Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ АВТОРИТЕТА ЛИЧНОСТИ ВЛИЯЮТ НА ПРУР?




 

Авторитет — это общепризнанное влияние личности или орга­низации в различных областях деятельности на подчиненных, кол­лег или окружающих людей, основанное на профессионализме, опыте, добродетельных личностных качествах.

На подготовку и реализацию УР оказывают влияние характер и содержание авторитета, в том числе: авторитет доброты, авторитет компенсации, авторитет педантизма, авторитет подавления, автори­тет расстояния, авторитет резонерства и авторитет чванства (рис. 44.1).

Каждая разновидность имеет области эффективного использова­ния при ПРУР. Рассмотрим эти разновидности.

Авторитет расстояния создается за счет искусственного созда­ния барьеров в контактах и информации между руководителем и исполнителями его решений. Эффект недоступности руководителя или информации активизирует подчиненного на инициативные ре­шения. Авторитет расстояния также эффективен в случаях, когда руководитель точно не знает, как выполнить свое же решение, и надеется на исполнителей.

Авторитет доброты реализуется за счет преувеличенного прояв­ления чуткости, жалости и доброты к подчиненным. Роль утешителя сплачивает подчиненных и усиливает взаимопомощь при выполне­нии решений руководителя. Однако сроки выполнения работ могут затягиваться по всяким уважительным причинам.

Авторитет компенсации воплощается в жизнь посредством ис­пользования сильных побудительных мотивов (компенсаций) для выполнения задания. В этом случае подчиненным движет интерес не к выполняемому заданию, а к возможности компенсации за его вы­полнение. Компенсация может выражаться в денежной форме, до­полнительном отпуске, сокращенном стаже для ухода на пенсию. Для очень скучных и тяжелых работ эта разновидность авторитета приносит хороший результат. Механизм авторитета компенсации на­поминает работу дрессировщика с животными в цирке. За опреде­ленные движения животные получают лакомые куски пищи, не ощу­щая удовольствия от этих движений.

Авторитет резонерства вырабатывается за счет умышленно ши­рокого подхода руководителя к предмету УР. Многообразие вариан­тов действий формирует у подчиненного мнение о высокой квали­фикации руководителя и стимулирует более качественное выполне­ние полученного задания. Однако в дальнейшем слишком простран-

ные рассуждения руководителя могут существенно уменьшить ин­терес подчиненных к выполнению задания.

Авторитет педантизма строится за счет детальной предваритель­ной проработки руководителем всех элементов выполнения задания и выдачи их подчиненным. Жесткая регламентация выполнения за­даний увеличивает вероятность получения результата заданного ка­чества в отведенное время. Профессионализм руководителя играет решающую роль. Авторитет педантизма хорошо реализуется в на­чальной стадии деятельности компании, когда расстановка кадров еще не завершена и профессионализм исполнителей не достаточно высок. Однако роль исполнителя будет сведена к простой рутинной работе без элементов творчества. Крайности регламентации всегда плохо воспринимаются подчиненными — это приводит к текучести кадров и понижению качества исполнения заданий.

Авторитет чванства вырабатывается путем искусственного раз­дувания его. «Дутый» авторитет могут создавать вышестоящие на­чальники, коллеги руководителя или сам руководитель. Данная раз­новидность в определенной мере помогает руководителю эффек­тивно воздействовать на подчиненных, как самому, так и через дру­гих людей. Особенно эффективен такой авторитет в виртуальных структурах, в которых руководитель непосредственно не присутствует, а руководит коллективом дистанционно. Однако это может привес­ти к чрезмерному завышению самооценки руководителя и посте­пенной полной потере авторитета.

Авторитет подавления образуется в случае преобладания приори­тетов власти над приоритетами других потребностей и интересов ос­новного персонала компании, клиентов или контрагентов. Данная разновидность помогает руководителю оперативно реализовывать ре­шения, как по горизонтали, так и по вертикали. Этот авторитет до сих пор практикуется при взаимоотношениях метрополий с явными и неявными колониями. Отрицательной стороной авторитета подав­ления является постепенный приход к жестокой дисциплине.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты