Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ




Учебно-методическое руководство преддипломной практики осуществляет профилирующая кафедра ЭПА. Руководители практики от университета назначаются опытные преподаватели, хорошо знающие производство. На них возлагаются следующие обязанности:

– обеспечение проведения всех организационных мероприятий перед выходом студентов на практику (вопросы оформления пропуска, составление и согласование с отделом кадров завода графика прохождения практики, подбор рабочих мест и руководителя практики от предприятия);

– осуществление контроля за выполнением программы практики, полноты и правильности подбора материалов по теме дипломного проекта;

– проведение консультаций по ходу практики и оказание помощи в корректировке и уточнении тем дипломных проектов;

– организация приема зачетов по практике и составление отчета о результатах практики (вместе с замечаниями и предложениями по совершенствованию организации и руководства преддипломной практикой).

Предприятия, являющиеся базами практики, создают условия, обеспечивающие наибольшую эффективность ее прохождения, предоставляют студентам места практики и возможность пользоваться имеющейся литературой, технической документацией.

– Руководитель практики от завода подбирается из числа опытных руководящих работников или высококвалифицированных специалистов и утверждается приказом руководителя предприятия. Совместно с руководителем от университета он организует и контролирует прохождение практики в соответствии с ее программой и утвержденным календарным графиком. Кроме того, он следит за выполнением практикантом правил внутреннего распорядка, осуществляет учет работы студентов, организует производственные экскурсии, беседы и консультации ведущих специалистов по отдельным вопросам программы практики.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Основным содержанием преддипломной практики студентов является подбор, изучение и глубокий критический анализ материалов по теме дипломного проекта. Поэтому при прохождении практики студент основное внимание должен уделять тем пунктам программы, которые необходимы для выполнения ДП. Кроме того, руководитель дипломного проекта вне рамок типовой программы выдает студенту индивидуальное задание которое посвященного глубокому изучению одного из вопросов предстоящего дипломного проекта.

Программа практики разделена на следующие части:

– основная часть, в которой отражены вопросы конструкторско-технологического направления;

– экономика и организация производства;

– охрана труда, техника безопасности и гражданская оборона.

На первом этапе студенту необходимо выяснить общие вопросы: номенклатуру и программы выпуска продукции, перспективы производства новых видов продукции, планы роста производительности труда и снижения себестоимости и металлоемкости, планируемый объем механизации и автоматизации. Проанализировать правильность выбора оборудования, средств автоматизации и вычислительной техники, принципов построения систем управления.

Сбор материалов по основному разделу дипломного проекта производится на основании вопросов, изложенных в задании на дипломное проектирование. В случае необходимости допускается выдача дополнительного задания на дипломную практику по основному разделу проекта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты