Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава VIII. Планирование профилактики срыва.




Планирование профилактики срыва.

Многие алкоголики срываются потому, что они не понимают этого процесса и что делать для его предотвращения. Планирование профилактики срыва может придать Вам чувство безопасности. Вы сможете определять ранние предупреждающие признаки и разработать план прерывания синдрома, если он появится.

Планирование профилактики срыва сводит к минимуму его разрушительный потенциал. Оно делится на 9 этапов.

1. Стабилизация.Я должен вернуть контроль над собой и своим поведением.

Перед тем как заняться планированием профилактики срыва Вы должны быть способны контролировать себя. Стабилизация означает восстановление контроля над Вашими мыслями, эмоциями, памятью и поведением после того как Вы сорвались. Это время кризиса для Вас и Вашей семьи. Срыв нарушал Вашу жизнь. Естественно Вы чувствуете себя испуганным, растерянным, разочарованным и виноватым. Вам нужна помощь. Вам необходимо обратиться к людям, которым Вы можете верить, на которых можно положиться и которые могут помочь Вам предпринять шаги для восстановления Вашей трезвости. Если Вы неспособны поддерживать постоянный контроль над своими мыслями, эмоциями и поведением, Вам следует пройти консультацию в лечебном учреждении или у профессионального консультанта.

2. Оценка.Я должен выяснить с помощью других, что ведет к эпизоду срыва

Здесь необходимо проанализировать, что, произошло, что вызвало срыв. Это делается путем рассмотрения истории Вашего употребления наркотиков, а также предупреждающих признаков и симптомов, которые имели место во время каждого периода трезвости, которого Вы пытались добиться. Эта информация даст ответы на то, что произошло и что можно сделать по-другому, чтобы улучшить Ваши шансы на постоянную трезвость. Помните, что Ваше прошлое - это Ваш лучший учитель. Если Вы не можете учиться на своем прошлом, Вы обречены повторить его.

3. Учеба.Ядолжен знать, как протекает процесс срыва и как его предотвратить.

Чем больше информации о зависимости, выздоровлении и срыве Вы имеете, тем большим набором инструментов Вы располагаете для поддержания Вашего выздоровления. Вам надо понимать симптомы постострого отхода, что способствует их появлению у Вас и что требуется для их предотвращения. Вы должны быть очень хорошо знакомы с предупреждающими признаками и быть способными приводить их примеры, излагая своими словами. Вы уже начали процесс учебы, читая эту книгу. Но одного чтения недостаточно, положения представленные в этой книге должны рассматриваться и обсуждаться с другими людьми, квалифицированный консультант по зависимости должен привлекаться на помощь в обсуждении этого материала. Если это невозможно Ваш спонсор в А.А. или другой взрослый человек, который прочитал эту книгу и не имеет проблем с алкоголем, /наркотиками/ может помочь рассмотреть и использовать эту информацию. Запомните, эта образовательная программа не будет завершена, пока Вы не сможете открыто и честно применить то, чему Вы научились к Вашей жизни и Вашим текущим обстоятельствам Наркомания /зависимость/ это болезнь отрицания. Без вовлечения других людей в этот образовательный процесс Ваше отрицание может помешать Вам распознать, что в действительности происходит с Вами.

4. Определение предупреждающих признаков. Ядолжен определять предупреждающие признаки, которые говорят мне, что я испытываю трудности со своей трезвостью.

У каждого человека имеется свой неповторимый набор предупреждающих признаков, указывающих на то, что происходит процесс срыва. Проблемными могут быть ситуации как вне Вас, так и внутри Вас.

Необходимо разработать список личных предупреждающих признаков, указывающих на то, что Вы в опасности. Это список должен быть разработан на основе опыта последнего срыва. Выберите примерно пять, наиболее характерных и опишите своими словами свой опыт по каждому из них в отдельности.

5. Управление предупреждающими признаками.У Вас должны быть конкретные планы по предотвращению и остановке срыва.

Вы должны помнить, что Ваша болезнь имеет тенденции к рецидиву.

У Вас будут проблемы и признаки срыва. Если Вы хотите избежать срыва Вам необходимо взять каждый предупреждающий признак, который Вы испытывали в прошлом и разработать план по борьбе с ним в случае его появления.

Важно наметить новые ответы на установленные признаки срыва. Определите, что Вы собираетесь делать в случае обнаружения какого-то определенного признака. Как можно прервать синдром срыва? Какое позитивное действие Вы можете предпринять для удаления этого признака? Перечислите /составьте список/ нескольких вариантов или возможных решений. Выберите ответ, который представляется наиболее подходящим для прерывания процесса срыва. Это будет Вашим новым ответом, когда Вы обнаружите у себя какой-то предупреждающий признак.

Практикуйте каждый новый ответ пока это не войдет в привычку. Если Вы хотите, чтобы этот новый ответ был под рукой в периоды высокого стресса Вы должны практиковать его в периоды низкого стресса. Если эти новые ответы не помогают прервать предупреждающий признак, разработайте новый и более эффективный план

6. Тренинг самооценки (самоанализа, инвентаризации). Ядолжен проводить самоанализ два раза в день с тем, чтобы я мог обнаружить первый признак беды и исправить проблемы до того как они выйдут из-под контроля.

Ежедневная самооценка необходима, чтобы помочь Вам определить предупреждающие признаки срыва до того, как начнет действовать Ваше отрицание. Мы рекомендуем два ежедневных ритуала. Первый утром, когда Вы кратко очерчиваете Ваши планы на день. Спросите себя, готовы ли Вы к этому дню и что Вы можете сделать, чтобы встретить трудности дня и сохранить спокойную трезвость?

Второй ритуал должен происходить вечером. Просмотрите задачи дня, определите, что сделано хорошо и что нуждается в улучшении. Какие силы Вы использовали, встретившись с трудностями дня? Как Вы можете укрепить и развить свою силу? Какие слабости стали очевидными и как Вы можете исправить эти недостатки?

Тщательно просмотрите свой список личных предупреждающих признаков. Присутствуют какие-либо из них в Вашей жизни? Если да, то, что Вы собираетесь делать, чтобы исправить положение? Есть ли другие признаки, которые Вы считаете нужным доводить к Вашему списку?

Для Вас может быть полезным вести ежедневный журнал наблюдения за процессом выздоровления. Просто знать о Ваших признаках недостаточно. Помните, что часто они развиваются неосознанно. Самооценка - это способ сознательного наблюдения за тем, что происходит с Вами ежедневно.

7. Просмотр программы выздоровления.Ядолжен просматривать свою текущую программу выздоровления, чтобы убедиться, что имеется помощь в преодолении проблем, связанных с предупреждающими признаками.

Выздоровление исрыв это две стороны одной медали. Если Вы не находитесь в процессе выздоровления, то Вы в опасности срыва. Работала ли Ваша предыдущая программа выздоровления? Как ее можно улучшить? Признаете ли Вы свою зависимость и управляете ли ее симптомами. Уделяете ли Вы внимание своему здоровью? Делаете ли Вы все необходимое, чтобы выздороветь? Разработайте новую программу выздоровления, основанную на том, что помогало и что не помогало Вам в прошлом.

8. Вовлечение других людей.Ядолжен просить других людей помочь мне оставаться трезвым, рассказывая им о своих предупреждающих признаках и просить их подсказать мне, если они увидят появление предупреждающих признаков.

Нельзя выздороветь в изоляции. Полное выздоровление предусматривает помощь и поддержку различных людей. Процесс срыва часто является полностью бессознательным.Несмотря на ежедневный самоанализ, Вы можете быть не в состоянии увидеть, что происходит. Члены семьи коллеги /сотрудники по работе/, товарищи по АА могут быть крайне полезными в распознавании предупреждающих признаков, тогда, когда ещевозможно что-то сделать.

Чтобы они могли помочь Вам они должны знать о Ваших признаках срыва и заботиться о Вас в достаточной степени, чтобы сказать, когда они замечаютэти признаки.

Отберите лиц из Вашего окружения для вовлечения их в профилактику срыва. Составьте список всех людей, с кем Вы имеете ежедневные контакты и отберите тех, кто на Ваш взгляд может сыграть важную роль в том, чтобы оставаться трезвым и избегать срыва. Определите как каждый из них взаимодействовал с Вами в прошлом, когда у Вас проявлялись симптомы срыва, помогло ли это Вашей трезвости? Могли ли они сделать нечто большее для Вашего выздоровления?

Соберите всех этих людей на встречу. Объясните им Ваш список личных признаков срыва и договоритесь, что каждый из них будет делать при обнаружении симптомов срыва, и что они будут делать, если вы начнёте употреблять, помните, что члены Вашей семьи также выздоравливают. Вы должны признать их нужды и взять на себя обязательство помогать им в собственной программе выздоровления.

9. Рост и укрепление.Ядолжен регулярно просматривать свой план профилактики по мере моего роста иизменения в выздоровлении.

Зависимость не уходит. Это пожизненное хроническое заболевание. Выздоровление от зависимости это образ жизни. Поскольку планирование профилактики срыва является частью выздоровления оно так же должно стать образом жизни.

Ваш план профилактики срыва должен совмещаться с АА и другими группами поддержки, которые Вы используете для того, чтобы поддерживать продолжительную трезвость. Он должен также сочетаться с программой лечения Вас и Вашей семьи.

Профилактика срыва должна практиковаться до тех пор, пока она не войдет в привычку. Мы все рабы своих привычек. Единственную свободу мы можем найти только тщательно выбрав те привычки, рабами которых мы позволяем себе стать. Для выздоравливающего человека, особенной ценой является истина, что свобода заключается в дисциплине. Именно в привычке и дисциплине ежедневной программы трезвости Вы можете обрести свободу от рабства зависимости /наркомании/.

Вы должны быть готовы пересматривать и обновлять Ваши планы профилактики срыва через регулярный промежутки времени и распознавать новые проблемы, которые могут поставить под угрозу Вашу трезвость. Планирование профилактики срыва это процесс, который должен стать составной частью Вашего выздоровления. Результатом для Вас будет свобода наслаждения спокойной трезвостью и уверенность, что у Вас имеется понимание срыва, что Вы можете определять своп предупреждающие признаки и что у Вас есть план действий по прерыванию этих признаков в случае их появления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты