для игры в сквош или в футбол, на сорняках в саду. Совершите хорошую пробежку, длительную прогулку, активно поплавайте, самостоятельно сделайте какую‑нибудь работу или пойдите потанцевать. Выпустить всю сдерживаемую энергию в физическую активность – хороший способ рассеять свою агрессивность. Даже энергичная уборка дома, работа пылесосом или натирание пола могут быть прекрасным лекарством. Просто оставьте в покое ящик, где лежат ножи, и держитесь подальше от всего, чем вы можете поранить себя или других.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты