Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новые находки в священном лесу.




После почти двадцатилетнего перерыва с момента первого поиска материалов о Священном лесе мне наконец-то улыбнулась удача. Выпускник Пермского университета, о котором упоминал историк В.А. Оборин, Александр Мурыгин «ввел в научный оборот», то есть сделал описание и опубликовал информацию о находках В.И. Канивца в Большеземельской тундре. Более того, в 1983 году он побывал в Священном лесу с археологической разведкой, а в 1987-88 гг. произвел самостоятельные раскопки святилища. И получил не менее интересные результаты, чем В.И. Канивец.

Во-первых, он нашел каменный топор из сланца, характерный для Карелии, что отодвинуло возраст святилища вглубь веков, до второй половины III тысячелетия до н.э. Самая древняя находка В.И. Канивца - металлическое зеркало в виде диска - датировалась веками до н.э. Правда, молодой археолог осторожно считает эти предметы раритетами, попавшими в святилище в более поздние сроки. Но, простите, где находится та лавка древностей, из запасников которой раритеты через 2-3 тысячи лет хранения попадают в святилище в качестве ритуальных предметов?

Во-вторых, им обнаружены сотни новых предметов: керамика и серебряные монеты из Южного Азербайджана и Южного Ирана, украшения и культовые предметы из бронзы и сереб­ра, стальные сабля и палаш, уникальный серебряный медальон диаметром 6 см с изображением правителя в крылатой короне и наконец еще одна шестиконечная звезда (без одного луча), выполненная из бронзы с янтарными вставками на золотой обойме. Что касается серебряного медальона, то, по предположению экспертов Государственного Эрмитажа, он может принадлежать эфталитам - объединению племен, которые находились в середине I тысячелетия н.э. на территории Средней Азии, Афганистана, Северо-Западной Индии и Восточного Ирана. Хотя, на мой взгляд, изображенный на медальоне правитель похож на персидских царей конца III в. н.э. Варахрана I или Варахрана II из династии Сасанидов. А может, это Гермес шестикрылый? По поводу янтарной шестиконечной звезды размером 5 см никаких комментариев не было. Но и без них понятно - это уникальная находка! В истории Древнего Востока подобные художественные изделия до сих пор не были известны!

Кстати, нарушение целостности предметов не должно смущать: северные аборигены специально ломали жертвенные вещи - иначе как же дух предмета выйдет наружу и доберется до богов?

Меня ожидало некоторое разочарование: ни о керамике со свастикой, ни о драгоценной шестиконечной звезде с изумрудами и рубинами в публикациях А. Мурыгина не было ни слова. Это означало только одно: уникальные предметы исчезли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты