Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Истоки цигун




То, что мы в настоящее время именуем цигун, на самом деле не носило такого названия. Он берёт свое начало в индивидуальном самосовершенствовании древних китайцев или в самосовершенствовании в религиях. Поищите в «Дань Цзин», «Дао Цзан», а также в полном собрании буддийских канонов, и вы не найдете термина «цигун». На протяжении нынешнего этапа развития цивилизации нашего современного человечества цигун прошёл этап, когда религия была на ранней стадии развития; он существовал еще до формирования религии. После возникновения религии название «цигун» приобрело некоторый религиозный оттенок. Первоначально его называли «Великий Закон самосовершенствования в Будду» или «Великий Закон самосовершенствования в Даоса». Еще существует много других названий, например, «Техника девятикратного изготовления золотой пилюли бессмертия», «Закон Архатов», «Важдра-Чань» и т. п. Сейчас мы называем его «цигун» для лучшего восприятия современным человеком с целью более успешного распространения в обществе. В сущности, цигун является чисто китайским методом самосовершенствования человеческого тела.

 

Цигун не является изобретением нынешнего человечества. Он имеет довольно древнюю историю. Тогда в какое время возник цигун? Некоторые говорят, что цигун имеет трехтысячелетнюю историю и был широко распространен в период династии Тан. Другие говорят, что цигун имеет пятитысячелетнюю историю, такую же древнюю, как культура китайской нации. Третьи говорят, что, судя по археологическим находкам, цигун имеет семитысячелетнюю историю. По-моему, цигун – не изобретение современного человечества, он принадлежит доисторической культуре. По сведениям людей, обладающих сверхъестественными способностями, Вселенная, где мы обитаем, является образованием, сформированным уже после девятикратных взрывов. Эта планета, на которой мы живем, уже разрушалась много раз. Каждый раз, когда планета снова возрождалась, человечество заново размножалось. Сейчас в мире уже обнаружены многие предметы, происхождение которых выходит за пределы современной цивилизации. По эволюционной теории Дарвина человек произошел от обезьяны, и возраст цивилизации не превышает десяти тысяч лет. Однако во время археологических исследований в пещерах Альп в Европе были обнаружены настенные фрески, выполненные двести пятьдесят тысяч лет тому назад, которые представляют собой очень высокую художественную ценность, даже превосходящую произведения современного человека. В музее перуанского Государственного университета хранится крупный камень, на котором выгравирована фигура человека, держащего в руках телескоп и наблюдающего за небесными телами. Этому изображению человека более тридцати тысяч лет. Всем известно, что в 1609 году Галилео Галилей изобрел телескоп с тридцатикратным увеличением. Возраст этого изобретения не превышает трехсот лет. Откуда же тогда взялся телескоп тридцать тысяч лет назад? В Индии имеется железный столб, степень чистоты содержания железа в котором превышает 99%. Даже с помощью современных технологий в металлургии невозможно получить железо такой чистоты. Это уже превосходит уровень современной технологии. Кто же тогда создал эту цивилизацию? Как могли люди, которые в то время, возможно, представляли собой лишь микроорганизмы, создать все эти вещи? Подобные находки привлекли к себе внимание ученых из разных стран мира. Поскольку такие явления необъяснимы, то их относят к доисторической культуре.

 

В разные доисторические периоды уровень науки был неодинаков. В некоторых из них она была довольно развита и превышала уровень науки нашего современного человечества. Но эти цивилизации были разрушены. Поэтому я говорю, что цигун не изобретен и не создан нашим современным человеком, но современный человек обнаружил и усовершенствовал его. Цигун принадлежит доисторической культуре.

 

Наша страна не является монопольным обладателем цигун. Он также существует в других странах, но они не называют его цигун. В западных странах, таких как Соединённые Штаты, Великобритания и др. его называют магией. В Америке живет некий фокусник, который на самом деле является мастером, обладающим сверхъестественными способностями. Однажды он проявил мастерство, пройдя через Великую китайскую стену. Перед тем как пройти через неё, он прикрыл себя и часть стены белым покрывалом, а затем прошел через стену. Почему он так поступил? Он сделал так для того, чтобы те, кто смотрит, подумали, что это фокус. Ему пришлось так поступить, так как он знает, что у нас в Китае есть много великих мастеров, и он беспокоился, что они ему помешают. Поэтому он сначала укрыл себя, а затем прошел. При выходе из стены он сначала вытянул руку, приподнял покрывало, а затем вышел. Есть такая поговорка: «Мастера изучают ловкие приемы, а обычные люди гонятся за весельем». Таким образом, зрители принимают все это за фокус. Эти способности называют фокусами, потому что их не используют для совершенствования своего тела, а показывают на сцене с целью развлечения и демонстрации волшебства. Рассуждая с точки зрения низкого уровня, цигун предназначен для такого изменения состояния человеческого тела, при котором происходит излечение болезней и укрепление организма. Если говорить с точки зрения высокого уровня, то цигун предназначен именно для совершенствования Бэнтьи (собственного тела).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты