Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О том, как высокопоставленный турок бежал обратно в Адрианополь после своего поражения.




Страницы с 117-118

Видя, что военная удача отвернулась от него, и что он ничего в то время больше сделать мог, дабы восполнить свои силы, турок решает бежать. Также сделали и все те, кому удалось сбежать с поля боя, они смогли спрятаться в городе Адрианополе в Греции. Потеряв на деле самых лучших и значимых для его армии людей, турок почти потерял рассудок от горя и пребывал в глубокой печали. Как быстро, как только мог, он пересек Рукав Святого Георгия (Дарданеллы) направившись в Турцию и дальше в Анатолию. Там не раз он после созывал совет из мудрых людей своего круга, дабы обсудить то, как можно было восстановить огромные понесенные потери, и признал, что влахам и венграм удалось вместе создать могучую силу, такую, которую стоило бы опасаться на поле боя. Все, кого он собрал, посоветовали ему послать людей к крепости в Никополе и призвать к себе Господаря Валахии, которого он сам заковал в кандалы. Так тот и сделал.

Когда Господарь Валахии прибыл, высокопоставленный турок сообщил ему, что желал установить с ним прочный мир. И если Влад пообещает и даст ему клятву, что ни он, ни его подданные не станут идти войной против него, он со своей стороны пообещает и даст клятву, что отпустит его в его земли, даруя Владиславу всецелую свободу. Он письменно уверил того, что не станет идти войной против него и более того, если тот начнет войну с кем бы то ни было, он предоставит свою на свои средства. Господарь Валахии уже промучился четыре ужасных года в заключении, страдая от боли тоски, он так отчаялся, что думал о том, что избавлением от боли той могла стать только его смерть. Потому он был рад такой возможности и согласился со всеми условиями, которые поставил перед ним турок. Турок же, дабы угодить Господарю Владиславу, дал со своей стороны клятву и письменное заверение, подтверждавшее все, что он пообещал. Так, высокопоставленный турок отправил Господаря Валахии в полной безопасности и в добром здравии в его страну, где Господаря встретили со всеми почестями безмерно обрадованные его возвращением жители Валахии, принявшие его как того правителя, которого безгранично любил его народ.

Однако, когда его люди узнали об условиях его соглашения, где говорилось, что ни их правитель, ни они не должны нападать на высокопоставленного турка в течение его жизни, некоторые были рады таким условиям, другие были разочарованы: одними были молодые, что берут в руки оружие и воюют охотно и с удовольствием, и пожилые и миролюбивые, которым хотелось мира и тишины.

Я расскажу вам больше о Господаре Валахии, когда придет время о нем поведать, а сейчас я расскажу вам о тех людях, которых кардинал легат и король Венгрии послали к нашему Папе в Рим и в Венецию. Они вернулись в Венгрию, привезя с собой новости о том, что папа решил собрать большой флот и что император Константинополя, герцог Бургундии и Венецианцы делают то же самое. Они посылали корабли, чтобы охранять пролив Румынии, известный как Рукав Святого Георгия. Они также представили подробный отчет о том, что наш Священный Папа сказал легату и королю Венгрии в апреле, 1443, и эти новости их знатно ободрили.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты