Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА ПРИ ПРУР?




 

Основные сферы применения Интернета: . формирование и поиск информации;

• электронная почта (electronic mail, e-mail), то есть адресная связь между компьютерами. Посредником между компьюте­рами выступает почтовый сервер, являющийся неотъемле­мой частью Интернета;

• электронная доска объявлений (сервер — Usenet). Обеспечи­вает информирование, участие в дискуссиях.

Общая схема взаимодействия элементов в Интернете представ­лена на рис. 41.1. С компьютера пользователя запрос поступает на сервер провайдера, с которого осуществляется поиск необходимого сайта на нескольких серверах (К1, И1, КФ и др.). Через сервер Б1 запрос находит нужную страницу НБ 1.2 и отправляет ее обратно по тому же или новому пути к пользователю.

Система Интернет позволяет:

• обеспечить постоянное присутствие информации о компа­нии на сервере;

• постоянно обновлять информацию о бизнесе;

• постепенно формировать спрос на будущую продукцию;

• создавать благоприятное общественное мнение о продук­ции и компании;

• выставлять чувствительную информацию средствами муль­тимедиа в нужное время;

• вовремя отвечать на запросы и вопросы клиентов и сторон­них лиц;

• постоянно поддерживать связи с продавцами;

• заявить о себе на международном рынке без посредников;

• создать сервис, функционирующий 24 часа в сутки;

• осуществить связи со средствами массовой информации;

• выйти на детский, молодежный рынок.

Основу всемирной паутины составляет идеология гипертекста, суть которой заключается в том, что на любое слово в предложении на экране монитора можно найти объяснение, расширение, доку­менты путем простого щелчка мыши по выделенному слову. Напри­мер, на экране в тексте «Управленческое решение составляет осно­ву деятельности руководителя» можно выделить словосочетание «Уп­равленческое решение» и щелкнуть один раз мышью. На участке экрана может появиться определение выделенного слова: «Управ­ленческие решения связаны с выполнением управленческих функ­ций, в том числе по планированию, организации, координации и контролю каких-либо процессов».

В данном определении можно также выделить слово, например, «деятельность» и щелкнуть мышью. При этом на части экрана по­явятся расширения слова, например, «Деятельность включает цель, средства, результат и сам процесс» и т.д. Возврат в основной текст может быть произведен в любой момент.

Дальнейшим развитием гипертекста является система «гипер­медиа». Она позволяет одновременно давать информацию в виде слов, звуков, рисунков фотографий и других форм, например, ви­деофильмов, клипов и т.д. Так, наряду с текстом о решениях в условиях неопределенностей на экран компьютера могут быть вы­даны видеозарисовки о снижении прибыли компании при внезап­ных возмущающих воздействиях или ошибочном решении руково­дителя.

Основное предназначение Интернета — формирование и поиск информации. Для вызова просмотрщика в тексте обращения указы­вают: www.lycos.com.

Большой объем информации о ценных бумагах (ЦБ) сосредото­чен в сервере QuoteCom. Сервер дает котировку ЦБ в реальном мас­штабе времени с задержкой 10—30 минут. Стоимость данной услуги в месяц — 9,95 долл. Обращение к серверу имеет следующий вид: URL:http://www.guote.com. Налоги отражены в сервере Taxing Times, в нем приведены налоговые формы, инструкции, программы для расчета налогов и др. Обращение к серверу имеет следующий вид: URL:http://www.scubed.com:8001/tax/tax.html.

Так, в Интернете создан справочник недвижимого имущества. Он включает продающиеся дома, офисы, участки земли. По каждо­му объекту продажи сообщаются его краткое описание, цена, в от­дельных случаях воспроизводится фотография. Имеется большая информационная база по товарам, сырью, услугам.

Для эффективного поиска необходимой информации во «все­мирной паутине» используется сервер EINet's Galaxy, обращение к которому имеет следующий вид: URL:http://galaxy.einet.net/.

Особо следует отметить услуги в области информации и знаний. Так, серверы GNN и EINet, обновляемые еженедельно, предостав­ляют пользователям следующие разделы: искусство и гуманитарные науки, бизнес, текущие события, правительство и политика, биб­лиотеки и справки, отдых, наука и технология и вопросы Интерне­та. Информация с приводимых серверов выдается бесплатно. Обра­щение к серверу имеет вид: URL:http://gnn.com.

Для ПРУР в области внешнеэкономической деятельности необ­ходимо использовать серверы (World Home Page — базовая страни­ца мира; European Home Page — базовая страница Европы). Обра­щение к базовой странице мира имеет следующий вид: URLhttp:// wings.buffalo.edu/world.

Обращение к общей базовой странице Европы имеет следующий вид:

U RL:http://s700. uminho.pt/europa.html.

Для информации по каждой европейской стране в рамках URL

имеется своя форма обращения:

Болгария — http://pisa.rockefeller.edu:8080/Bulgaria/

Великобритания — http://www.cs.ucl.ac.uk/misc/uk/intro.html

Германия — http://www.chemie.fu-berlin.de/adressen/brd.html

Испания — http://www.uji.es/spain_www.html

Китай — http://ifcss.org:8001/

Россия — http://sunsite.oit.unc.edu/sergei/Exs/EXhome.html

Япония — http:/ /www.ntt.jp/japan/

Таким образом, практически любой специалист, в том числе ру­ководитель, может найти в системе Интернет необходимую инфор­мацию, методику расчетов, ответы на вопросы при разработке УР.

Полезную информацию для разработки управленческих решений руководитель может получить в сайтах по адресам: www.management.ru и www.business.ru.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты