Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ, ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИК




 

Общая цель практик состоит в формировании высококвалифицированного специалиста, который, наряду с глубокими теоретическими знаниями научных и инженерных дисциплин, должен овладеть необходимыми практическими навыками и успешно использовать их в последующей инженерной деятельности. В соответствии с этим основными задачами производственных практик являются:

- закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в ходе обучения;

- овладение производственными навыками и научными методами инженерного труда.

Во время учебы студенты проходят три вида практики:

– учебную - продолжительностью 4 недели;

– производственную – продолжительностью 4 недель;

– преддипломную – продолжительностью 6 недели.

Учебная практика проводится после третьего курса, производственная после четвертого курса и преддипломная на пятом курсе после зимней сессии.

Учебная практика может включать в себя несколько этапов: ознакомительная практика в организациях любых организационно-правовых форм (далее организации), практик по получению первичных профессиональных умений и навыков в учебных мастерских, лабораториях университета и другие.

Перечень учебных практик по основной общеобразовательной программе высшего профессионального образования определяется методической комиссии по направлению подготовки (специальности) и конкретизируется в программе практике.

При прохождении студентами учебной практики перед ними ставится задача знакомства с современным производством, технологическими процессами, электротехническим оборудованием, станками и закрепление знаний полученных в процессе обучения.

В процессе производственной практики студент должен расширить приобретенные ранее знания и навыки и начать освоение различных видов инженерной деятельности (проектировочной, конструкторской, эксплуатационной, организационно управленческой, социотехнической, системой технической, исследовательской) и приобрести некоторые навыки проектирования автоматизированных систем управления.

Конкретные виды производственных практик определяются учебными планами.

Во время преддипломной практики перед студентами ставится задача закрепить и расширить полученные теоретические знания и практические навыки работы современного инженера в области эксплуатации, монтажа, наладки и проектирования систем автоматизации технологических процессов и производств.

Все виды практик проводятся на промышленных предприятиях, использующих и внедряющих прогрессивные технологии в области автоматизации технологических процессов и производств, оснащенных современным оборудованием и средствами автоматизации, и в лабораториях университета.

Студенты вечернего и заочного отделений проходят преддипломную практику продолжительностью 6 недель на шестом курсе после зимней сессии, как правило, по месту работы. При отсутствии необходимых условий они могут быть направлены в установленном порядке на предприятия, определенные для проведения производственных практик.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты