Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗГОВОР НА СТАНЦИИ




Станция Задоры за последние года два претерпела сильные изменения. Вместо дощатого павильона, стоявшего чуть ли не с дореволюционных времен, выстроили здание из стекла и бетона. На месте пристанционного продмага вырос универсам. А возле универсама пестрела целая улица ярких коммерческих киосков. К ним и подъехали юные детективы.

— Есть! — Петька первым заметил тележку с мороженым.— По-моему, я просто умер бы, если бы его не было.

— Никогда не надо слишком настраиваться,— философски заметил Дима.— Вдруг на станции мы бы тоже сегодня ничего не нашли? Тогда было бы полное разочарование.

— Но мы же нашли! — Петька с гордостью протянул друзьям вафельные рожки с шоколадным мороженым.

Настя откусила солидный кусок.

— Обожаю такое.

— Если бы еще зубам не было холодно,— поморщился Дима.— Я лично больше люблю мороженое на тарелке. Чтобы оно сперва немного подтаяло.

— Вечно ему подавай особые удобства,— заметила Маша, откусив чуть ли не треть своего рожка.— Мне, например, любое мороженое нравится.

Расправившись с первой порцией, юные детективы купили еще по одному вафельному рожку. Когда же и с этим было покончено, оказалось, что все четверо в состоянии одолеть и по третьей порции!

На этот раз мороженое шло как-то медленней.

Миновав киоски, друзья устроились на широкой длинной скамье, окруженной чахлыми привокзальными липами.

Петька развалился на лавочке.

— Хорошо!

Остальные кивнули. Их так разморило, что даже говорить бьшо лень. Медленно слизывая мороженое, они слушали разговор двух мальчишек, устроившихся с такими же вафельными рожками на другом конце скамейки.

— Врешь ты все, Вова,— говорил мальчик постарше.— Этого не бывает.

— Ничего себе не бывает! — возмутился Вова, которому на вид бьшо лет одиннадцать.— Кто же, по-твоему, нас с мамашей вчера ночью перепугал?

— Я-то откуда знаю,— усмехнулся старший.— Наверное, померещилось просто со страху.

— Померещилось! — с еще большим негодованием воскликнул тощий голубоглазый Вова.— Самому бы тебе так мерещилось.

— Ну, может быть, это не призрак был, а просто какой-нибудь человек,— высказал предположение старший.

— Не призрак...— протянул младший.— Просто какой-нибудь человек... Походил-походил по развалинам, а после прямиком в стену ушел, и тю-тю!

— В стену? — похоже, заинтересовался старший.— Может быть, там окно какое-нибудь или дырка есть?

— Никаких там нет окон и дыр,— настаивал на своем Вова.— Обыкновенная глухая стена. И к тому же толстая. Я ее днем сто раз видел.

— Ну тогда я не знаю.

— А что там случилось? — полюбопытствовал Петька, который сидел ближе всех к незнакомым мальчикам.

— Что-что! — Вова явно обрадовался новому собеседнику.— Тут такие дела, а Сашка не верит,— скороговоркой продолжал он.— У нас тут с мамашей корова. Она в Москве творогом своим раз в неделю торгует.

— Что? Корова сама торгует? — захохотал Петька.

— Да нет,— нетерпеливо отмахнулся Вовка.— Корова дает молоко, а торгует моя мамаша. Ну и вчера взяла меня с собой. А у тетки моей в Москве был день рождения. Мы после рынка к ней в гости собрались. И поспели мы от нее с мамашей на электричку только в полдвенадцатого. Приехали в Задоры ровно в двенадцать. Тут мамаша моя и решила: «Идем,— говорит,— сынок, короткой дорогой. Там хоть и темень, зато угол срежем». Ну, пошли. Короткая дорога мимо развалин князя проходит. Идем, а самим жутко страшно. Деревья старые шумят. Треск вроде слышится. Прямо какая-то ночь на кладбище.

— Почему ночь на кладбище? — спросил Петька.

— Ну места там для этого подходящие,— с загадочным видом произнес Вовка.— Легенду-то небось знаешь старинную?

— Естественно, знаю...— подтвердил было Дима.

— Только в общих чертах,— состроив другу зверскую рожу, вмешался Петька.— Расскажи нам,— попросил он Вову.

— Ну вот, в общем, от старых людей из деревни я это слышал так,— тут же откликнулся Вова.— Вроде бы этот молодой князь лег у себя в доме спать, а тут как раз все загорелось. Вот он и погиб в огне. Даже вроде бы не проснулся. Но самое-то главное не в этом...— Вова немного понизил голос.— Тела-то князя никто никогда не видал. То ли он сгорел дотла, то ли еще что. Только когда развалины разобрали, от князя даже каких-нибудь косточек не нашли. И, конечно, похоронить его невозможно было.

— Значит, князь даже не похоронен? — удивилась Настя.

— Именно,— кивнул Вова.— Потому и являет- «* ся по ночам на своих развалинах. Ходит там, плачет, вроде того что захоронения по-христиански требует. Я в эту легенду раньше совсем не верил. До вчерашнего дня. А вчера...

— Что вчера? — насторожился Петька.

— Так говорю же,— вновь зачастил Вова.— Идем мы, значит, с мамашей по короткой тропинке среди развалин. Темнота жуткая. И вдруг из стены этих самых развалин вышел мужчина. Мы с мамашей остановились. Думаем: может, бандит какой? А он походил-походил по развалинам и — обратно в стену. Тут мы только с мамашей и поняли: настоящих мужчин таких не бывает.

— Бывает,— хмыкнул старший мальчик.— У страха глаза велики.

— Посмотрел бы я на тебя там,— обиделся Вова.— Вы все, городские, больно уж смелые.

— А вам, деревенским, вечно мерещатся призраки,— не остался в долгу старший мальчик.

Вскоре выяснилось, что Вова с родителями живет в деревне Борки. А тринадцатилетний Саша уже много лет приезжает сюда на летние каникулы к своим дяде и тете.

— Ну а дальше-то этот мужчина себя как повел? — полюбопытствовал Петька.

— Да это совсем не мужчина! — даже вскочил от волнения на ноги Вова.— Вернее, по виду-то вроде мужчина, но как бы не настоящий. Мы с мамашей его увидели — и в кусты. А он бродит медленно вокруг развалин. Точно обходит владения. Я за ним из кустов слежу. Пригляделся, а он в старинной черной одежде, вроде халата. И вообще весь черный, обугленный. И мамаша моя заметила. Дрожит вся и мне на ухо шепчет: «Это же тот самый князь». Тут меня самого затрясло. Вижу: князь возвращается к той же стене обратно, и все. Нет его. Как растворился. Ну и сегодня моя мамаша принимает весь день валерьянку. И руки у нее дрожат.

Вова умолк. Саша и юные детективы тоже молчали.

— Неясный какой-то случай,— наконец произнес Петька.— Может быть, ты нам покажешь, где этого призрака видел?

— Поехали,— с готовностью откликнулся Вова.

Проехав станцию, четверо юных детективов вместе с Вовой и Сашей свернули направо и затряслись на ухабах грунтовой проселочной дороги.

С тех пор как сгорело имение, дорогу ни разу так и не ремонтировали.

— Говорят, при князе ее каждый год песком посыпали,— сказал Петька.

— Теперь это даже предположить трудно,— едва не свалившись с велосипеда, ответил Дима.

— Ничего удивительного,— отозвался Петька.— Кому нужно пользоваться дорогой, которая ведет к развалинам!

Дорогой все-таки пользовались. В погожие летние дни шоферы грузовиков иногда срезали по ней угол до деревни. Именно благодаря этому дорога еще существовала. И можно было себе представить, как добирались от станции до имения князей Борских.

Проехав еще метров сто, друзья углубились в рощу. Дорога пошла ровнее. А над головами детей смыкали кроны старые липы. Глядя на них, Настя подумала, что эти деревья помнят еще времена князей Борских. Настя вообще очень любила себе представлять, как жили в прошлом или позапрошлом веке.

— Папа рассказывал мне про бывшего кучера князя Борского.— Петька словно почувствовал Настино настроение.— Его дядей Пашей звали. Забавный, говорят, такой тип. Он потом у нас в Красных Горах возчиком работал. Основной его обязанностью были помойки. Он их с дач вывозил.

— Мы тоже с Машкой о нем слыхали от бабушки,— подхватил Дима.— Он вроде всегда был пьяный. Однажды он на ходу заснул и его лошадь чуть Коврову-Водкину не задавила. Тогда-то его на пенсию и уволили. А мусорные бачки с тех пор вывозит шофер на специальной машине.

— Папа мне говорил, что дядя Паша умер где-то в конце шестидесятых годов,— продолжал Петька.— И до самой смерти любому желающему о князе Борском рассказывал. Если верить этому кучеру, жизнь в имении просто роскошной была.

— Вот тебе и роскошная жизнь! — Дима присвистнул, остановившись возле подъезда.

От дома сохранился лишь каменный короб. Время и дожди отмыли его от краски и даже от копоти, которая некогда покрывала стены после пожара. Пустые глазницы окон в два этажа. Дыра на месте парадной двери. Колоннада, словно бы подпиравшая теперь небо. Вот и все, что осталось от прежней роскоши.

— Красивый был когда-то дом,— вздохнула Настя.

— Теперь его только сломать,— спокойно отреагировал Саша.— На таком шикарном месте отличную дачу можно выстроить. Со всеми удобствами.

— Дачу! — разгорячился вдруг Дима.— Неужели не знаешь? Это же памятник культуры. Его реставрировать надо.

— Тогда пусть реставрируют,— не стал продолжать дискуссию Саша.— Я просто терпеть не могу подобных развалин и запустения.

— Ну где же ты призрак свой видел? — обратился тем временем Командор к Вове.

— А вот! — Тот повернул направо.

Пройдя дом по фасаду, он скрылся за углом. Саша и юные детективы проследовали за ним.

Правая стена дома отсутствовала. Сохранились лишь внутренние перегородки.

— Здесь он и вышел,— пройдя решительно по щебню и обломкам кирпичей, Вова ткнул пальцем в центр внутренней стены.— А потом сюда же исчез.

Юные детективы внимательно оглядели стену. Сплошная добротная каменная кладка. Ни единого проема. Даже щелей нет.

— Ты уверен, что именно тут? — воззрился на младшего мальчика Петька.— Может быть, дальше? — Метрах в десяти левее он заметил нишу, в которой явно когда-то была дверь.

— Нет,— убежденно возразил Вова.— Вчера ночью как раз луна была. И я эту стену видел, как Днем. Вот отсюда он вышел,— мальчик ткнул в глухую стену,— затем вот тут ходил.

Вова продемонстрировал им, как ходил призрак. Затем вновь уперся в глухую стену.

— Ты ничего не напутал? — решил уточнить Петька.

— Ничего,— столь же уверенным тоном, как прежде, отвечал ему Вова.

— Забавно,— медленно произнес Петька, и друзья увидали, что у него загорелись глаза.

— Еще один сдвинулся,— покрутил пальцем у виска долговязый Саша.— Этот хоть маленький,— ткнул он легонько в бок Вовку.— А ты чего? — уставился он на Петьку.— Тоже, выходит, в призраков веришь?

— Почему бы и нет,— явно что-то обдумывая, отвечал ему Петька.— Паранормальными явлениями многие известные ученые и сейчас увлекаются. Отрицать что-нибудь до конца мог только марксизм-ленинизм.

— Чего? — вытаращил глаза Саша.— Какими явлениями?

— Паранормальными,— с важностью повторил Петька.— Я как раз на даче у тетки прочел по этому поводу одну интересную книгу. Там излагается теория о тонких мирах. Эти миры как бы сосуществуют с нашим миром. Обычно они открываются человеку после его физической смерти. Но иногда обитатели тонких миров возникают среди нас. В частности, это могут быть привидения.

— Ну да? — Саша, похоже, заинтересовался.— И действительно есть такая книга?

— Есть,— подтвердил Петька.— Если хочешь, потом тебе дам почитать.

— А когда? — спросил Саша, который, кажется, готов был пересмотреть прежнюю точку зрения.

— Чуть позже,— отозвался Петька.— У меня в связи с этим случаем возникли соображения.

— Говори скорее! — разом выдохнули остальные ребята.

— Потерпите чуть-чуть,— с видом старшего посмотрел на них Петька.— Не хочу говорить, пока мне самому еще не все ясно. Мы вас обязательно найдем,— обратился он к мальчикам из деревни.

— Искать нас не нужно,— сказал Вова.— Мы живем в переулке Дружбы. Я в доме семь. А Сашка — в восьмом. Приезжайте, когда захочется.

Юные детективы расхохотались.

— Чего смешного-то?

— Да так,— отозвался Дима.— Переулок у вас очень уж мирный.

Переулок Дружбы в деревне Борки славился на всю округу своими жестокими драками.

— Вы только не бойтесь,— поспешил успокоить новых знакомых Вова.— У нас за последний год вообще почти не дрались. Времени, видно, ни у кого нет. Все целыми днями деньги где-нибудь зарабатывают.

— Ну нам пора,— заторопился Петька.— Рад был познакомиться. Скоро увидимся.

— Приезжайте! — крикнул им напоследок Вова. Вырулив на асфальтированную дорогу, Петька, Дима, Маша и Настя немного замедлили ход.

— Ты что, действительно веришь? — спросил Дима у Петьки.

— Не знаю.— Командор пожал плечами.— Все это требует серьезной проверки. Но случай, по-моему, интересный. Тем более нам пока заняться все равно больше нечем

— Докатились,— невесело усмехнулся Дима.— Ты нам еще предложи наше Тайное Братство переименовать. Будем теперь называться какими-нибудь Искателями Призраков.

— Между прочим, напрасно смеешься,— ответил Петька.— Меня этот призрак как раз очень заинтересовал.

Двадцать минут спустя юные детективы положили велосипеды на землю и вошли в шалаш.

— Пить хотите? — Петька извлек из-под запасного пледа Анны Константиновны большую пластиковую бутылку пепси.

Вода была тепловатой, но друзья выпили ее с удовольствием. Поездка на станцию порядком их вымотала.

— Так вот,— продолжал Петька.— Я ведь про книжку вспомнил не случайно. Там описаны разные случаи появления призраков. Некоторым очевидцам их удалось даже заснять на кинопленку. А фотографий вообще существует множество.

— Значит, привидения действительно бывают! — заволновалась Настя.— Вот здорово!

— Я бы на твоем месте особенно так уж не восторгался,— спокойно сказал Петька.— Пока из того, что я знаю, можно прийти лишь к одному выводу. Вопрос о призраках остается открытым для современной науки.

— Почему? Ты же сам говорил, что есть фотографии привидений. И даже кинокадры.

— Есть,— подтвердил Командор.— Просто пока доказательств в пользу существования призраков еще недостаточно. Но и у тех, кто против них возражает, нет достаточных аргументов. Это и называется открытым вопросом.

Друзья насторожились. Они уже знали: когда Петька начинает так умно говорить, непременно последует что-нибудь важное.

— Так вот,— продолжал после короткой, но выразительной паузы Командор.— Я этого Вову тоже слушал сначала от скуки. Но когда он нам показывал, как этот призрак двигался...

— А что тут такого? — махнул рукой Дима.— Ну ходил себе и ходил, как все люди ходят.

— Люди по-разному могут ходить,— изрек с задумчивым видом Петька.— А вот привидения, когда появляются перед живыми людьми, ведут себя по своим правилам. Во всяком случае, так свидетельствуют очевидцы. И здешний призрак вел себя как раз именно так, как обычно рассказывают. Заметили, как шел Вова? Он будто расхаживал вдоль стен комнаты. И не пересек ни разу границы дома, хотя внешней стены в этом месте как раз и нет. А это один из классических признаков домашнего привидения. Оно ходит по своему дому так, как привыкло при жизни. Бывали случаи, что дом потом перестраивали. И что-то менялось. Например, лестницу на второй этаж переносили в другое место. А привидение шагало, будто по воздуху, именно там, где была старая лестница.

— Ты хочешь сказать, что Вова действительно видел призрак настоящего князя? — прошептала Маша.

— Может быть, да. А может, и нет,— уклончиво отвечал ей Петька.— Надо еще раз заглянуть в книжку. Я, когда ее читал, честно сказать, не думал, что она мне на практике пригодится. Хорошо, что она у меня с собой.

— Петя! Обедать! — позвала мама из дома.

— Вот! Опять засиделись! — остальные вскочили на ноги.— Нас ведь тоже к обеду ждут.

— Тогда расходимся,— быстро проговорил Петька.— После обеда я часа два почитаю. А к пяти встретимся здесь и как следует все обсудим. Кстати, Дима, захвати с собой нашу тайную тетрадь. Возможно, она нам уже сегодня понадобится.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты