Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ. Ситуация. Фрагмент распоряжения Комитета по управлению иму­ществом Московской области от 3 октября 1995 г




 

Ситуация. Фрагмент распоряжения Комитета по управлению иму­ществом Московской области от 3 октября 1995 г. № 183:

«В целях повышения ответственности за эффективное использо­вание собственности Московской области, находящейся в ведении Департамента по народному образованию Администрации Москов­ской области, и в соответствии с постановлением Правительства Московской области «О порядке управления и распоряжения госу­дарственным имуществом, находящимся в собственности Московс­кой области» от 23.03.95 № 11/7.

1. Считать утратившим силу распоряжение Мособлком имущества «О предоставлении полномочий арендодателя Департаменту по на­родному образованию Московской области от 13.01.95 № 9.

2. Договоры аренды государственного имущества, находящегося в ведении, оформляются в соответствии с распоряжением Мособл-комимущества «О порядке заключения и переоформления догово­ров аренды имущества государственных предприятий, организаций и учреждений» от 06.06.94 № 119.

3. Департаменту по народному образованию в месячный срок пред­ставить в Мособлкомимущество договоры аренды, заключенные ПТУ, прочими подведомственными организациями, учреждениями и предприятиями, на балансе которых находятся арендованные по­мещения.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возло­жить на заместителя председателя Мособлкомимущества.

Председатель Комитета по управлению имуществом ''Московской области''

Вопросы. Какие основные составляющие содержит данное распо­ряжение? Перечислите процессорные технологии, которые можно использовать при разработке распоряжения. Как может быть улуч­шено распоряжение при использовании процессорных технологий?

Обсуждение ситуации. Анализ фрагмента текста распоряжения основан на материале ответа на 1-й и 25-й вопросы.

Рассматриваемое решение имеет следующие составляющие:

субъект решения: председатель Комитета по управлению имуще­ством Московской области;

объект решения: Департамент по народному образованию;

предмет решения: оформление договоров аренды в соответствии с распоряжением Мособлкомимущества «О порядке заключения и переоформления договоров аренды имущества государственных пред­приятий, организаций и учреждений» от 06.06.94 № 119;

цель подготовки решения: повышение ответственности за эффек­тивное использование собственности Московской области, находя­щейся в ведении Департамента по народному образованию Адми­нистрации Московской области;

причины разработки или реализации решения: постановление Пра­вительства Московской области;

персонал или население, для которых разрабатываются или реализу­ются УР: учащиеся школ, лицеев и др.

Данное распоряжение имеет все необходимые составляющие, требуемые для профессионального решения.

Рекомендуются три процессорные технологии, которые можно использовать для подготовки УР.

А. «Управление на базе потребностей и интересов». Технология ос­нована на приоритете межличностных отношений для формирова­ния взаимодействия между работниками, участвующими в реализа­ции поставленной цели. Взаимодействие между руководителем, под­чиненными и населением, ради которого формируются решения, может возникнуть только в том случае, когда учитываются их потреб­ности и интересы. Технология предлагает поиск и использование по­требностей и интересов для каждого участника этого решения.

Б. «Управление на базе искусственного интеллекта». Технология основана на приоритете отработанной практики, статистики и со­временных экономико-математических методов, реализованных в виде баз знаний или баз данных в ауре современных информацион­ных компьютерных технологий. Она требует поиска и применения необходимых математических или логических методов по разработ­ке УР.

В. «.Управление на базе активизации деятельности персонала». Тех­нология основана на приоритете стимулов и поощрений работника, она требует указать в тексте УР средства или условия активизации деятельности персонала.

Исходя из требований перечисленных технологий, текст распо­ряжения может быть дополнен тремя пунктами, которые можно поместить перед четвертым пунктом распоряжения.

1. В результате выполнения распоряжения:

• улучшится финансовое положение Департамента по народ­ному образованию и уменьшится объем документооборота;

• учащиеся школ и колледжей на долговременной основе бу­дут обеспечены помещениями и коммунальными услугами;

• персонал отдела аренды имущества сможет работать с со­временной информационной системой оформления и учета имущества государственных предприятий, организаций и учреждений.

2. При разработке распоряжения Москомимуществом были ис­пользованы современные правовые базы данных и положительный опыт аналогичных департаментов по образованию.

3. Исполнители, проявившие высокий профессионализм при выполнении распоряжения, будут поощрены.

Выводы. Рассматриваемый в ситуации фрагмент распоряжения может быть улучшен за счет учета процессорных технологий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты