Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О совершении литургии




 

Надо всегда помнить, что коварный бес каждого обхаживает, особенно священника и монаха. Самолюбование - это хорошая удочка у беса. Даже литургисающий священник, проливающий не слезы, а "водичку", приступает к Евхаристии подавленным, потому что он пролил эту "водичку" не Богу, а диаволу, чувственно. Настроил себя чувственно, он любовался собой или теребил свою нервную систему. Литургисать - это очень сложная, большая работа. Мне кажется, что легче перенести десять мешков по 15 кг, чем совершать литургию, потому что литургию служить очень трудно. Это огромная духовная и незримая работа. Вот почему литургисающий священник бывает в изнеможении, он меняет белье, меняет подризник, он совершенно мокрый. Ведь это какое напряжение - предстояние Богу! Обхаживают его стрелы бесовские через Царские двери.

-Может ли священник отлучаться от престола, если служит всенощную, литургию; по каким- либо вопросам отходить?

-Не рекомендуется. Священник не имеет права покидать престол, когда Евхаристия совершилась и на престоле Пречистое Тело и Пречистая Кровь. На всякий случай, если даже в алтаре диакон или прислуживающий пономарь, и то он обязан помнить, что он обязан быть стражем Страшных Тайн.

-Почему так получается: находишься в алтаре, смотришь на чашу, Святые Дары - и никакого чувства?

-Потому что сам пустой! Если бы мы хотя бы наизусть знали покаянный канон, хотя бы один, и могли бы его читать наизусть в алтаре - у нас бы взгляд на Святой престол и на потир, и на дискос был бы совершенно другим.

Предстояние пред Богом отнимает страшно много теле­сного здоровья, до истощения. Я сказал, литургию совершить - это перенести десять мешков муки по 15-20 кг. Это еще ничего! Вот по 150 кг! Для такого, как я, слабого, эти 15-20 кг то же, что и 150 для другого, крепкого человека. Мы подчас входим в алтарь, как на рабочее место, не молясь дома и по пути до храма. У нас бывают такие случаи, что не успевает священник или диакон прочитать правило - его заставляют служить. Можно ли отказаться? Нет! Надо служить! И после литургии он дочитывает не причастное правило (это будет насмешкой), а каноны.

-Перед каждой ли литургией служащему надо исповедываться?

-Желательно. В Оптиной пустыни, в Глинской пустыни и Киево-Печерской лавре был обычай: служащий иеромонах или наместник Лавры, или игумен монастыря каждый раз шел к своему духовнику, Хотя бы восемь минут побыть у духовника.

-Многие священники, особенно мирские, исповедуются редко, может быть, даже один раз в году.

-Мирской человек подвергается разным грехам бытовым и у него нет такой болезненной потребности вычиститься, выскоблиться, чтобы совершать литургию в легкости и чистоте. Этим обязан ведать епархиальный архиерей. Епископ должен вмешиваться именно в это. Чистая совесть, чистое сердце! Это пастырское служение, оно заключается в ревности о Бозе. А ревность о Господе требует частой исповеди. Чем реже приступает человек к таинству покаяния, тем более приглушена у него ревность о Господе. Такой пастырь уже не пасет, он тянет.

-Как совершать потребление Святых Даров?

-Очень благоговейно. Чтобы никто не смел к тебе подходить, и ты не смел бы отвечать ни на какой вопрос! Ты должен быть глух и нем, и пока ты не запьешь, ты не имеешь права спрашивать или отвечать, Этим должен заведовать старший священник. Потому что механическое потребление Святых Даров - это большое преступление! И накладывается епитимия и на диакона, который отвечает на вопросы, и на того, кто искушает - спрашивает его! Неблагоговейный диакон – уже искалеченный священник, если вовремя его не остановить. Научить надо его, чтобы он смиренно покаялся, понес бы епитимии за неблагоговейное потребление Святых Даров. Тогда это будет начало его очищения и покаяния.

-Очень трудно сохранить благоговение, когда общее настроение, атмосфера неблагоприятны!

-Это неверно! Никогда не ссылайся на это! Пусть хоть на голове ходят, а ты стой и плачь, и не осуждай их. Вот почему надо вырабатывать молитвенный строй келейно и часто приступать к таинству покаяния, и не кое-как приступать, а непременно со шпаргалкой, а шпаргалки эти заводить ежедневно. И восхождение, рост будет очень быстрый, и ты не заметишь, что этот стоит на голове, а тот стоит без штанов... Ты будешь занят собой и даже не испугаешься. И бойся осуждать, и никогда не пересказывай кому-нибудь что-то. А для себя непременно найди извинительно-оправдательную причину. Ни в коем случае, если спросит тебя начальство, не говори, что: такой-то сделал так-то и т.п. Смирение этого не позволит! Думаю, что в это же ты впадешь через полчаса еще горшим путем, попущением Божиим, за то, что ты посмел подметить, осудить и доложить! И это будет такая яма, и будешь вылезать с таким позором и только лишь за то, что ты посмел не оправдать, а доложить, осудить!

Заметив, что священник, совершив литургию, причастив­шийся Святых Христовых Тайн, выходит из алтаря немирным, подавленным, спрашиваю: "Батюшка, вы же служили литур­гию, вы же причастились Святых Христовых Тайн! Как вы читали молитвы благодарственные?" - "Я вычитывал". - "По­лучается, вы вычитали?" - "Вычитал!" - "Но вы ничего не поняли, что вы читали?" - "Мне не хотелось понимать!" - "В том-то и дело, батюшка, вам не хотелось понимать. Вы читали, чтобы скорее отделаться, потому что вам тяжко. Вы приняли причастие в осуждение и в тяжесть, и в муку себе. Вы или незаконно служили, или служили нечисто, или небрежно служили, или же служили в зловонной лени. А лень бывает зловонной похуже уборной".

-А служащему вечером можно что-нибудь есть?

-Можно закусить, только не пить или пить минимум, так как питье вызывает блудную страсть и, во-вторых, тревожит ненужным беганием. Некоторые перед службой, накануне, пьют стакан чаю и едят кусок хлеба. Очень хорошо! А некоторые ничего не едят. Все зависит от того, как ты будешь читать положенное правило служащего. Если ты от слабости не поел, ты будешь читать вяло, потому что ты не поел; другой, наоборот, будет читать и молиться вяло, потому что он поел. У тебя может испортиться настроение, появиться настороженность.

От служения литургии не отказываться ни в коем случае, даже если с грехом служить, если некому покаяться, до пер­вой исповеди духовнику. Например, в субботу раскаяться, но ни в коем случае не отказываться от служения! Ты можешь отказаться в том случае, если у тебя большая температура, когда тебя лихорадит, ты с ног валишься, ты болен - только так! Чтобы удостовериться самому! Бесы будут тебя донимать: мол, ты больной, тебя лихорадит, тебя знобит, тебе жарко, не иди служить и пр. Помни, что бесы обманывают! Проверь себя, может это они наоборот делают тебя больным, обезоруживают. Так бывает очень часто!

Я на себе испытываю страшную брань годами, я же много служил. "Ты болен!" - у меня был туберкулез лимфатических желез. Я обладал сильным голосом, служил за архидиакона, у меня был второй тенор... А гири!..

Черным шарфом завяжешься, а в соборе плюс три (тогда не топилось, нечем топить было, собор вмещал четырнадцать тысяч, Александра Невского), в валенках служили, а надо слу­жить, потому что народ - митрополит служит! И вот сегодня температуры нет, а бес донимает: "Ты больной, пожалей себя, да вдруг что-нибудь случится?" и пр.

Чувствую, я рискую, рискую. Было так, что поворачивал такси обратно, едешь домой. А бывает так, что поехал - и все хорошо... Поэтому надо всегда быть начеку. Помни, что бесы будут донимать, лишь бы не допустить до причастия. А по причащении они мстят: страсти нападают, объедение, гнев и пр. После нужно прочтение благодарственных молитв, если они читаются мирно, если они перечитываются - читать не менее 4-6 раз: сидя, лежа, надоедливо читать, от ликования, от мирности. Не всегда это бывает! Надо этого добиваться! А вот что мешает - от того избавляться!

-Как читать, поминать священнику записки и вынимать частички, если записок очень много? Один священник так делает - он берет записку и говорит: "Помяни, Господи, зде записанных", и, благословляя записку, откладывает в сторону. Как поступать в подобных случаях?

-Иметь терпение прочесть быстро и обязательно всю записку, и вынуть одну частичку. Сугубо требуется это выполнять за новопреставленную душу и за заказные записки обязательно: по частичке за душу. Сердце и совесть иерея не оправдываются пред Судом Божиим никакими увертками самооправдания. Подражать блаженному протоиерею Иоанну Кронштадскому в этом да не дерзнем!

 

Боголюбивому иерею, чтобы много успеть помянуть запи­сок на проскомидии и вынуть по одной частичке на каждую записку, обязательно следует вводить пение антифонов пол­ностью и протяжно, неспешно. Бес вмешивается для того, что­бы отбить настоящее понятие о смирении, потому что, если мы приписываем что-нибудь себе, то, конечно, тут работает бес, тут зачеркивается надежда на милость Божию. Чем боль­ше смирения, настоящего, законного, тем больше упования на милость Божию. А где надежды на милость Божию нет, там и смирения тоже нет. Они тесно связаны. Такая уверенная на­дежда на милость Божию, она от безусловного, абсолютного смирения, т.е. от сознания своей никчемности, беспомощнос­ти, бессилия и поврежденности грехом. И это очень тонкие понятия, и не душевные, а духовные.

Вот почему пастырю это надо хорошо усвоить все, чтобы суметь людям это объяснить и рассказать. У каждого это пре­ломляется по-своему. Каждый по-своему устроен, каждый по-своему сокрушается и каждый по-своему грешит одним и тем же грехом. Вот почему священнику надо быть очень большим знатоком молитвы и благочестия, чтобы по себе знать, какое лекарство прописывать. Страшно, когда человек соглашается добровольно быть священником: не за послушание, а когда он сам добивается быть священником. За послушание - это дру­гое дело. Начальство, по внушению Божию, приказывает быть священником. Это воля Божия - через человеков, через на­чальство Господь избирает людей. А когда он своими путями добивается сана священника - это уже другое.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты