Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фокус (2)




...заключается в том, чтобы пользоваться двуязычными словарями только как вспомогательным пособием. Настоящий словарь - это не русско-английский, а англоанглийский, то есть толковый. Я особенно рекомендую так называемого Красного Лонгмана1, изданного Longman Group Limited of London. Там все разжевано, включая разницу применения синонимов и правила грамматического употребления всех приводимых слов и оборотов. Смотрим, например, те же самые синонимы на слово "злой", и вот что выясняем:

wicked adj very bad; evil: a wicked man I (fig.) a wicked waste of money.

Malicious - не приведено как самостоятельное слово, зато фигурирует в словарной статье под словом malice, в качестве образован-

_______________
1. Словарь активного усвоения лексики английского языка - М.: Рус.яз., 1988. Может быть, с тех пор он еще переиздавался, и теперь уже не красный.

ного от него прилагательного. Смотрим malice:

malice n [U]1 the wish to hurt other people

Ну что, есть разница между wicked и malicious? По-английски - безусловно есть, но очень трудно переводимая на русский язык.

vicious adj I cruel; having or showing hate and the desire to hurt: He gave the dog a vicious blow with his stick. 1 dangerous: able or likely to cause severe hurt: a vicious-looking knife.

Ага. То есть, вопреки многозначительной пунктуации словарной статьи в русско-английском словаре, слово vicious ближе по смыслу к malicious, чем к wicked, только, во-первых, еще хуже; во-вторых, может относиться к предметам. Все разобрано по косточкам и приведены примеры; но этого мало. Там еще бывают дополнительные комментарии:

USAGEWicked andevil are very strong words for people or acts that are seriously morally wrong: a wicked/evil murderer. Disobedient children are usually callednaughty or, if one finds their bad behaviour2 ather amusing,mischievous.

Я не утверждаю, что свет сошелся клином на Красном Лонгмане. Важно понять принцип:

словарь должен быть англо-английским (одноязычным; толковым) и предназначаться для изучающих английский язык, а не для англичан, американцев, канадцев, австра-

__________________
1. [U] говорит нам о том, что это слово - неисчисляемое. В пятой главе я вам расскажу, что это такое.
2. Почему написано behaviour, а не behavior? Потому что издание британское. Но не волнуйтесь: американские слова там тоже есть, в изобилии и с соответствующими пометками.

лийцев и прочих. Например, если вы возьмете Толстого Вебстера1, то с ужасом обнаружите, что там ничего понять нельзя: очень много неизвестных слов, грамматические конструкции какие-то темные, примеров практически нет и ничего не растолковывается. Это потому, что он не предназначен для иностранцев.

Как же наш хваленый Красный Лонгман поможет вам разрешить затруднения, связанные с пассивом? Открываем какой-нибудь из перечисленных выше подлых глаголов, например, to stop:

to stop to (cause to) cease moving or continuing an activity

Видите? "Прекращать" движение или продолжение действия, или (что дано в скобках), "служить причиной" такого прекращения. То есть и "останавливаться", и "останавливать". И примеры приведены:

Do the buses stop at the market? Останавливаются ли автобусы у рынка? Не held out his hand to stop the bus.

Он протянул руку, чтобы остановить автобус.

Перевода там, естественно, нет, но все примеры рассчитаны на то, чтобы иностранец мог их понять. А вот, например, глагол advise:

advise to tell (somebody) what one thinks should be done; give advice to (somebody)

И все. То есть означает "советовать", но никак не "советоваться". Смотрим consult:

_____________
1. New Webster's Dictionary of the English Language, любое издание.

consult to go to (a person, book, etc.) for information, advice, etc.: Have you consulted your doctor about your Illness?

Вот это и есть "советоваться", но никак не "советовать".

Короче говоря, каждое новое слово необходимо проверять по словарю, подобному Красному Лонгману (да и старые слова не помешает проверить по нему же, для полной ясности). Не означает ли это двойную работу? - задумывается студент X. Ответ: означает. Изучение языка предполагает двойную работу, тройную работу и хождение кругами по одному и тому же месту. Единственный shortcut к запоминанию и осмыслению вам уже известен. Это пение.

Давайте, например, взглянем на глаголы, в русском языке оканчивающиеся на -ся, но в действительности не возвратные:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты