Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДО н. э.




В I тысячелетии до н. э. племена Средней и Восточной Европы достигли последних ступеней в развитии первобытнообщинного строя. Это было время бурного роста производительных сил и значительных изменений в общественных порядках. В связи с этим в стране складывалась новая историческая обстановка, для которой характерным было то, что население Восточной и Средней Европы отныне включалось в экономическую, политическую и культурную жизнь древнего Средиземноморья и Востока.

Около VII в. до н. э. европейским племенам стало известно железо. В отличие от своих предшественников — меди и олова, составных частей бронзы, месторождения которых встречаются в природе исключительно редко, вследствие чего бронза ценилась очень дорого,— железо добывалось повсюду из болотных и иных руд. Это был общедоступный и недорогой {41} металл, обладающий высокими качествами. Именно поэтому железо быстро распространилось и прочно вошло в быт.

Крупнейшую историческую роль железа в истории общественного производства не раз отмечали в своих трудах классики марксизма-ленинизма. Плавку железной руды Ф. Энгельс рассматривал как наиболее характерный признак «высшей ступени варварства», которую он образно называл эпохой железного топора, железного плуга и железного меча 5. И. В. Сталин, обрисовывая картину развития производительных сил в древние времена, особо отметил момент перехода «к металлическим орудиям (железный топор, соха с железным лемехом и т. п.)» 6.

Железо внесло большие изменения во все области производства, создало новую культуру — культуру железного века. Особенно значительные перемены в результате распространения железа совершились в земледелии. Вооруженное железными орудиями древнее население Европы, уже давно знакомое с разведением культурных растений, вступило в подлинно земледельческий период своей истории — период пашенного земледелия.

В степных областях Европы и Азии, где обитали пастушеские племена, в результате роста скотоводства и распространения пашенного земледелия у соседей, которые отныне могли снабжать скотоводов хлебом, к началу I тысячелетия до н. э. сложилось кочевническое хозяйство. Кочевой быт явился предпосылкой значительных передвижений в среде степных племен; он вызвал новые взаимоотношения между обитателями степей и соседним земледельческим населением.

Наконец, говоря о переменах в экономической области, укажем на то, что I тысячелетие до н. э., период железного века, был временем возникновения ремесленных форм производства, особенно в металлургии. Развитие земледелия, скотоводства и первобытного ремесла привели к росту торговли внутри племен с соседними племенами и с населением отдаленных областей.

Все эти изменения в области производства вскоре оказали серьезное влияние на общественную и политическую жизнь европейских племен. Новые моменты в области техники и экономики усиливали индивидуального производителя, они создавали условия для развития неравенства и возможность эксплуатации человека человеком. Возникло несоответствие между первобытно-общинными производственными отношениями {42} и характером производительных сил. Все это привело к разрушению первобытно-общинных порядков. В этот период началась ломка старых родо-племенных отношений и связей, на месте которых складывались новые территориальные отношения. Появилось рабовладение, имевшее сначала форму патриархального рабства. Накопление богатств привело к росту военных походов с целью грабежа. «...Война и организация для войны становятся теперь регулярными функциями народной жизни» 1.

Обширные союзы племен, покорение одних племен другими, прежде всего покорение земледельцев кочевниками, оживленные межплеменные связи, «военно-демократические» порядки, мощные оборонительные стены вокруг земледельческих поселений, племенные вожди, сосредоточивающие в своих руках сказочные богатства,— вот картина Средней и Восточной Европы в I тысячелетии до н. э.

В этот период в истории первобытных племен Средней и Восточной Европы значительную роль играли экономические и политические связи с рабовладельческим миром Востока и Средиземноморья. В эпоху, предшествовавшую VII—VI вв. до н. э., связи с рабовладельческим миром носили крайне нерегулярный характер. Они не оказывали заметного воздействия на жизнь среднеевропейских и восточноевропейских племен. С указанных столетий положение коренным образом изменилось. Отмеченные выше перемены в жизни племен Восточной и Средней Европы послужили предпосылкой для установления новых, отныне уже регулярных экономических связей этих племен как между собой, так и с рабовладельческими государствами Юга. Одним из результатов возникновения этих связей было появление греческих торговых городов на берегах Черного моря 2. Наряду с этим между племенами Средней и Восточной Европы и рабовладельческим миром возникали отношения и политического характера. Об этом свидетельствуют хотя бы неоднократные военные экспедиции киммерийцев и скифов в Закавказье, Малую Азию и далекую Ассирию.

В результате установления постоянных связей с государствами Средиземноморья и Востока племена Средней и Восточной Европы впервые приобрели своих историографов. Около середины I тысячелетия до н. э. древнегреческим авторам стали известны наименования и некоторые факты из жизни племен, обитавших в более южных областях Европы — фракийцев и иллирийцев, даков и гетов, а также многочисленных {43} племен Северного Причерноморья, входивших в состав Скифии или же обитавших за ее северными и восточными пределами. В I тысячелетии до н. э., принесшем с собой так много нового в области производства, быта, культуры и общественно-политических отношений и связей, население Средней и Восточной Европы сделало большой шаг вперед также и по пути этнического развития. Объединение племен в обширные союзы, их совместные военные предприятия, разнообразные политические комбинации, перемещения племен и подчинение одних племен другими, распад родо-племенных связей и нарушение племенных территорий, развитие торговли и т. д.— все это вместе взятое не могло не способствовать росту процессов ассимиляции одних языков и племен другими. Если раньше, когда связи между племенами были весьма непрочными, дробление этнических групп и их обособление друг от друга явля-{44}лось особенно распространенным, то теперь этническое развитие вступило в новый период, когда преобладающее место заняли процессы ассимиляции, охватывающие прежде всего группы родственных племен, а также затрагивающие и чуждые племена.

Именно в это время в степях Северного Причерноморья на основе местных ираноязычных племен возникло обширное скифское объединение. В области лесной полосы Средней и Восточной Европы, судя по археологическим данным, в I тысячелетии до н. э. также возник ряд значительных этнических образований, в которых усматривают непосредственных предков средневековых народностей. Среди них одно из центральных мест по-прежнему занимали раннеславянские племена — непосредственные потомки обрисованных выше протославянских племен предшествующих столетий. В отличие от послед-

Рис. 8. Схема расселения основных групп племен Восточной и Средней Европы в середине I тысячелетия до н. э. по археологическим данным.

1 — раннеславянские племена: I — лужицкая группа, II — III — днестровско-днепровская группа, IV — VI — верхнеднепровские группы; 2 — лето-литовские племена; 3 — протогерманские племена; 4 — кельтские племена; 5 — этруски и италийцы; 6 — иллирийцы, 7 — фракийские племена; 8 — скифо-сарматские племена; финно-угорские племена; 9 — западная (дьяковская) группа; 10 — средневолжская (городецкая) группа; 11 — северо-восточная (ананьинская) группа

них, распадавшихся, как мы видели, на ряд локальных групп, они составляли теперь более компактную группу. Она занимала бассейн Днепра на востоке, верхнее течение Днестра и области Прикарпатья на юге и бассейны рек Вислы и Одера на западе. Судьбы раннеславянских племен различных частей этой области и их культура не были, однако, вполне одинаковы. Юго-восточная часть этих племен, начиная с VII—VI вв. до н. э., оказалась в орбите экономической и политической жизни Скифского Причерноморья. Жизнь западных и северо-восточных племен, обитавших в различном окружении, также имела свои особенности (рис. 8).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты