Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИК




 

Все виды практики для студентов, обучающихся по специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств» организует кафедра "Электромеханики и промышленной автоматики". За два месяца до начала практики кафедра доводит до сведения студентов информацию о месте практики и условиях ее прохождения. Студентам предоставляется возможность выбирать предприятие для прохождения практики, но численность направляемых на каждое предприятие практикантов не должна меняться. Студент имеет право самостоятельно устроится на практику на предприятие, соответствующее профилю подготовки инженера по специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств», а также требованиям, предъявляемым к базам практик. При нахождении места практики самостоятельно студент обязан провести гарантийное письмо с обязательством предприятия о предоставления ему возможности пройти практику. Кафедра сохраняет за собой право перераспределять студентов по местам практики. Не позднее, чем за месяц до ее начала издается приказ о практике и на все базы практики направляется ее программа для согласования.

Перед началом практики проводится инструктивное собрание, на котором зачитывается приказ и решаются организационные вопросы (Приложение №4). Собрание проводится заведующим кафедрой в присутствии ответственного за практику преподавателя от кафедры и руководителей практики. Студентам сообщают порядок убытия к местам практики, выдаются задания, программы и дневник практики (Приложение № 1, №2, №3).

Проводится также предварительный инструктаж по технике безопасности в пути следования к местам практики и в период прохождения практики. Следует подчеркнуть, что недопустимо работать во время практики на рабочих местах, не соответствующих профилю подготовки в университете.

Без прохождения всех предусмотренных правилами инструктажей (по технике безопасности вводного в отделе и на рабочем месте, по охране труда и противопожарной безопасности) студенты к прохождению практики не допускаются.

Для студентов, проходящих практику на рабочих, оплачиваемых местах, обязательным является наличие удостоверений о присвоении квалификационной группы по технике безопасности при выполнении работ на электроустановках.

Все виды инструктажей должны быть записаны в дневник практики и заверены представителями предприятия.

В дневнике должны быть отражены результаты экзаменов по присвоении или подтверждению рабочего разряда и квалификационной группы по технике безопасности.

Контроль за прохождением студентами практики осуществляют руководители практики от университета и от предприятия.

Руководители практики от университета посещают места практики по графику, утвержденному деканом факультета.

Работа на оплачиваемых рабочих местах разрешается во время ознакомительной и производственной практики. В этом случае студенты занимаются сбором материалов, оформлением отчетов и дневников, выполнением индивидуальных заданий в свободное время либо в течение последней недели после увольнения с рабочего места.

Работа на оплачиваемом месте не освобождает студента от современного и систематического выполнения программы практики.

Убытие студентов с предприятий допускается по истечении срока практики, после сдачи ими зачета, который принимается комиссией, состоящей из руководителей практик от предприятия и университета. На зачет студенты должны представить материалы, предусмотренные программой практики и индивидуальным заданием, характеристики. Материалы практики должны быть подписаны руководителем практики от предприятия и заверены печатью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты