Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАКОВ СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ПРОЦЕССА СОГЛАСОВАНИЯ, ПРИНЯТИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ УР?




 

Процедура согласования необходима для всесторонней проверки содержания документа в тех областях, в которых руководитель или его команда, разработавшая УР, не являются сертифицированными специалистами. Например, в экологии, санитарии, пожарной безо­пасности и др. Согласование бывает внешним и внутренним. Внеш­нее согласование проводится с организациями, осуществляющими вневедомственный государственный или муниципальный надзор, а также с заказчиками или клиентами. Внутреннее согласование про­водится силами специалистов организации, наделенных контрольны­ми функциями. Процедура внутреннего для компании согласования называется визированием. Таким образом, рассматривая процедуру согласования, мы будем иметь в виду и визирование. В ГОСТ Р 6.30-97 приведены правила оформления визы и грифа согласований и их место на документе УР.

Для процедуры согласования УР необходимо осуществить следу­ющие административные действия руководителя и аппарата управ­ления:

1. Оформить документацию о физических или юридических ли­цах, с которыми необходимо согласовывать УР;

2. Определить и зафиксировать в документе временные периоды согласований, а также наименование и содержание сопроводитель­ных документов;

3. Назначить технического исполнителя по отслеживанию про­цесса согласования УР;

4. Документально оформить общий акт согласований;

5. Оформить при необходимости акт о замечаниях при проведе­нии согласования.

Для выполнения процедуры согласования можно использовать четыре процессорные технологии: «Управление на базе потребнос­тей и интересов»; «Управление путем постоянных проверок и указа­ний»; «Управление в исключительных случаях»; «Управление на базе активизации деятельности персонала».

Процедура принятия (выбора) УР означает выбор для реализа­ции одного УР из предложенных вариантов. Ответственность за дан­ную процедуру целиком возлагается на руководителя.

Для процедуры принятия (выбора) УР необходимо осуществить следующие административные действия руководителя и аппарата управления:

1. Подтвердить соответствие вариантов УР законодательству РФ и других стран, сопричастных с принятым УР;

2. Подтвердить отсутствие в вариантах УР противоречий самому себе и ранее подготовленным и реализованным решениям;

3. Оформить набор критериев для выбора УР, в том числе наи­менование, численные или качественные их параметры;

4. Зафиксировать отклонение параметров УР от параметров кри­териев;

5. Оформить процедуру принятия УР, с указанием даты, ответ­ственных лиц, имеющихся замечаний;

6. Выбрать форму документа (постановление, приказ, распоря­жение и т.д.) для официального оформления принятого решения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-97.

Для выполнения процедуры принятия (выбора) УР можно исполь­зовать три процессорные технологии: «Управление на базе потребнос­тей и интересов»; «Управление на базе «искусственного интеллекта»; «Управление на базе активизации деятельности персонала».

Процедура утверждения необходима для окончательного оформ­ления УР и сверки его действия с другими УР, проходящими через утверждающую инстанцию. Данная процедура предполагает частич­ное перераспределение ответственности между лицом, принимаю­щим УР, и лицом, его утверждающим. Это полезная для инициато­ра УР процедура.

Для утверждения УР вышестоящими органами, заказчиками или клиентами необходимо осуществить следующие административные действия руководителя и аппарата управления:

1. Определить по инструкциям компании должностных лиц, в обязанности которых входит утверждение УР, принимае­мых в подразделении;

2. Оформить документацию о физических или юридических ли­цах, у которых необходимо утверждать УР;

3. Определить и зафиксировать в документе временные перио­ды утверждений, а также наименование и содержание со­проводительных документов;

4. Назначить технического исполнителя по отслеживанию про­цесса утверждения УР;

5. Документально оформить общий акт утверждений;

6. Оформить при необходимости акт о замечаниях при утверждении УР.

В ГОСТ Р 6.30-97 указано, что при утверждении документа несколькими должностными лицами их подписи располагаются на 1дном уровне.

Для выполнения процедуры утверждения УР можно использовать три процессорные технологии: «Управление на базе потребнос­тей и интересов»; «Управление путем постоянных проверок и указаний»; «Управление на базе активизации деятельности персонала».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты