Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как повысить самоуважение, уверенность в себе и создать позитивное о себе представление




 

1. Это не может случиться за одну ночь. Не существует мгновенно действующих лекарств и быстрых техник исправления. Однако свидетельств того, что КПТ может также быть очень эффективной в вопросах зависимостей, разъедающего беспокойства, отношений с людьми, травм, депрессии, тревоги и других проблемных областей, становится все больше.

2. Сосредоточим внимание на позитивных вещах и будем на них основываться – это поможет нам начать двигаться вперед. Например, если вы «боитесь общества» и оцениваете свой страх пойти в одиночестве на вечеринку на 90 %, а затем, все‑таки отправившись туда, снижаете его до 70 %, – это, определенно, шаг вперед. В следующий раз вы можете напомнить себе об этом и чувствовать себя лучше – ведь вы однажды уже сделали это! – и страх станет меньше. Постепенно вы поймете, что можете ходить одни на вечеринки и прекрасно справляться с ситуацией.

3. Жизнь с несовершенством. Многие из нас страстно желают быть совершенными, но никто из нас не может быть таковым. На самом деле это недостижимая цель. Многие зависимости и тревоги возникают из потребности быть совершенным и из неприятия того, что все мы люди и, значит, подвержены ошибкам. Важная часть КПТ сосредоточена на том, чтобы научиться жить с несовершенством, находя золотую середину между «черным» и «белым». Люди с разъедающим их беспокойством и негативным представлением о себе особенно уязвимы в неприятии своего несовершенства, но вы можете с этим справиться, если используете свои техники КПТ, то есть увидите то хорошее в жизни, на что вы способны, невзирая на свое несовершенство. Любая работа, которую вы сделаете, продвинет вас вперед, просто учитывайте факт возможности ошибок.

4. Поймайте «черную летучую мышь» своих ННМ и продолжайте пришпиливать их, записывайте их, отмечайте их. Если вы будете делать это регулярно, методично, то увидите, как вы мыслите, как строите свою жизнь, свою реальность. По мере того, как вы меняетесь и растете, ваши ННМ тоже могут измениться. Вам нужно стать мастером в отслеживании ННМ, чтобы перестать ставить себе подножки. Когда в течение дня вы улавливаете негативные мысли, вы не должны позволять им мешать себе или следовать их указке. Лучше подумайте: «А, опять это», – и запишите эту мысль или дайте ей уйти.

5. Побеждая депрессивные мысли. Заполняйте свою таблицу активности в течение недели или даже одного дня, чтобы повысить уверенность в себе и самоуважение. Помечайте, кто звонит вам, кто разговаривает с вами, и отмечайте, чем вы действительно занимаетесь. Это поможет вам ощущать себя в целом лучше.

6. Убейте свою агрессивность. Каждый раз, когда вы удерживаетесь от того, чтобы ввязаться в ссору, отомстить, ударить кого‑то, резко ответить или когда вам удается сдержать чей‑то гнев, ваше уважение к себе и уверенность возрастают. Заметьте, как эффективно вы начинаете справляться с ситуациями, на которые вы могли реагировать в прошлом не так уж хорошо. Если вам удается избежать агрессии, значит, вы действуете блестяще.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты