Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О том, как господин Ваврен собрал совет, дабы обсудить то, как они отправятся в Черное море с целью попасть вводы Дуная.




Страницы 135-137

Господин Ваврен вернулся в свои покои, обрадованный тем, что кардинал одобрил его планы. На следующий день он собрал господ и рыцарей своего круга вместе с капитанами и шкиперами. Когда все они собрались, он сообщил им, что намерен отправиться в Черное море, взяв с собой венгерских рыцарей и господ, что были освобождены из плена, куда попали в ходе битвы. По их настоянию, он собирался посетить все христианские крепости на берегу Черного моря, дабы выяснить, был ли у них хотя бы шанс найти короля Венгрии. К тому же, намеревался он поплыть вверх по Дунаю до крепости Ликостомо в Валахии, чтобы выяснить точно, что происходит в Венгрии и там же высадить венгерских рыцарей и сквайров. И оттуда пошлет он тоже сэра Петре Васта* (пишет Pietre Vaast)в качестве посла к высокопоставленным господам Венгрии, дабы убедить тех, вооружившись хорошо, готовиться вернуться в Грецию, и если соберутся они так поступить, то пусть сообщат они о том господину Ваврену и кардиналу Венеции и те присоединятся к ним.

Когда все выслушали предложения главнокомандующего и получили заверение того, что кардинал сам рекомендовал ему так действовать, они охотно согласились сопровождать Ваврена. Так командирам, смотрителям и матросам были отданы указания привести все галеры в полную готовность, а Жану Бая́рду (Jehan Bayart), казначею флота, было приказано закупить провизии и всего необходимого, чтобы снарядить галеры в путь.

Тогда было время Великого поста и капитаны и матросы сказали, что до Пасхи подготовить галеры не удастся. Они посоветовали господину Ваврену подождать пока пройдет празднование Пасхи, поскольку если он хочет, чтобы все было, как и положено, иного пути не было. Он охотно с ними согласился. За восемь дней до празднования Пасхи, господин Ваврен снова собрал рыцарей, эсквайров, капитанов и матросов. Сообщил он им, поскольку столько много Галлер христиан намеривались плыть вместе, турки никогда не решаться выступить против них. Посему решил он, что он и сэр Петре Васт возьмут с собой в Черное море лишь две галеры, поскольку он полагал, что если турки будут знать, что у греческого берега проплывают всего лишь две галеры, то они охотнее решаться их атаковать, нежели тогда, когда бы их было больше. Сэр Жоффруа де Туаси и сэр Реньо де Конфиде, вместе стремя галерами, также отправятся в Черное море , но поплывут вдоль турецкого побережья в строну Трабзона (пишет Требизонд, Trebizond). Таким способом они все вместе отправятся, охватив все море, и пойдут вплоть до моря Тана* (Азовского моря. Тана (Азов) был генуэзской колонией), одна часть флота будет искать вдоль одного берега, другая вдоль другого. Так, полагали они, что если турки захотят вступить бой с ними на море, то в этот раз появятся лишь с одной стороны, либо с берега Греции, либо Турции. Войска турок были слишком сильны, чтобы галерам сражаться с ними на суше, а галеры все вместе, в свою очередь, были непобедимы на воде. Это и делало сражение христиан с турками в таком случае невозможным. Единственное, для чего галеры могут пригодиться им на суше, так это в том случае, если незаметно для турок, команда с галер высадиться на сушу, дабы схватить все то, что им подвернется и так быстро, как только они смогут, и тут же снова вернуться на галеры.

Такие предложения показались приемлемыми всем на флоте. Господин Ваврен и все его люди праздновали Пасху в городе Пера, что напротив Константинополя. И как только празднование было окончено, господин Ваврен и сэр Петре Васт , рассадив освобожденных из плена венгров по галерам, отправились в Черное море. И так плыли они до крепости Месемврии (пишет Messemble, Несебыр), где послали они людей за провизией, чтобы пополнить свои запасы. Когда греческий военачальник, которому императором была поручена охрана крепости, узнал, что к нему прибыл господин Ваврен, он вышел лично встретить его. Он дал им столько провизии, сколько мог и рассказал, что два месяца назад, один венгр, которому удалось сбежать от турок, пришел к нему в замок. Он приютил того и укрыл от турок, а теперь просил господина Ваврена взять того с собой на галеры, поскольку не осмеливался держать того дольше, опасаясь того, что к крепости придут турки и станут осаждать ее.

Когда венгры с галер узнали такие новости, стали они умолять позволить им спуститься и забрать того венгра, думали они , что то был их король. Однако, как узнали они, то был не он. Тот человек был господин из их страны, они взяли его с собой на судно. На следующий день наши христиане покинули ту крепость и с попутным ветром добрались до места, именуемого Мангалия (пишет Panguala, факт. Pangalia). То было необычное место. Бытует верование, что Пентесилея, царица амазонок, построила его после того, как Геракл и Тесей тайно проникли в королевство и сразились с Ипполи́той и Меланиппой. Порт тот имел большую стену под водой в море, тридцать или сорок футов шириной. Сам порт был между стеной и сушей. Во времена давно ушедшие никто не мог попасть на земли амазонок – которые теперь известны иначе , как королевство Ски́фия – пока не проплыл бы между сушей и той стеной, что протянулась на добрых двадцать французских лиг. Теперь же та стена - руины, она развалилась во многих местах. Много кораблей не раз разбивались о стену ту во время штормов. Но все еще можно видеть то, как располагались порт и стена. Также говорят, что с другой стороны на суше, королевство окружали такие высокие горы, что попасть на их земли было практически невозможно, не подвергнув при этом себя большому риску.

На следующий день наши христианские господа покинули порт и поплыли дальше вплоть до устья Дуная, потрясающей величием реки, впадающей в Черное море. Они вошли в реку и поплыли вверх по течению, пока не достигли крепости Ликостомо. Там встретили они влахов и спросили у них о новостях, что те слышали о короле Венгрии и о сражении. На деле те ничего не знали и все рассказывали разные истории, в большинстве из которых говорилось, что король находился в Венгрии. Там и решил господин Ваврен высадить сэра Петре Васта и команду с его галер, а также пленных венгров. Те посоветовали ему написать письма Яношу Хуньяди (пишет Johannes Hoignac), воеводе венгерскому, предложив ему собрать новую армию и вернуться в Грецию, и пообещав тому, что он поплывет вверх по Дунаю и присоединится к его войску так скоро, как только сможет, со своими шестью или семью галерами. Господин Ваврен предоставил Петре Васту своего секретаря и господина по имени Жак Фоку* (Jacques Faucourt). Венгры и влахи подсказали им, сколько времени займет их путь. Они подсчитали, что пройдет по меньшей мере месяц до того, как он сможет вернуться назад. Потому было решено, что господин Ваврен должен вернуться в Черное море и поплыть вокруг всего побережья от того места, где они вошли в реку Дунай и так далее до Ка́фа, что на море Тана* (Азовского моря, пишет The Sea of Thane). В течение месяца он непременно вернется обратно, к городу Брэи́ла (пишет Brelago), дабы там ожидать возвращения Петра Васта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты