Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ И НАВЫКИ, ПРИОБРЕТЕННЫЕ СТУДЕНТОМ В ПЕРИОД УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ




По окончании учебной практики студенты должны знать:

– назначение и принципы управления основными технологическими процессами современного производства (в зависимости от базы практики и рабочего места практиканта);

– типы технологического и электротехнического оборудования, применяемого для управления технологическими процессами;

– типы и технические характеристики средств автоматики и управления технологическими процессами и производствами.

СТАНДАРТИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

За время учебной практики, студенты должны познакомиться с применяемыми на предприятиями нормами и методами контроля качества технологических процессов, изучить основные параметры технологического процесса, влияющих на качество продукции, а так же метрологические характеристики используемых при этом стандартных и регистрирующих приборов и устроиств.

 

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

Во время учебной практики студентам необходимо:

– пройти вводный инструктаж по технике безопасности и инструктаж на рабочем месте;

– ознакомиться с опасными зонами технологического оборудования, с применением коллективных средств защиты работающих (ограждения, автоматический контроль и сигнализация, знаки безопасности, вентиляции, экранирования и т.п.);

– изучить устройство и принцип действия индивидуальных средств защиты;

– изучить средства пожаротушения.

 

ЭКОНОМИКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

В период учебной практики студенты должны изучить производственную структуру участка, цеха, предприятия, задачи структурных подразделений, схему управления предприятием. Практиканту следует ознакомиться с организацией производственного процесса на рабочем месте, с оплатой труда и нормами выработки.

 

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ.

В конце практики студент составляет письменный отчет, который должен содержать титульный лист, оглавление, основная часть, библиографический список.

Основная часть отчета по практике, как правило, включает в себя следующие разделы:

1. Задание на практику (1-2с.).

2. Краткое описание предприятия, а также цеха, отдела, лаборатории, где проходила практика, их структура, основные виды выпускаемой продукции (3-4 с).

3. Технические характеристики и степень автоматизации промышленного оборудования и технологических процессов, с которыми познакомился и которые изучил студент (5- 10 с).

4. Характер и содержание работы, выполненной студентом в соответствии с типовым заданием на практику. Приобретенные умения и усвоенные практические навыки (4- 6с.).

5. Результаты выполнения индивидуального задания и научно-исследовательской работы (10- 20с.).

6. Материалы для выполнения курсового проекта или курсовой работы (15 –20 с.).

Выводы по итогам практики (2-3с.).

Текстовая часть отчета выполняется на стандартных листах бумаги формата 210х297 мм чернилами, аккуратно и разборчиво или в печатном виде.

Чертежи, рисунки и эскизы должны удовлетворять требованиям ЕСКД.

Текстовая часть и графические материалы отчета имеют сквозную нумерацию. Титульный лист считается первой страницей отчета. Объем отчета составляет 25-35 с.

Отчет о практике должен быть проверен и подписан руководителем практики от предприятия и заверен печатью предприятия. Руководитель практики от предприятия в дневнике отмечает выполнение студентом программы практики, отношение к работе, трудовую дисциплину, приобретенные умения и усвоенные практические навыки, склонности к исследовательской, рационализаторской и общественной работе.

По окончании практики студент сдает дифференцированный зачет в комиссии, назначенной заведующим кафедрой.

При оценке итогов практики принимаются во внимание:

характеристика, данная студенту руководителем практики от предприятия;

уровень приобретенных практических знаний, умений и навыков выполнения работ в рамках соответствующих отраслевых и функциональный специализаций, их связь с освоенными ранее теоретическими курсами;

практическая помощь предприятию, университеты и кафедре в решении производственных, конструкторских, исследовательских работ;

уровень подготовленности студента к выполнению курсовых работ или проектов;

участие в культурно-просветительской и спортивно-оздоровительных мероприятиях.

Оценка, полученная студентом на зачете по практике, учитывается при рассмотрении вопросы о назначении стипендии. Студент, не выполнивший программу практики, а также получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, повторно направляются на практику в период студенческих каникул или отчисляется из университета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 238; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты