Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие личности с позиций психологии деятельности




В рамках отечественной психологии кризис методологических ос­нов психологии преодолевался путем применения деятельностного подхода к изучению психики. В его основу положена разработанная К. Марксом категория предметной деятельности. В качестве объясни­тельного принципа психики и сознания категория деятельности ис­пользуется при изучении различных областей психической реальнос­ти. Именно в конкретной деятельности человека и ее продуктах объективное проявление находят не только психика и индивидуальное сознание человека, но и коллективное, общественное сознание.

Главная задача, которая ставилась перед всеми психологическими школами, заключалась в том, что изучить зависимость элементов созна­ния от параметров вызывающих их раздражителей: воздействие на ре-цептирующие системы —* возникающие ответные (объективные и субъективные) явления. Позже эта двухчленная схема нашла свое выра­жение в знаменитой формуле S-^R. Однако эта формула исключает из поля зрения тот содержательный процесс, который осуществляет ре­альные связи субъекта с предметным миром. Теории научения не рас­сматривают ничего, что можно было бы назвать сознанием, чувствова­нием, воображением, волей. Процессы, осуществляющие реальную жизнь человека в окружающем мире, его общественное бытие во всем многообразии его форм, — это деятельность.

В теории деятельности Алексея Николаевича Леонтьева (1903-1979), развившего идеи Льва Семеновича Выготского (1896-1934) и Сергея Леонидовича Рубинштейна (1889-1960), личность рассматри­вается как продукт социально-общественного развития; в качестве же реального базиса ее выступает совокупность общественных от­ношений человека, реализуемых его деятельностью.

В деятельности происходит переход объекта в его субъективную форму, в образ; вместе с тем в деятельности совершается также пе­реход деятельности в ее объективные результаты, в ее продукты. То есть деятельность выступает как процесс, в котором осуществляются взаимопереходы между полюсами "субъект—объект". Через дея­тельность человек воздействует на природу, вещи, других людей. При этом по отношению к вещам он выступает как субъект, а по отноше­нию к другим людям — как личность.


Внутренняя, психическая деятельность человека произошла из внешней практической деятельности путем процесса интериори-зации. Внешняя и внутренняя деятельности имеют тесное взаимо­действие, существует и обратный процесс порождения внешней деятельности на основе составления ее во внутреннем плане — это процесс экстериоризации. Сами эти переходы возможны только потому, что внешняя и внутренняя деятельности имеют одинаковое строение.

Деятельность — это не реакция и не совокупность реакций, а система, которая имеет строение, свои внутренние переходы и пре­вращения, свое развитие. Деятельность это специфически чело­веческая, регулируемая сознанием активность, порождаемая по­требностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого человека.

Деятельность каждого конкретного человека зависит от его места в обществе, от условий его жизни и неповторимых индивидуальных обстоятельств. Основной характеристикой деятельности является ее предметность. Главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различении их предметов. Именно предмет деятельности придает ей определенную направленность. При этом предмет дея­тельности выступает двояко: первично — в своем независимом су­ществовании — как подчиняющий себе и преобразующий деятель­ность субъекта; вторично — как образ предмета, как продукт психического отражения его свойств, которое осуществляется в ре­зультате деятельности субъекта.

Понятно, что деятельность человека вытекает из его потребнос­тей и вне деятельности реализация любой потребности невозможна. При этом ядром личности, ее стержнем выступают мотивы и цели деятельности. Мотивом называется предмет потребности или, дру­гими словами, мотив — это опредмеченная потребность. Мотивы, побуждая и направляя деятельность, порождают действия, т.е. приво­дят к образованию осознанных целей.

Наряду с классом осознанных мотивов существуют мотивы, ко­торые актуально могут не осознаваться. Однако они также представ­лены в сознании, но в особой форме — это личностные смыслы и эмоции. Личностный смысл определяется как переживание повы­шенной субъективной значимости предмета или явления, оказав­шихся в поле действия ведущего мотива. Это понятие исторически связано с представлениями Выготского о динамических смысловых системах индивидуального сознания личности, выражающих един­ство аффективных и интеллектуальных процессов. По своей функ­ции личностный смысл делает доступным сознанию субъективное


значение тех или иных обстоятельств или действий, но это "инфор­мирование" чаще осуществляется в эмоционально-чувственной форме. Тогда перед субъектом стоит задача рефлексии — задача на поиск смысла. А иногда субъект бессознательно ставит другую за­дачу — на сокрытие смысла, и прежде всего от самого себя. Это сокрытие и лежит за описанными Фрейдом защитными механизма­ми, поэтому для их объяснения нет нужды привлекать понятия конф­ликта между инстанциями Я или врожденными влечениями. Прояв­ления личности, которые обнаруживаются в проективных тестах, также могут быть поняты в терминах личностных смыслов и соответ­ствующей деятельности человека по поиску либо сокрытию этих смыслов. Аналогично эмоции возникают лишь по поводу таких со­бытий или результатов действий, которые связаны с мотивами. Если человека что-то волнует, значит это "что-то" каким-то образом зат­рагивает его мотив. Эмоции ревалентны деятельности, а не реализу­ющим ее действиям и операциям. Поэтому одни и те же операции, осуществляющие разные деятельности, могут приобретать противо­положную эмоциональную окраску.

Полимотивация человеческой деятельности — типичное явле­ние. Одни мотивы, побуждая к деятельности, придают ей личност­ный смысл (смыслообразующие мотивы), другие (мотивы-стиму­лы), сосуществующие с первыми, играют роль побудительных факторов (положительных или отрицательных). Распределение фун­кций смыслообразования и побуждения между мотивами одной де­ятельности позволяет понять главные отношения, характеризующие мотивационную сферу личности, отношения иерархии мотивов.

Следует отметить, что в ходе самой деятельности могут образо­вываться новые мотивы. В теории деятельности изучается механизм образования мотивов, который получил название механизма сдвига мотива на цель (механизм превращения цели в мотив). Суть этого механизма состоит в том, что цель, ранее побуждаемая к ее осуще­ствлению каким-то мотивом, со временем приобретает самостоя­тельную побудительную силу, т.е. становится мотивом. Важно под­черкнуть, что это происходит только при накоплении положительных эмоций, связанных с достижением этой цели. Только тогда новый мотив входит в систему мотивов на правах одного из них (Гиппен-рейтер Ю.Б, 1988).

Личность характеризуется сформированностью иерархии моти­вов, их широтой, динамикой, а также содержанием ведущей деятельно­сти. Изменения мотивационной сферы при заболеваниях и расстрой­ствах личности могут заключаться в нарушении как побудительной (снижение круга интересов), так и смысловой функции мотива (сниже-


ние опосредованное™ деятельности, актуализация непосредственной ситуации). Противоречия можно обнаружить как внутри смысловой системы личности, так и между смысловой и операциональной сторо­нами деятельности.

Деятельность имеет сложное иерархическое строение и состоит из нескольких "слоев" или уровней: уровень особенных деятельнос-тей (или особых видов деятельности), уровень действий (процесс, направленный на достижение осознаваемого результата), уровень операций (способы, приемы действия, техническая сторона дей­ствий) и уровень психофизиологических функций (физиологическое обеспечение психических процессов).

Совокупность действий, которые как бы "сосредоточены" вок­руг одного мотива, называют особенной деятельностью. Их приме­рами является игровая, учебная и трудовая деятельности. Одна и та же деятельность может побуждаться разными мотивами, в этом слу­чае говорят о полимотивации деятельности. Отдельные конкретные виды деятельности можно различать по форме, способу осуществ­ления, по эмоциональным характеристикам, по физиологическим механизмам и т.д.

На основании деятельностного подхода были разработаны концепции обучения и воспитания, в том числе учение о смене ведущей деятельности (Д.Б. Эльконин) и методика поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), которые подробно рассматриваются в курсе педагогической психологии.

Для психотерапии существенны следующие положения, вытекаю­щие из деятельностного подхода: (1) для того, чтобы психотерапевти­ческое воздействие было эффективным, требуется активность пациен­та, его желание, его собственные усилия по решению своей проблемы; эффективным же воздействие можно считать тогда, когда оно приводит к реальному изменению способа действия или образа жизни; (2) успеху психотерапии способствует обучающее воздействие, т. е. снабжение клиента понятиями, теоретическими схемами, которые позволили бы ему ориентироваться во внутреннем мире, постепенно овладевая им (неспроста во многих направлениях психологии собственно терапевти­ческое воздействие предваряется ознакомлением клиентов с теоретичес­кой концепцией, — например, в психоанализе, трансактном анализе, трансперсональной психологии и др.).

Общение и формирование личности

Общение следует рассматривать в качестве специфической фор­мы деятельности человека и одного из главных регуляторов его соци-


ального поведения. Общение оказывает решающее влияние на фор­мирование личности, ее содержательных и формальных характерис­тик, психических процессов, свойств и состояний. А.А. Бодалевым (1979) особо подчеркивается недостаточность традиционного подхо­да к исследованию роли в формировании личности лишь одной предметно-практической деятельности.

Обязательным компонентом общения является гностический компонент — познание людьми друг друга в совместной жизни и деятельности. Способность к общению складывается из умения разбираться в людях и верно оценивать их психологию, адекватно эмоционально откликаться на состояние и поведение окружаю­щих, умения выбора способа обращения с окружающими, адек­ватного с точки зрения как общественной морали, так и индивиду­альных особенностей человека. Качество этих характеристик социальной перцепции повышается с накоплением и обобщением опыта общения.

Различают следующие уровни общения: дефиниция — обще­ние, не сопровождающееся эмоциональной реакцией; идентифи­кация — принятие на себя роли другого, отождествление с ним; эмпатия — сопереживание.

Роль общения в формировании личности подчеркивалась так­же В.Н. Мясищевым (1960), Б.Г. Ананьевым (1977), Б.Ф. Ломовым (1971). Дальнейшая разработка проблемы общения и закономерно­стей социальной перцепции важна для различных областей при­кладной психологии, в частности, в медицинской психологии и пси­хотерапии.

Психология отношений

Исследование личности как системы отношений начато Александ­ром Федоровичем Лазурским (1874-1917)и детально разработано как в общепсихологическом плане, так и применительно к теории и прак­тике медицины Владимиром Николаевичем Мясищевым (1892-1973).

Главной характеристикой личности В.Н. Мясищев считает систе­му ее отношений. Отношение — это сознательная, основанная на опыте избирательная психологическая связь, которая соединяет че­ловека с живой и неживой природой, процессами и явлениями в мире, с другими людьми (интерперсональные связи), с самим собой (отношение к себе, самооценка).

Человек рождается без всяких отношений, но в процессе жизни у него формируется система отношений, свойственная только данно-


му конкретному человеку. Отношение человека к самому себе явля­ется наиболее поздним образованием, следующим вслед за отноше­ниями к ситуациям, предметам и людям. Оно завершает становление характера и в целом системы отношений личности, обеспечивая ее целостность. Отношения характеризуют степень интереса, силу эмо­ций, желания или потребности, поэтому они и выступают в качестве движущей силы личности.

Отношения являются трехкомпонентной структурой и проявля­ются когнитивным, эмоциональным и поведенческим составляю­щими. Отношения можно различать по модальности (положитель­ные, отрицательные), по интенсивности, устойчивости и широте.

Помимо отношений, в структуру личности входят еще три ком­понента: психический уровень человека (способности и психичес­кое развитие человека); динамика реакций и переживаний (темпера­мент); архитектоника личности — соотношение психических свойств, их пропорциональность, соподчиненность и гармонич­ность (характер).

Психология отношений имеет существенное значение при иссле­довании проблем нормального и патологического формирования личности, происхождения болезней и механизмов их развития, осо­бенностей клинических проявлений и предупреждения заболеваний. Понятие В.Н. Мясищева о значимых отношениях личности, столкно­вение которых с определенными, несовместимыми с ними жизнен­ными ситуациями, может служить источником нервно-психическо­го патогенного напряжения и невроза.

Теория установки

Грузинским психологом Дмитрием Николаевичем Узнадзе (1886-1950) понятие установки было использовано в качестве универсаль­ного объяснительного принципа изучения психики. Установка — это детерминирующая тенденция, внутреннее состояние готовности человека определенным образом воспринимать, оценивать и дей­ствовать по отношению к явлениям и объектам действительности.

Базовой идеей традиционной психологии являлся "постулат не­посредственности": объект непосредственно и сразу влияет на со­знательную психику, определяет ее деятельность. Узнадзе в 1910 г. начал поиск преодоления этого постулата, предположив наличие "опосредующего" звена. В ходе этих поисков постепенно и сформи­ровалось понятие "установка" — как "средний член" между физи­ческим и сознательным миром.


В школе Узнадзе разработано положение, согласно которому воз­никающие при встрече потребности и ситуации установки опреде­ляют направленность поведения субъекта до тех пор, пока поведение не наталкивается на те или иные препятствия. В этих случаях неосоз­нанное поведение прерывается и начинают действовать сознатель­ные механизмы объективизации. Возникшие затруднения привлека­ют внимание и таким образом осознаются. После сознательного нахождения нового режима регуляции управление поведением вновь осуществляется подсознательными установками. Эта непре­рывная передача управления обеспечивает гармоничное и более экономное взаимодействие сознания и бессознательного.

Установки, по мнению Д.Н. Узнадзе, обеспечивают не только со­стояние готовности к определенной деятельности, направленной на удовлетворение той или иной потребности, но и являются фактором, направляющим и определяющим содержание сознания. Благодаря механизмам объективизации человек вьщеляет себя из окружающе­го мира, начинает относиться к нему как к существующему объек­тивно и независимо от него. Таким образом, понимание природы бессознательного с позиций теории установки кардинально отлича­ется от трактовки его в психоанализе 3. Фрейда.


Глава 17

ПСИХОДИНАМИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

В ПСИХОЛОГИИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты