Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Агрессивность и КПТ




 

Если все приведенные выше «кольца спирали» справедливы для вас, приободритесь! Подход КПТ состоит в том, чтобы помочь вам выявить свои ННМ и триггеры, а затем выработать способы борьбы с агрессивностью, подобными мыслями и вариантами поведения, когда все они одолевают вас.

 

 

Проникновение в суть

Просим прощения

В вашей жизни, вполне вероятно, были поступки, которые вы – пришпоренные злостью – совершили и которые на самом деле совершать не хотели бы. Возможно, вы не можете исправить то, что сделали, но вы в состоянии продемонстрировать, что продвигаетесь вперед и понимаете, почему поступили именно так. Это может много значить для тех, кого вы обидели – то ли хотели отомстить, то ли недостаточно им доверяли.

Вы можете сделать следующее.

• Напишите письмо (которое вы можете отослать, а можете и не отсылать) человеку, которого обидели, объясняя, почему вы так сделали, искренне сказав: «Простите меня».

• Если вы встретились с кем‑то лицом к лицу и сказали: «Простите», важно дать человеку время сказать, как он чувствовал себя в связи с этой обидой. Пытайтесь не оправдываться, пытайтесь слушать.

• Возьмите за правило вести себя по‑новому, чтобы показать, что вы продвигаетесь вперед. Если вы оклеветали кого‑то, потому что сердились на этого человека, найдите в себе силы извиниться. В любом случае будьте максимально искренни.

• Если вы совершили какие‑нибудь насильственные преступления, вам, возможно, надо подумать о том, что же сделать, чтобы исправить свои ошибки. Существуют определенные программы помощи жертвам, в которых вы можете встретиться с «этим человеком» лицом к лицу, и это может оказать огромное влияние на вашу жизнь (не говоря уже о пострадавшем).

• Подобным же образом, если ваш брак или личные отношения были основаны на лжи с вашей стороны, вы можете исправить положение искренними извинениями. Возможно, это не заставит человека, которого вы предали, чувствовать себя лучше, и он может отреагировать не так, как вам хотелось бы, но это поможет вам смягчить то зло, которое вы ему причинили.

• Также, если вы нанесли вред детям, за которыми ухаживали или которые вам знакомы, будет очень важно исправить все, что в ваших силах, чтобы не продолжать порочный круг унижений, передающихся из поколения в поколение.

 

Учимся направлять свою агрессивность в нужное русло

 

Убивая «дракона» внутри себя

 

Если вы хотите убить своего внутреннего «дракона» – огнедышащее чудовище, которое неожиданно вылезает и сжигает все в пределах досягаемости, когда вы сердитесь, вам надо изучить некоторые техники.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты