Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон распределения вероятностей дискретной двумерной СВ.




Пусть (x,y) - ДСВ x:{x1…xm}; y:{y1…yn}

Законом распределения ДДСВ наз перечень всевозможных значений (xi, yj) и соответствующих каждой паре вероятностей Pij=P(x= xi,y= yi), причем сумма этих вероятностей равна 1.

Закон распределения ДДСВ задается таблицей

y x y1 …. yn
x1 P11 P1n
x1 P21 P2n
…. ….
xm Pm1 Pmn

Зная закон распределения ДДСВ, то можно найти функцию распределения

T.Если известен з-н распределения ДДСВ (x,y), то можно найти закон распределения для составляющих

,

Закон распределения ДСВ не м.б выражен через законы распределения составляющих. Это приводит к необходимости введения понятия условного закона распределения .

Опр.Распределение 1-й СВ входящей в систему, найденное при условии, что другая величина приняла определенное значение, наз условным законом распределения. Его можно задать как условной функцией распределения так и условной плотностью распределения. f(x/y); F(x/y). Это означает, что условные з-ны распределения СВ x, при условии, что y приняло какое-то конкретное значение. Чтобы найти плотности условных величин нужно воспользоваться формулами:

и можно записать эти формулы по другому

и

 


№30. Ф-я и пл-ть распределения системы 2-х СВ и их свв-ва

Функция f(x,y) называется плотностью распределения ДСВ если интегральная функция распределения представима в виде


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты