Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программно-информационное обеспечение




 

При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать умение пользоваться современными программно-информационными средствами, знание которых будет учитываться при выведении оценки за курсовую работу по дисциплине «Управленческие решения».

Для оформления работы необходимо использовать интегрированный офисный пакет MS OFFICE FOR WINDOWS, в состав которого входят:

текстовый редактор MS Word для ввода, вывода, редактирования, форматирования, импортирования текстовых файлов и автоматизации процесса форматирования документов;

электронные таблицы MS Excel, используемые для обработки статистических данных, характеризующих финансовое положение организации, для анализа динамики развития организации в результате принимаемых управленческих решений, а также для оценки эффективности принятых решений и составления прогноза на будущее;

презентационная программа MS Power Point, предназначенная для создания слайд-шоу с использованием элементов анимации и видео, наглядно демонстрирующего особенности организационных решений. Программа позволяет строить диаграммы и древовидные графы, создавать организационные структуры, вставлять иллюстрации, делать обзор финансового состояния, обосновывать стратегию принятия управленческого решения, формировать бизнес-план, формулировать долгосрочные цели;

система управления базами данных MS Access - для создания приложений, использующих базы данных, и для управления выводом данных.

Для написания формул в тексте курсовой работы рекомендуется использовать программу MS Equation. Для обработки больших массивов экспериментальных данных целесообразно использовать статистические и математические пакеты прикладных программ SPSS, MATCAT; STATISTIKA, которые предусматривают применение таких методов, как однофазный дисперсионный анализ, корреляция, импорт графических файлов.

Используя систему автоматизированного проектирования AVTOCAD, можно выполнить необходимые геометрические построения с применением стандартных модулей. Специализированные графические редакторы Corel Draw, PHOTOSHOP могут быть использованы для создания рисунков и иллюстраций в тех случаях, когда требуются выбор цветового оформления, гибкое масштабирование, включение в графическое поле текстовой информации, построение и редактирование двухмерных и трехмерных изображений.

Справочные системы ГАРАНТ и Консультант Плюс: Эксперт позволят выполнить анализ правовых аспектов принятия управленческих решений.

Для анализа внешней среды при выборе альтернативных вариантов управленческих решений рекомендуется использовать средства Internet Explorer.

 

7.7. РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Законченная курсовая работа подписывается студентом в конце ее текста (перед приложением) и сдается на рецензирование с предварительной регистрацией у лаборанта кафедры для студентов очной и очно-заочной формы обучения или у методиста факультета для студентов заочной формы обучения. Срок сдачи работы установлен графиком выполнения письменных работ. Работы, представленные с нарушением предусмотренных сроков без уважительных причин, рецензированию не подлежат.

При рецензировании и оценке курсовой работы учитываются: полнота освещения основных вопросов темы в соответствии с ее планом и качество анализа материалов; использование дополнительной литературы, практических материалов конкретной организации из сферы торговли или услуг; литературный стиль и грамотность изложения вопросов темы; качество оформления работы.

Студенты очной и очно-заочной форм обучения допускаются к защите при наличии на титульном листе работы разрешения научного руководителя. Студенты заочной формы обучения получают письменный отзыв (рецензию) научного руководителя с допуском или не допуском работы на защиту. Отзыв на курсовую работу должен быть конкретным и содержательным. В нем отмечаются основные достоинства и недостатки работы, при этом крите­риями оценки являются:

- творческий подход студента к написанию курсовой работы;

- использование оригинальных источников и достоверных материалов;

- полнота и глубина раскрытия темы;

- пропорциональное соотношение теорети­ческого и фактического материала;

- связь теоретических положений с практикой принятия управленческих решений в сфере торговли и услуг;

- наличие практических рекомендаций;

- самостоятельность выводов;

- четкость структуры работы;

- грамотность, литературный язык и стиль изло­жения;

- правильное оформление.

После окончательной проверки работы научный руководитель выдает студентам заочной формы обучения рецензию с заключением о возможности допустить (или не допустить) курсовую работу к защите. Не допущенную к защите работу необходимо переделать в соответствии с замечаниями преподавателя и представить повторно для проверки, вложив в нее (для студентов заочной формы обучения) рецензию на первый вариант работы. В отдельных случаях студент, с разрешения научного руководителя, может доработать отдельных разделы, не переписывая всей работы.

Сроки защиты курсовых работ определяются кафедрой в соответ­ствии с учебным планом. Защита работы студентом осуществляется перед комис­сией в составе двух преподавателей: научного руководителя и члена кафедры. Выступление студента в ходе защиты должно быть чётким и лаконичным, адекватно отражать основные направления курсовой работы. В сообщении должны быть отражены: цель, задачи и ос­новное содержания работы, полученные ре­зультаты, выводы и рекомендации. При необходимости следует пояснить структуру работы и логику изложения материала. Целесообразно указать, какие материалы послужили основой работы и каков период исследования.

При защите курсовой работы используются наиболее важные и существенные материалы, все новое и ценное, что получено студентом в результате проведенного исследования. Не рекомендуется излишнее внимание уделять изложению общеизвестных положений, теоретических материалов, высказываниям декларативного характера. Особенно поощряется наличие собственного мнения по проблемам разработки и реализации управленческих решений в сфере торговли и услуг. В ходе защиты сту­дент должен ответить на вопросы и замечания членов комиссии. Во время защиты студент вправе пользоваться своей курсовой работой.

Работа может быть оценена на «отлично», «хорошо», «удовлетвори­тельно» и «неудовлетворительно» в зависимости от степени ее соответствия перечисленным выше требованиям. В случае неудовлетворительной оценки курсовая работа возвраща­ется студенту на доработку с условием последующей защиты в течение ус­тановленного комиссией срока.

Студенты, не представившие своевременно курсовую работу и не защитившие ее в установленный срок, к экзамену по данной дисциплине не допускаются.

7.8. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Эволюция взглядов в истории науки об управлении и управленческих решениях.

2. Рыночные условия процесса разработки и реализации управленческих решений.

3. Функции решений в методологии управления.

4. Прогнозирование при разработке и реализации управленческих решений.

5. Стратегии принятия управленческих решений.

6. Системный подход к разработке управленческих решений.

7. Этапы разработки и реализации управленческих решений.

8. Требования к управленческим решениям и условия их выполнения.

9. Информационное обеспечение процесса разработки управленческих решений.

10. Информационно-компьютерные технологии разработки и принятия управленческих решений.

11. Роль лица, принимающего решение, в современной системе управления организацией.

12. Организационная иерархия при разработке и принятии управленческих решений.

13. Творческий характер управленческих решений.

14. Формализация процесса разработки и реализации управленческих решений.

15. Типология управленческих решений.

16. Факторы качества управленческих решений.

17. Влияние внешних и внутренних факторов на разработку и реализацию управленческих решений.

18. Моделирование процесса принятия решений.

19. Классификация моделей процесса принятия управленческих решений.

20. Методы экономического обоснования управленческих решений.

21. Целевая ориентация управленческих решений.

22. Анализ альтернатив действий в процессе принятия решений.

23. Разработка и реализация управленческих решений в условиях неопределенности и риска.

24. Оптимизация управленческих решений.

25. Эффективность управленческих решений.

26. Контроль реализации управленческих решений.

27. Анализ результатов реализации управленческих решений.

28. Ответственность и распределение обязанностей при принятии управленческих решений.

29. Особенности разработки и реализации решений в сфере торговли и услуг.

30. Оценка экологической безопасности управленческих решений.

 

 

7.9. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ТЕМАМ

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты