Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРИ МЕТОДА САМОГИПНОЗА




Вы пришли с работы, приехали из командировки, вернулись с дачи или от знакомых. Допустим вы устали, раздражены, что-то "стряслось", не получилось, наконец, поссорились, на вас накричали - да, мало ли что. Вы поужинали, телевизор вас не привлекает, вам хочется лечь, забыться и уснуть. Легли в постель, а сон "не приходит", тревожные и беспокойные мысли не выходят из головы. 'Как все забыть, уснуть и ни о чем не думать? Попробуем ответить.

Первый метод Внушайте себе: "Я спокоен. Меня это уже больше не беспокоит. Хочу спать. Я уже засыпаю". Перед рассуждениями или после них, если вы в постели, - потянитесь, лежа на спине. Спину приподнимите - оставаясь, как бы на ступнях ног и плечах. Затем приподнимите ноги от постели на 15-20 сантиметров, потом поднимите на такую же высоту плечи и голову с руками. Вы перебили свои тягостные мысли. Вы уже стараетесь не думать о том, что надо забыть. Вы устали от них. Хотите их прогнать и уже начали изгонять эту, надоевшую вам головную боль и тревожные мысли.

Теперь, занимаясь самогипнозом, внушайте себе произвольно: "Я расслабился. Спокоен. Мне надо уснуть. Я ни о чем не думаю. Хочу спать и усну. Мне надо уснуть и завтра утром быть бодрым и спокойным, как будто ничего не случилось. Ну а если случилось, так ничего страшного". Успокаиваете себя мысленно и говорите медленно про себя: "Я засыпаю. Уже сплю наполовину. Больше чем наполовину. Я расслаблен. Мне ничто не мешает спать. Уснул уже больше чем наполовину. Чуть-чуть осталось и буду спать крепким сном". И засыпайте. Засыпайте... Не сомневайтесь, вы уснете.

Вы не заметите как уснете. Просто постарайтесь ни о чем не думать. Обязательно уснете. Мой текст можете взять за основу. Для себя же можете придумать и свой текст рассуждений и убеждений для внушения сна. Ни на мгновение не теряйте надежду на то, что вы вот-вот уснете" крепким сном, а потом встанете бодрым и веселым, позабыв все неприятности накануне "самогипноза и самовнушения".

Но может быть и так, что "первый метод" вам не помог уснуть. Но все, что вы себе внушали не прошло без следа. Вы уже немного успокоились, не так встревожены. Не расстраивайтесь, не беспокойтесь попробуйте повторить.

Вместе с тем, сильно себя не насилуйте. У вас в запасе есть еще и второй метод. Но старайтесь и от первого метода в дальнейшем не отказываться, хотя он вам не помог в данном случае. Он может пригодиться в дальнейшем. Он простой, несложный. Для убедительности признаюсь, что у меня он как-то тоже не получился и я стал искать и придумывать "Второй..." хотя мне спать не хотелось и можно было уже вставать. Но Убедил себя уснуть при втором.

Второй метод самогипноза Уж второй-то метод вас наверняка усыпит, как и меня в то утро, когда его придумал сам. Да, вам надо уснуть, а вы все еще никак не можете заставить себя это сделать. Беспокоят нехорошие мысли, вы в глубоком расстройстве и вам не помог "первый метод".

Второй более сильный, его применяют гипнотизеры на эстрадных сеансах. Воспользуемся и мы им. Он заключается в счете, допустим, до 15 или до 25. Хоть раз, но каждому из нас удалось побывать на сеансе гипноза или помечтать побывать на таком сеансе. Это могло быть или будет в зале и на сцене клуба, Дворца культуры, или театра. Гипнотизер проводит отбор участников, как обычно, в начале сеанса. Он отбирает наиболее гипнабельных для работы с ними на сцене. И таких добровольцев или просто загипнотизированных всегда найдется 10-15% от количества присутствующих зрителей. Допустим он отбобрал пять, семь, десять или двенадцать наиболее гипнабельных, то есть на данный момент поддавшихся его гипнозу.

Итак, гипнотизер начинает воздействовать на зрителей в зале, предлагает всем зрителям, как обычно бывает: "сцепите руки в зажим пальцами. Вытяните руки вперед, ладони кверху. Держите без особого напряжения, а можно и с некоторым напряжением - кому как удобно или как хочется". Замечу, что чем сильнее вы напрягаетесь "в зажиме", тем дольше действует гипноз. Гипнотизер убежден, что из наиболее гипнабельных зрителей, он всегда выведет на сцену десяток другой человек с сомкнутыми руками. Остальным же - двумстам-тремстам зрителям отменяет свою команду гипноза и предлагает опустить руки. Тех же, у кого руки не разомкнулись, то есть загипнотизированных, он приглашает на сцену.

С ними-то он и проделывает свои, скажем так, трюки, Ну и пусть проделывает. Оставим всех их: зрителей, гипнабельных и гипнотезеров - на сцене, на своих местах. У них свой спектакль. Нам же надо разобраться со своими беспокойствами и тревогами, нам надлежит уснуть. Непременно уснуть и наутро встать бодрыми и жизнерадостными, несмотря на все невзгоды и неприятности с недоразумениями.

Представьте себе, что вы лежите в постели под одеялом или простыней и никак не можете уснуть. Вас беспокоят недоразумения, неприятности или просто размечтались. Бывает и такое. Мы уже прошли "первый этап-метод". Мы чуть-чуть не уснули. Вы почти начали засыпать, но на минуточку ослабили свое внимание и неприятное-беспокойное опять перепуталось в мыслях. Вам надо спать. Можно и снотворное принять. А зачем? Вы же не хотите "пичкать" себя какими-то таблетками. К тому же у вас их и под рукой нет. Они вам и не нужны. Не расстраивайтесь, вам поможет "второй метод самогипноза". Вернее, его применение в данной ситуации.

Вам надо побыстрее уснуть. Вы себе внушаете, что со счетом до 20-ти, уснете крепким сном. Можете проделать как и в "первом методе", то есть снять напряжение прогибанием спины... сделать все, так как там записано и проделать тоже с ногами и головой... Расслабиться еще раз. Короче, проделать все то, что мы делали в первый раз и чуть-чуть не уснули. Ну что же, закрепим наш сон "вторым случаем"... Начнем счет, а при этом "выбросили" все беспокойные мысли из головы. Не допускаем неприятных мыслей и считаем: "один, два, три... и зачем я так расстроился или расстроилась. Почему я уснуть не могу? Сейчас начну засыпать и ни какие "дурные и неприятные мысли" мне не нужны. Ничего же такого не случилось, чтобы так расстраиваться. Четыре, пять... все, я спокоен, глаза закрыть, за-сы-па-ю... Пусть меня ни что не тревожит. Все равно усну.

Да я же почти уже уснул, но почему-то опять допустил войти в меня беспокойство. Устал уже... (или устала уже) от своих неприятностей и недоразумений. Хочу спать и засыпаю..." "Шесть, семь, восемь... Все, все я уже уснула. Меня Уже ничто не беспокоит. И почему я так расстроилась. Бывает же и хуже у других... Слава Богу, что все так обошлось. Восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать... мне бы побыстрее досчитать до конца... Спать хочу. Уже почти уснул... Дос-чи-та-ю..." Но вы уже повторили "восемь" дважды. Ничего страшного. Вы же не на уроке математики. Все делается во имя спокойного и крепкого сна. Сон - это лечение и восстановление нашего организма. Это разгрузка нашего мозга, а вернее - переключение работы одной части мозга на другую. Это происходит незаметно. Мы этого не ощущаем также как не запоминаем все сны, после того как проснулись утром.

Самогипноз и гипноз это такое же погружение в сон, но уже как бы "насильственным методом". Хотелось напомнить и еще об одном, стоит ли засыпать насильно? Трудно сказать. До сих пор, сон человека сохраняет много тайн. Спору нет - у каждого своя норма сна. Знать норму и употреблять не более и не менее нормы, это присуще только знаменитостям и высокодисциплинированным, творчески трудолюбивым индивидуумам.

Пожалуй это можно сравнивать с нормой выпивания спиртного, курения или потребления наркотиков. Причем, по утверждению знатоков в этом вопросе, эта норма для мужчин и женщин, тоже разная. Женщина спит больше времени, мужчина меньше. На сей счет есть анекдот, от времен не столь далеких.

Один директор завода требовал от начальника отдела кадров, срочно найти хорошего токаря. Кадровик же объяснял сложностью поисков: "Есть токари, они приходили, но они алкоголики, пьют помногу". Директор спрашивает: "Сколько?" Ответ: "Вчера приходил хороший токарь, но он может выпить ведро водки..." Директор приказывает принять. Кадровик говорит ему: "Но, он же все пропьет". Директор отвечает: "Принять! Он знает свою норму..." Каждый из нас должен знать свою норму в выпивании, курении и поедании. Вот тогда мы все будем здоровыми, крепкими и трезвыми, при любых обстоятельствах...


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты